Широкое пеленание детей

Широкое пеленание новорожденного при дисплазии тазобедренных суставов

Понятие дисплазия тазобедренных суставов у новорожденных детей включает в себя проблему, связанную с патологией тазобедренного сустава. Чаще всего дисплазия развивается у девочек, чем у мальчиков. Обнаружить заболевание можно при помощи УЗИ на поздних сроках беременности. Выявлено три причины появления дисплазии: крупный плод, маловодие, ягодичное предлежание ребенка. Все эти факторы могут повлиять на расположение плода во внутриутробном состоянии.

ДисплазияВыявление заболевания на ранней стадии производится в роддоме путем разведения ножек в сторону на 180 градусов. Если ножки свободно ложатся на поверхность в согнутом состоянии, то заболевание отсутствует. Также выявить дисплазию может и мама при осмотре своего малыша, вернувшись из роддома.

Дисплазия может стать причиной развития вывиха и подвывиха бедра у новорожденного, поэтому необходимо с первых дней появления на свет использовать метод широкого пеленания. Данный метод можно использовать до 6-12-месячного возраста ребенка по назначению врача.

Очень важно соблюдать предостережения врача по вопросу выбора самого эффективного метода лечения. Если самим заниматься лечением ребенка, визуально лишь определив возможное возникновение заболевания, то можно применить не действенный метод.

Пеленание ребенка широким способом представляет собой способ достижения внутриутробного положения. Основная суть данного способа пеленания заключается в том, что ножки находятся в свободном согнутом, разведенном в сторону положении. Малышу должно быть удобно в такой позе, поскольку это естественная поза и не может причинять неудобства для малыша.

Использование пеленок или других специальных предметов, предназначенных для осуществления данного способа пеленания, является целенаправленным лечением дисплазии тазобедренных суставов у новорожденных детей.

Приспособления для широкого пеленания

Лечение дисплазии тазобедренных суставов проводится только по назначению врача. Лечащий врач назначает индивидуальный способ и метод лечения дисплазии, а также указывает, сколько дней должно производиться данное пеленание. Самостоятельно производить лечение детей нельзя, поскольку каждый случай индивидуален и может иметь свои особенности.

Существует несколько видов приспособлений, используемых для лечения дисплазии:

Пеленочный.

Его суть состоит в том, что ребенка укладывают на три пеленки, каждая из которых будет завернута вокруг него определенным образом. Первый слой пеленки будет предназначен для самого последнего пеленания. Для начала нужно взять одну из пеленок и сложить ее несколько раз. Затем эту свернутую прямоугольником пеленку прокладываем между ножек ребенка. Вторую пеленку нужно сложить в форме треугольника и обвернуть ножки ребенка. Третья пеленка, на которой лежит малыш, нужна для того, чтобы завершить процесс пеленания и таким образом ребенок будет полностью запеленан за исключением ручек.

Подушка фрейка

фото Метод лечения с помощью подушки Фрейка

Подушка «Фрейка» используется для лечения легких форм дисплазии у детей.

Ее преимущества неоспоримы, потому что такая подушка имеет свойство такое же, как и все остальные приспособления, предназначенные для лечения дисплазии. По форме и способу изготовления она ничем не отличается от чехла. Единственным различием может стать только то, что подушка имеет специальный твердый внутренний слой, а чехол больше выполняет задачу дополнительного способа пеленания, но также эффективен, как и подушка. Следует помнить о том, что использование подушки Фрейка является лишь способом оказания помощи на стадии, когда состояние ребенка не такое серьезное и болезнь протекает в легкой форме.

trusiki

Трусики для широкого пеленания

Трусики, предназначенные для широкого метода пеленания, по форме очень похожи на обычный подгузник и по цене стоят примерно также.

Красивые и такие разные, чем-то похожи на многоразовые подгузники, трусики помогают в лечении дисплазии у ребенка. Их использование может быть начато с возраста, когда ребенку исполнился месяц. В процессе использования трусиков малышам будет комфортно находиться в таком положении, которое им будет обеспечено трусиками.

Чехол для широкого пеленания состоит из пеленки и ткани, которая соединяется по бокам завязками или липучками.

Безусловно, чехол является не только средством для профилактики дисплазии, но и еще дополнительно формой одежды. Так что мамам будет просто гулять с малышом, посадив его в переноску или слинг, и пройтись так с ним по магазинам или прогуляться в город на экскурсию.

Многообразие приспособлений позволяет выбирать для детей индивидуальный способ пеленания. Каждый из этих приспособлений имеет свои преимущества, например, чехол для широкого пеленания может использоваться для ношения ребенка до достижения им годовалого возраста, а вот подушка Фрейка может использоваться, когда малыш еще лежит и не ползает.

Перед началом пеленания необходимо определить удобное место для проведения процедуры. В качестве такого места можно выбрать пеленальный стол. Поверхность должна быть ровной и удобной для спины малыша. По мере роста ребенка пеленальный стол может быть сменен на кровать или другую ровную поверхность, где будет удобно и маме, и малышу.

Техники и способы широкого пеленания новорожденных

Трусики для широкого пеленания надеваются на ребенка также как и обычный памперс:

  1. расстелить на пеленальном столе пеленку;
  2. положить ребенка на пеленку;
  3. одеть распашонку;
  4. надеть памперс;
  5. надеть трусики для широкого пеленания.

Трусики можно надевать поверх основного подгузника, пеленки. Данный способ эффективен только, если врач прописал именно данный метод лечения дисплазии.

Подушка Фрейка представляет жесткую повязку, прокладываемую между ног ребенка и фиксируемую липучками, завязками.

Важно соблюдать индивидуальный подбор размера для изготовления повязки Фрейка, т.к. при неправильном использовании данного приспособления могут возникнуть дистрофические процессы в головке бедра. Использование подушки Фрейка можно начинать с 1 месяца и до полного выздоровления.

Подушку Фрейка можно изготовить самостоятельно:

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: