Какие льготы имеет мать одиночка?

Какие льготы есть у матери одиночки?

Мать, оставшаяся с ребенком на руках, имеет право и возможность создать полноценную счастливую семью. Для таких женщин на законных основаниях предусмотрен ряд льгот, социальных выплат, надбавок и компенсаций. Они распространяются на различные сферы социальной жизни и будут оказывать ощутимую помощь одинокой родительницы с момента рождения малыша и до его тех пор, когда подросший ребенок сможет самостоятельно работать.

Мы расскажем, какие женщины могут считаться матерями-одиночками и какие социальные льготы им положены.

Что такое мать-одиночка?

Мать одиночкаПо факту матерью-одиночкой называют любую женщину, которая в данный конкретный момент воспитывает ребенка (детей) самостоятельно. Однако законный статус одинокой матери, имеющей право на социальные выплаты, может получить только определенная группа женщин.

Мать-одиночка – это:

  • та, что родила внебрачного ребенка, при этом в графе «отец» стоит прочерк;
  • та, что родила ребенка после расторжения брака/смерти супруга (300 дней), при этом на руках одинокой матери должны быть документы, оспаривающие отцовство бывшего мужа;
  • та, что усыновила ребенка, не состоя в браке.

Существует ряд спорных моментов, в которых законодательство вынуждено отказать женщине в присвоении ей статуса «матери-одиночки». На социальные льготы не имеет права претендовать:

  • та, что воспитывает ребенка одна после развода, при этом имя биологического отца официально закреплено в документе о рождении (государственная поддержка не выплачивается даже, если бывший муж по каким-то причинам не помогает материально);
  • та, что растит ребенка после смерти мужа, биологического отца сына или дочки;
  • та, что самостоятельно занимается воспитанием малыша, при этом в судебном порядке или добровольно биологическое отцовство мужчины установлено;
  • та, что растит ребенка от мужчины, лишенного родительских прав.

Видео: Сумма детских пособий

Мать-одиночка не теряет свой статус и право на социальную помощь даже после того, как она выйдет замуж при условии, что в графе «отцовство» будет по-прежнему стоять прочерк. Если нынешний супруг женщины усыновит ребенка, право на льготы аннулируется.

Какие льготы положены матерям-одиночкам?

Законодательство Российской Федерации предусмотрело широкий спектр льгот для одиноких матерей. Это в частности:

Видео: Льготы для мам

  • пособие на ребенка (выплачивается ежемесячно);
  • льготы на работе;
  • льготы при поступлении и обучении ребенка в ДОУ и школе;
  • налоговые льготы (льготы по НДФЛ);
  • жилищные льготы.

Что касается главного источника материальной помощи (ежемесячного пособия на воспитание), то его размер четко не установлен и варьируется в различных регионах России. В любом случае, мать-одиночка имеет право на относительно больший размер пособия. Такая государственная помощь выплачивается до тех пор, пока сыну или дочке не исполнится 14 или, если ребенок до сих пор учится, 18 лет.

Работающая мать-одиночка

Федеральное законодательство обеспечило одиноким родительницам максимальные гарантии сохранения за ними рабочего места. Так, работодатель не имеет права самовольно увольнять такую женщину без видимых на то причин. К последним относятся:

  • злостное невыполнение обязательств, предусмотренных трудовым договором;
  • серьезное нарушение (хищение, разглашение корпоративной тайны, несоблюдение правил безопасности, повлекшее за собой крупные убытки, появление в нетрезвом виде и т. п.);
  • прекращение деятельности фирмы, предприятия, ЧП.

Мать одиночкаКроме того, одинокая мать дополнительный (неоплачиваемый) отпуск в размере 2 недели. Работница имеет законное право взять отпуск в любое удобное время (совместить с основным отпуском или использовать отдельно). Это право сохраняется за матерями детей младше 14 лет.

Видео: Мать одиночка в Испании: чем помогает государство

Мать, воспитывающая малолетнего ребенка (до 5 лет), может на законных основаниях отказаться от ночной, сверхурочной работы и работы на праздники. Отказ не может расцениваться работодателем как нарушение условий трудового договора и повлечь за собой дисциплинарное взыскание.

По желанию, мать-одиночка имеет право на частичную занятость. По требованию, ее могут оформить на неполный день. Такая возможность распространяется на матерей несовершеннолетних детей до 14-ти.

Больничный (по уходу за ребенком) для одинокой матери оформляется на более длительный срок. Он должен оплачиваться в 100-процентном размере заработной платы.

Для матерей, самостоятельно воспитывающих детей-инвалидов, предусмотрены 4 оплачиваемых выходных в месяц, которые прибавляются к основным выходным дням.

При отказе в трудоустройстве потенциальный работодатель должен четко аргументировать, почему он отказал кандидату. Отказ оформляется письменно. При этом у женщины и ее адвоката есть возможность подать в иск и оспорить решение работодателя.

Льготы матерям-одиночкам в школе и ДОУ

Мать, получившая законный статус «одиночки», имеет право на государственную компенсацию на содержание ребенка в дошкольном учреждении (яслях, садике). Процент компенсации зависит от количества детей, находящихся на попечении одинокой родительницы.

Льготы в школеТак, в соответствии с законодательством РФ, на первого ребенка предоставляется компенсации в размере 20%, на второго – 50%, на третьего, четвертого и т. д. – 70%. Сумма «среднего размера» высчитывают региональные органы правления, а потому размер компенсации в разных регионах варьируется.

Чтобы получить денежную компенсацию, одинокая мать должна написать соответственное заявление в администрацию дошкольного учреждения. К заявлению прикрепляют паспорт, документ о рождении ребенка, сберкнижку матери и реквизиты счета, на который будет перечисляться компенсация.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: