Если ребенок боится темноты: причины страха, советы психолога и родителей

Для взрослых детские страхи смешны и нелепы, часто родители лишь отмахиваются, небрежно утешая малыша: «Перестань, ну что может быть страшного в темной комнате?». Занятые повседневными хлопотами, работой, ведением хозяйства, взрослые позабыли, как сами были детьми. А между тем детский мир, пусть и воображаемый, полон разнообразных впечатлений и эмоций, из которых позднее будет формироваться характер поведения, привычки, симпатии и антипатии. Далеко не всегда эти эмоции положительные, многое малыш еще не может объяснить для себя – и тогда у ребенка возникает безотчетный страх. Один из таких – боязнь темноты.

Почему ребенок боится темноты?

Психологи выделяют две основные причины детских страхов:

  • влияние взрослых на сознание ребенка;
  • самовнушение, которое у детей развито очень сильно.

ребенок боится темнотыОдна неосторожная фраза мамы, бабушки или дедушки, случайно увиденная ситуация на улице или в мультфильме, собственный сон – и в воображении ребенка уже сформировалась четкая картинка и ее оценка. Все это откладывается в детской памяти, и в случае возникновения идентичной ситуации в реальности пережитые неприятные ощущения возвращаются – появляется страх.

Самая распространенная причина возникновения боязни темноты у детей: запугивание старших в воспитательных целях. Родители делают это не специально. Если уставшая мама пришла с работы и у нее нет сил заниматься с крохой, любимым, но таким назойливым и любопытным, проще всего сказать: «Не будешь слушаться – Бабе-Яге отдам (Бабайке, Злой ведьме, Кощею и т.д.)». В первый раз ребенок не поверит. Возможно, и во второй, и в третий тоже. Но рано или поздно мысль, что за углом, в шкафу или на чердаке может прятаться что-то большое, страшное и враждебное, закрепится в детской головке. И наступит момент, когда уже взрослые велят ему пойти в соседнюю комнату или достать что-то из шкафа, а он заупрямится и ответит: «Не пойду, там страшно!».

Это лишь одна из причин. Также страхи могут вызвать:

  • пережитые когда-либо ситуации, нанесшие ребенку психическую травму: нападение животного, падение с высоты, автомобильная авария и пр.;
  • рассказы других детей о каких-то страшилках и ужастиках;
  • повторяющиеся регулярные запреты;
  • услышанные в новостях или от старших разговоры о катастрофах, убийствах, войнах и т.д.;
  • конфликты в семье, особенно если в них затронуты также и интересы детей;
  • конфликты со сверстниками в школе или детском саду.
Важно помнить: почти всегда сами родители становятся виновниками страхов у своего ребенка. Следите за темой разговора в присутствие малыша, и избегайте негатива, агрессии, насилия. Также не смотрите при ребенке фильмы ужасов, мистику и боевики, не разрешайте и ему смотреть мультфильмы, где главными героями являются монстры и инопланетяне. Малыш боится только того, что может себе представить – помните об этом!

Игнорировать детские фобии нельзя. Нужно разобраться в их причине и помочь ребенку побороть свой страх, так как исследователями доказано – большинство взрослых фобий и нервных расстройств уходят корнями в раннее детство.

Куда отдать ребенка в 4 года, читаем тут.

Видео: Страх смерти: как вести себя родителям? [Супермамы]

Что делать, ребенок плачет в садике, читайте по этой ссылке http://gurusbaby.com/raznoe-2/sovety-4/32258-chto-delat-roditeljam-dlja-bystroj-adaptacii.html

Ребенок боится темноты в 3 года

3 года – это как раз тот возраст, в котором для ребенка открывается большой мир за пределами родной ребенок боится темно ыквартиры и маминых заботливых рук. Малыш идет в детский сад, где знакомится со сверстниками, учится самостоятельно себя обслуживать и обходиться без родительского внимания. То же происходит и дома – если есть возможность, его переселяют в отдельную комнату, если нет – просто в отдельную кроватку. Крохе больше не позволено спать рядом (или хотя бы засыпать) с мамой. Все повторяют, что он уже большой, читают на ночь сказку… и уходят, гася свет.

Видео: Как не бояться темноты

Не стоит удивляться, что уже через несколько минут раздается зов: «Мне страшно! Включите свет!» Хотя на самом деле речь идет не о боязни темноты, а о боязни одиночества. Ребенок просто зовет мать, чтобы она снова пришла к нему и посидела с ним еще немного, выдумав наиболее весомый по его мнению для этого повод.

Как решить проблему

Хорошо помогает большая, мягкая плюшевая игрушка, которую очень уютно и приятно обнимать вместо мамы. Она должна всегда находиться вместе с малышом в кроватке. Можно дополнительно объяснить ему, что это одновременно и няня, и защитник. И если даже мамы рядом нет, ничего плохого не произойдет, пока он сторожит малютку. Расспрашивать в таком возрасте ребенка, что именно его пугает, не имеет смыла – кроха еще слишком мал, чтобы внятно объяснить свои переживания.

Чего делать не надо

Не надо потакать капризам любимого капризули и забирать его к себе в кровать. Тем более не стоит приучать ребенка спать с включенным светом – потом отучить его от этой привычки будет очень тяжело.

Ребенок боится темноты в 4 года

ребенок боится темно ыВ 4 года дети уже имеют свой круг друзей в саду и на площадке, где неизменно возникают конфликты – пусть детские, и завтра те, кто сегодня дрался машинками и обсыпался песком, будут снова обниматься, но на данный момент для малыша это драма. То же касается и мультфильмов, сказок. Ребенок моментально ухватывает и запоминает все, что увидел и услышал, он уже в состоянии оценить это со своей точки зрения. И если что-то ему не понравилось, встревожило или очень впечатлило, может возникнуть страх. Согласно данным психологов, страх темноты в этом возрасте в большинстве случаев возникает под влиянием внешних факторов.

Как решить проблему

Поговорить с ребенком – прежде всего. Если дело в конфликте со сверстниками в детском саду (а возможно, и с воспитателем), разберитесь обязательно, в чем суть, выясните, не пугал ли кто-то вашего малыша, не угрожал ли ему. Часто воспитатели стращают детей во время тихого часа – и потом ребенок боится не то что заснуть в темноте, а даже самого процесса приготовления ко сну. Чтобы избавиться от страхов, найдите время поиграть с ребенком, соберите мягкие игрушки и куклы, усадите их в кружок и предложите малышу разыграть определенные сценки из жизни – в детском саду, во дворе, дома, в магазине. Если вы будете внимательны и терпеливы, либо вы сами найдете ответ на свой вопрос, либо малыш в процессе игры вам все расскажет.

Видео: Как избавиться от страха темноты - советы психолога

Ребенок боится темноты в 6 лет

ребенок боится темно ыК 6 годам умственные способности ребенка уже развиты настолько, что он в состоянии в своем воображении создавать простейшие ситуации и продумывать дальнейший ход событий. Страх перед темнотой связан с тем, что он не может контролировать то, что там находится, потому что не видит этого. Он чувствует себя беспомощным и начинает паниковать, сразу же представляя себе нечто враждебное, незнакомое, агрессивное. Почему — малыш не может объяснить и сам. Он просто боится того, что возможно прячется в темном углу, под кроватью, за кустом.

Как решить проблему

Ваша задача – мягко и уверенно разъяснить ребенку, что темное место – не обязательно опасное. Продемонстрируйте ему это, освещая все затемненные места и углы, которые могли бы его испугать, когда он остается один. Расскажите историю о волшебном царстве, которое оживает, только когда все в доме уснут, придумайте добрых и милых героев, дайте им имена. Постарайтесь убедить кроху, что темнота – это не страшно, а для наглядности можете поведать о том, как сами в детстве испугались шляпы, висящей в коридоре на вешалке, или тени от комода.

Полезный совет: иногда хороший эффект дает перестановка в детской или комнате, в которой спит малыш. Попытайтесь максимально закрыть углы и расставить мебель так, чтобы не было ниш и скрытых мест, пугающих его в темноте.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: