Через сколько месяцев можно забеременеть после родов?

Видео: забеременеть через 2 месяца после родов

Как избежать незапланированного зачатия после родов или как родить погодок?

когда беременеть вторымДовольно часто женщины, недавно ставшие матерью, интересуются, когда можно зачать ребенка после недавних родов. Очень хорошо, что они об этом думают. В последнее время сильно участились случаи наступления нежелательного зачатия и как следствие большого количества прерываний беременности.

Стоит как можно подробнее разобраться в этой теме, чтоб избежать непредвиденных обстоятельств.

Принцип зачатия

В норме у женщины ежемесячно случается овуляция. В это время яйцеклетка покидает яичник. Происходит это под действием двух гормонов – лютеинизирующего и фолликулостимулирующего. Их вырабатывает гипофиз. Покинувшая фолликул яйцеклетка медленно движется по фаллопиевым трубам в сторону матки. Именно на этом пути она должна встретиться с мужской клеткой. В случае оплодотворения, зигота опускается в матку и надежно крепится к ее стенке. Там и происходит рост и развитие эмбриона на протяжении всего срока его вынашивания.

Когда можно забеременеть после родов?

kogda mozhnoРодив ребенка, многие представительницы женского пола считают себя временно бесплодными. Однако, это неправильно. Сразу же после того как малыш покинул место своего пребывания, у женщины меняется гормональный фон и начинается послеродовое кровотечение. Длится оно около одного месяца. В этот период врачи акушеры – гинекологи рекомендуют вовсе отказаться от половой жизни, чтоб не спровоцировать попадание в матку микробов и развитие воспаления. Существует несколько мифов, которым напрасно и необоснованно верят дамы.

Можно сразу забеременеть после родов?

После появления ребенка у всех кормящих женщин начинает активно вырабатываться гормон, имеющий название, пролактин. Именно он отвечает за работу молочных желез и производство грудного молока. Гипофиз, направляющий все свои силы на выработку пролактина, останавливает работу яичников и как следствие тормозит овуляцию. Именно на это опираются женщины, считая, что не могут забеременеть. Этo миф.

Однако в последние годы все чаще молодые мамочки беременеют при неустановившемся менструальном цикле. Происходит это из-за того, что в организме женщины наступает овуляция, тогда как менструальный цикл вовсе отсутствует.
Медицине известен случай, когда случайная беременность наступила уже через несколько недель.

А может сразу после родовМногие мамочки ошибочно полагают, что если чаще прикладывать ребенка к своей груди и кормить его по первому требованию, то нежелательного зачатия можно избежать. Не надо халатно относиться к своему драгоценному здоровью и верить подобным мифам.

Бывают случаи, когда роды по тем или иным причинам не могут пройти естественным образом. В этом случае женщине делают кесарево сечение. Очередной миф, которому верят многие дамы – это утверждение, что после кесарева сечения зачатие крайне маловероятно из-за наличия шва.

На самом же деле, зачатие после недавнего кесарева не только возможно, но еще и крайне опасно как для женщины, так и для эмбриона.

Когда можно забеременеть после родов?

После появления ребенка у всех женщин, кормящих грудью, наступает послеродовая аменорея. Происходит это из-за того, что гипофиз направляет все свои силы на производство грудного молока и не вырабатывает эстрогены и прогестерон. Новоиспеченные мамочки считают, что раз нет месячных, то и зачатие невозможно. Но это далеко не так.

Выход яйцеклетки из фолликула может произойти еще до начала первых месячных после родов. Возможно, ваш гипофиз уже перестроился на нормальную выработку гормонов и начал производить эстроген и фоликуолостимулирующий гормон. Вы же совершенно не подозреваете об этом, так как первая менструация еще не наступила.

Сколько после родов нельзя забеременеть?

Ответ на этот вопрос – нисколько. Нет определенного установленного временного отрезка, в течение которого гарантированно не наступит зачатие. Обязательно необходимо предохраняться от нежелательного наступления оплодотворения.

Чем предохраняться после родов?

Во время выписки из родильного дома с каждой новоиспеченной мамочкой должна быть проведена беседа о средствах контрацепции. Если же этого не произошло, необходимо обязательно посоветоваться с участковым гинекологом и подобрать наиболее подходящий метод.

Презервативы

prezervativyПожалуй, один из самых надежных средств контрацепции, идеально подходящий недавно родившим женщинам. Плюсом этого способа является то, что помимо предохранения от зачатия он защищает от различных инфекций, к которым так восприимчив женский организм после рождения ребенка.

Видео: От бесплодия к беременности через маленькие дырочки

Презервативы являются довольно не дорогостоящим способом предохранения, доступным каждому человеку.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: