Какие бывают страхи и какова их природа?

Видео: Какова природа заболеваний: она только в физиологии или важно эмоциональное состояние? В. Довгань

женщина в страхе

Видео: Гордон №234 Природа запаха

Беременность и роды – это то, что никогда в жизни не сможет испытать ни один мужчина в мире. В какой-то степени это главное преимущество представительниц прекрасного пола. И, действительно, больше эмоций, чем во время ожидания малыша и появления его на свет, женщина, скорее всего, испытать больше никогда не сможет. Беременность проходит девять месяцев, за время которых настроение женщины может поменяться миллионное количество раз – от счастливых переживаний до волнительных. Особенно часто возникает страх родов.

Видео: Фобии и страхи человека: какие бывают, виды и симптомы

Боюсь, но никуда от этого уже не денусь

Страх перед естественным процессом завершения каждой беременности вполне нормален, уверены специалисты. Чего чаще всего бояться беременные?

  1. Боязнь боли. Женщины во все времена рожали, рожают и это вряд ли прекратится, ведь иначе род человек может прерваться. При этом женщины всегда переживали этот процесс в муках. Главное – положительный настрой, умение успокоиться. Конечно, мечтой прекрасного пола остаются совершенно безболезненные роды, но это бывает очень редко, поэтому не стоит на это надеяться, поэтому подготовьтесь к боли заранее. Сегодня есть разные препараты, которые способны ослабить боль, но это может негативно отразиться на малыше. Поэтому, прежде чем на это соглашаться, лучше хорошо подумать. От этого никуда не деться – придется рожать. Возможно, кого-то успокоит то, что боль о родовом процессе забывается сразу же, когда вашего малыша приложат к груди, и вы увидите, ради кого все это было сделано.
  2. Боязнь возникших осложнений при родах. Трудности и проблемы могут быть у каждой женщины – от этого никто не застрахован. Но они могут и не возникнуть вовсе. Именно поэтому не стоит заранее беспокоиться, нервничать и накручивать себя – все это, безусловно передастся вашему малышу, что не есть хорошо. Если переживания прям таки преследуют, возможно, вам следует обратить внимание на нехватку витаминов. Помните, что если вы рожаете в клинике, то рядом с вами есть акушерка и врач, которые будут следить за вашим состоянием. Для большей уверенности, можно отдельно договориться со знакомым специалистом, который будет рядом с вами все время. Можно решиться на партнерские роды – взять с собой мужа, маму или близкую подругу. К тому же, если возникнут какие-либо осложнения, то роженицу обязательно оповестят об этом и предложат кесарево сечение.
  3. Боязнь неизвестности. Нередко женщины бояться рожать, потому что у них возникают сомнения о том, смогут ли они справится с ребенком в первые дни или же месяцы. Такие страхи возникают у тех женщин, которые никогда не общались с маленькими детьми, и у которых не будет рядом опытных в этом плане женщин – мамы, сестры, подруги. Беременные боятся нового уклада жизни и опасаются не справиться с ним. Лучше всего в таком случае посетить курсы молодых родителей – в этом нет ничего зазорного, ведь мамами не рождаются, ими становятся.
  4. Боязнь несчастья. Под такой фобией подразумевается много нюансов: начиная от осложнений во время родов и заканчивая рождением больного ребенка. Это одна из самых опасных фобий, так как она программирует женщину на плохой исход дела. Не стоит пессимистично относиться к неожиданным осложнениям, настройтесь на то, что врачи лучше знают свое дело. Если вы хотите рожать самостоятельно, а в процессе родов врач говорит, что надо делать кесарево сечение – доверьтесь профессионалам. Если ребенко родился и ему по шкале Апгар ставят оценки не выше 2-3 – это не означает, что у него серьезные проблемы, чаше всего просто такому малышу понадобиться больше времени для адаптации к внешнему миру.
  5. Боязнь смерти. Еще одна опасная фобия. Статистика - вещь упрямая, и она говорит о том, что во время родов бывают и смертельные случаи. Тем не менее, не стоит относиться к своим собственным родам настолько обреченно. Бывают случаи, что даже 500граммовых детишек спасают, а благодаря современной технике и уровню подготовки специалистов даже очень тяжелых малышей возвращают буквально с того света. Это же касается и рожениц. Не думайте о плохом ни перед родами, ни во время них. Наоборот, представляйте, как вашего малыша: розовенького, здорового и крикливого положат к вам на грудь.

Дорогие беременные, не стоит бояться родов, ведь это прекрасное событие приведет вас к встрече с малышом. Посмотрите видео о страхах и борьбе с ними, где подскажут, что при правильной подготовке, все должно пройти намного легче.

Почему возникает страх?

Люди боятся многих вещей. Мудрецы и философы с давних времен заявляют, что с начала своего существования человек постоянно живет в страхах – они его окружают везде, причем, иногда человек сам из ничего создает почву для опасений. Бывает, что фобия проходит незаметно, причем как для самого женщины, так и для ее окружающих. Чаще всего с ней удается бороться самостоятельно. А иногда случается и так, что страхи способны даже поставить под угрозу жизнь человека.

Страх родов – это естественное волнение для каждой женщины, неважно, ждет она первого или пятого малыша. Казалось, только вчера вы увидели две заветные полоски на тесте – и вот уже беременность подходит к своему естественному финальному завершению – вам со дня на день ставят срок рожать. В это время часто появляются страхи и переживания, которые связаны с предвестниками родов и непосредственно родами. Специалисты советуют, что поможет избавиться от навязчивого состояния знание женщины, что ее ожидает – так будет легче перенести процесс родов.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: