Работа в декретном отпуске: ребенок карьере не помеха

Рождение ребенка — само по себе непростое дело. Это испытание и в физическом плане, и в эмоциональном. Работодатели отпускают в декретный отпуск будущих мам, ведь это время, когда женщина может и должна больше отдыхать, больше заботиться о себе. Но бывают ситуации, когда женщина вынуждена «разрываться» между работой и семьей. Кто-то от любви к работе, кто-то из-за нужды в деньгах.

Видео: Работающие бабушки могут взять декретный отпуск

Ситуации простые, а вот вариантов решения этой проблемы великое множество. Наши героини, каждая по-своему, но все вполне успешно справляются с поставленной задачей. Это мамы, которые переживали подобные ситуации не по одному разу, и они готовы поделиться своим бесценным опытом. Портал Kids365.ru спросил женщин, которые смогли успешно совместить рождение и уход за ребенком с работой в декрете, почему они приняли такое решение и как им удалось пережить это сложное время.

На осеннем пляже с улыбкой

Светлана Лапина, юрист

Мама троих детей: сын Марк (16 лет), дочери Настя (13 лет) и Женя (1 год).

— Что такое рожать «без отрыва от производства» я испытала только с младшей дочерью. Сейчас, когда мы отметили ее первый день рождения, я могу сказать, что это было не зря.

Почему

Во-первых, наша семья привыкла к определенному уровню комфорта, и, хотя муж в состоянии обеспечить нас, мы решили, что мой доход будет нелишним. Вторая причина — мой бизнес. Я юрист, и у меня собственная практика, которую мне совсем не хотелось терять. Клиенты и репутация нарабатывались годами, и начинать такой специфический бизнес с нуля, после декретного отпуска мне с маленьким ребенком было бы гораздо сложнее, чем поддерживать его в рабочем состоянии. Да и бросать некоторых клиентов на середине пути — это неправильно, ведь они рассчитывают на меня, на мои знания и умения.

Как

К родам я постаралась максимально завершить свои дела. Некоторые клиенты, войдя в мое положение, сказали, что могут меня подождать какое-то время, кого-то я все же перепоручила своим партнерам с тем условием, что клиенты потом вернутся ко мне.

Первое время после рождения Жени я работала только по телефону. Это длилось две недели. До трех месяцев я покидала дом не больше, чем на 2–3 часа, в это время с малышкой находилась бабушка. Постепенно время моего отсутствия увеличивалось, и к полугоду я уже работала полный день. Мне удалось сохранить и поддерживать грудное вскармливание, поскольку мой офис находится в шаговой доступности от дома. Пока не появился прикорм, я приходила домой каждые 2–3 часа.

Советы

  • Просите о помощи и принимайте ее благодарно, какой бы великой она ни была. Даже если это просто приготовленный кем-то суп на ужин или вычищенный кошачий горшок. Из таких простых вещей и состоит уют дома, а у работающей мамы именно на это не хватает обычно сил и времени.
  • Отнеситесь серьезно к выбору няни. Муки совести из-за того, что вы оставляете своего ребенка с чужим человеком, неизбежны. Надеюсь, вам повезет, как мне, и это будет родная бабушка или другой близкий человек, который будет любить ребенка как своего.
  • Две няни лучше, чем одна. Лучшие няни, по моему опыту — это женщины за 40, а в таком возрасте уже непросто заниматься младенцем весь день: гулять, играть, ухаживать. Поэтому будет удобнее, если это будут два разных человека, например, бабушка и няня.
  • Режим, режим и еще раз режим. И у ребенка, и у мамы. Иначе от вас будет мало проку на работе и дома. И, конечно, без режима не видать вам грудного вскармливания как своих ушей.
  • Ищите информацию в интернете о нужных гаджетах и просто полезных секретах. Как замораживать грудное молоко, какую купить коляску, чтобы она не тянула руки, где найти идеальный молокоотсос — это простые вещи, которых, возможно, вам не хватает, и без которых вы ежедневно теряете много нервов и времени.
  • Перенесите офис как можно ближе к дому. Если вы хозяйка своему бизнесу, как я, а домашняя обстановка не располагает к ведению переговоров — снимите офис рядом с домом. Так вам будет спокойнее — это раз, ну, и в случае ЧП (внезапный приступ голода у младенца) вы будете дома в считанные минуты.

Наталья Важенина, заместитель директора по учебно-методической работе Центра поддержки педагогов

Мама троих сыновей: Никита (15 лет), Егор (9 лет), Иван (4 года).

— Балансировать между работой дома и материнством не всегда просто, но возможно. Для этого достаточно четко расставить приоритеты и спланировать свой день до минуты.

Эффектно выглядящая мама двоих детейПочему

Мне работа в декрете была необходима не только как способ самовыражения и развития, но и как необходимость помогать мужу в формировании семейного бюджета. Когда я работала «на себя», я не думала про пенсию, про налоги, мне нужно было «придерживать штаны» в текущий момент.

Как

В общей сложности дома я проработала семь лет. Чем я только не занималась: делала букеты из конфет, освоила скрапбукинг, сайты делала на заказ, копирайтом тоже занималась, была постоянным организатором совместных покупок на «мамском» форуме. Сейчас я работаю в офисе, и это мне нравится, потому что наконец-то мой дом стал местом отдыха для души и тела. В работе дома нет никакого реального кайфа, но нет ничего невозможного, все зависит от вас и от вашей мотивации на работу дома. У меня получилось, получится и у вас!

Советы

  • Шевелитесь. Под лежачий камень вода не течет. Узнавайте, пробуйте, старайтесь.
  • Монетизируйте свои таланты. Любой человек что-то умеет делать лучше, чем все остальные. Если остро стоит денежный вопрос, стоит сесть и подумать, к чему душа лежит, что ты уже умеешь делать и кому твои навыки пригодятся.
  • Считайте трудозатраты и полученный доход. Бросайте то, что отнимает много сил и не приносит дохода, и тут же переключайтесь на другие проекты. Пробуйте. Например, мой опыт года работы копирайтером неутешительный: если не найти «своего» заказчика, то будешь зарабатывать сущие копейки, тратя при этом много времени и сил. А вот на создании сайтов-визиток (контент+дизайн) для небольших фирм я зарабатывала уже неплохо.
  • Правило «20 минут». Работающая на дому мама должна понимать, что невозможно погрузиться в работу с утра и до вечера. Есть различные фишки тайм-менеджмента, усвоенные и отполированные до совершенства за период работы в декрете дома. Например, рабочие задачи необходимо разбивать на такие действия, которые можно сделать за 20 минут.
  • Правило «20 минут» — 2. Эти 20 минут вы должны спланировать не только для себя, но и для ребенка. Да, это тоже ваша головная боль.
  • Много продуманных локаций для ребенка. В вашем доме должно быть несколько локаций для ребенка, способных занять его на то время, когда вы работаете или занимаетесь домашними делами.
  • Поддержка государства — хорошо, но это капля в море. Сейчас я получаю за многодетность примерно 1000 рублей в месяц и бесплатный проезд в муниципальном транспорте. Оформляйте, если считаете нужным, пособия, но не рассчитывайте на эту помощь. Главное — это то, что делаете вы для себя сами.

Видео: Декрет бизнесу не помеха

Деловая женщина работает в интернете

Екатерина Тинина, руководитель интернет-проекта «Семейное пространство „Коза-егоза“»

Мама двоих детей: Аня (5 лет) и Миша (2 года).

— Я работаю в декретном отпуске и мне сейчас очень комфортно: я получаю настоящее удовольствие от своего дела и от общения с детьми, спокойной и размеренной семейной жизни. Более того, именно материнство вдохновило меня на работу.

Почему

Так получилось, что к окончанию первого отпуска по уходу за ребенком я отправила заявку на федеральный грантовый конкурс. Просто захотелось обобщить в виде проекта свой опыт общения с соседками и их детьми, когда мы создали свой развивающий домашний микроклуб. Этот благотворительный проект получил финансирование, перерос в клуб обучения и поддержки матерей «Мамсли-сад», который существует до сих пор и уже без моего участия.

Во втором декретном отпуске, когда сыну было шесть месяцев, с друзьями мы организовали семейный новогодний лагерь, этот детско-родительский выезд стал точкой отсчета для интернет-проекта, который я возглавляю до сих пор. Это уникальный проект, который поддерживает женщин, находящихся в декрете или отпуске по уходу за ребенком: мы делаем так, чтобы мама не убегала из декрета на работу, а находила себя в материнстве. Мы не берем на себя функции мамы, как это часто делают педагоги в детских центрах, няни, аниматоры. Мы работаем не с ребенком, а с мамой: даем ей вдохновение, знания из сферы психологии, делимся инструментами воспитания малыша, помогаем в критических ситуациях, когда женщина не понимает, что происходит с ребенком и какому специалисту задавать вопросы.

Поэтому для меня работа в декретном отпуске — это и самореализация, и подготовка низкого старта финансовой независимости к тому времени, когда декрет закончится.

Как

Несмотря на то, что я руковожу интернет-проектом, который позволяет работать дистанционно, эффективность очного общения никто не отменял. В это время с детьми остаются бабушки-дедушки. Ну и мой муж, он мне тоже очень помогает.

Советы

  • Работа в декрете позволяет быть с детьми дольше. Благодаря тому, что я работаю в декретном отпуске, я общаюсь с детьми больше обычного. Для меня работа сейчас — это возможность продлить время декрета, а не наоборот.
  • Планируйте важные встречи на один день. Чтобы пообщаться очно с партнерами, командой проекта или инвесторами, лично обсудить некоторые вопросы, я выделяю время в один день и, как правило, на это у меня уходит целый день раз в две недели. Все остальные дела я могу решить с помощью интернета и телефона.
  • График работы: день—ночь. Днем я, прежде всего, мать и жена. Работа, любимая и интересная, начинается после отбоя. Иногда это тяжело, но все-таки выполнимо.

Хорошие сыновья радуют маму

Ольга Хроменкова, парикмахер

Мать двоих сыновей: Максима (21 год) и Данилы (10 лет). Сейчас Ольга беременна третьим ребенком.

— У женщины всегда должен быть свой заработок, который бы приносил удовольствие. Порой женщина в декрете начинает сходить с ума от однообразия. А с работой на глупые мысли и на депрессию у нее просто не остается времени.

Почему

Я оказалась в самостоятельном плавании 11 лет назад, и случилось это, когда я ожидала второго сына. Я работала парикмахером, и на четвертом месяце беременности у меня подошел к концу трудовой договор. Работодатель не стал его продлевать, возможно, именно из-за моей беременности. Мы с мужем были не готовы к потере дохода, и я стала принимать клиентов у себя дома. И теперь, спустя годы, могу сказать: я рада, что так случилось. Это хороший толчок, чтобы начать работать на себя.

Для меня работа в режиме нон-стоп — это и финансовая необходимость, и страх потерять клиентов. Их волосы требуют регулярной стрижки, а их корни отрастают. Да и, в конце концов, я люблю свою работу.

Как

Сейчас я снова жду ребенка и в этот раз с большим спокойствием смотрю в будущее. Сейчас я знаю, что надо делать и как подготовиться ко времени, когда в доме станет на одного мальчика больше.

Роды мне назначили на начало июня, я думаю, что смогу еще поработать до конца мая, а потом на время сделаю остановку. Это время нужно обязательно, чтобы подготовить дом к появлению еще одного человека, да и просто перевести дух, ведь после родов мне будет совсем не до отдыха.

По опыту предыдущей беременности я знаю, что начать работать на полную мощность я смогу не сразу. Скорее всего, спустя полмесяца после родов я начну работать по 2–3 часа в день, постепенно увеличивая объем. Но работать больше 5–6 часов в день я вряд ли стану. Это трудно в принципе, а кормящей маме, которая плохо спит по ночам, особенно.

Советы

  • Начинайте искать няню заранее, если планируете работать дома. Няни очень неохотно соглашаются ухаживать за ребенком, мама которого трудится в соседней комнате. Им не хочется быть под пристальным присмотром — это раз, а два — детей приходится не только развлекать, но и отвлекать, ведь мама рядом, но к ней нельзя. В прошлый раз у меня сменилось шесть нянь. В этот раз, понимая особенности, я уже нахожусь «в активном поиске».
  • Планируйте свое время работы. Если записывать клиентов блоками, кучно, то ваши рабочие часы, а значит, и время работы няни не будут растянуты на весь день.
  • Не бойтесь, что вас не поймут. Клиенты парикмахеров, мастеров маникюра и других специалистов бьюти-индустрии, как правило, женщины и, как показывает практика, с большим пониманием относятся к работающим мамам. Во-первых, многие из них тоже оказывались в такой ситуации, а во-вторых, они понимают, что ребенок подрастет и перестанет отвлекать своими капризами, а мастера, которому человек привык доверять свою красоту, найти совсем не просто.

Мама, дочка и сын на руках

Анна Коренева, руководитель образовательного учреждения

Мать двоих детей: дочь Арина (12 лет), сын Ян (6 лет).

— Я никогда не переставала работать. И с дочерью, и с сыном я оставалась у руля своей небольшой телевизионной производящей студии. С одной стороны — я была хозяйка себе, с другой — у меня были партнерские обязательства, которые мне нужно было исполнять.

Почему

Оба раза это была материальная необходимость, мне нужно было самой обеспечивать себя и детей. С другой стороны, я любила свою работу, у меня были контракты. Но если бы это было только ради собственного душевного комфорта, я бы работала, конечно, меньше.

Как

Было непросто. Все мои родственники находились за 1000 км от меня. Первое время после рождения старшей дочери у меня гостила сестра. На первые съёмки я поехала через пару дней после выписки из роддома. Сестра гуляла с коляской.

Няня появилась, когда дочери было уже девять месяцев, до этого я обходилась сама. Офис был рядом с домом, в офисе стоял диван, на котором днем спала дочь. А вот я спала мало. В этот период я больше руководила, чем сама ездила на съемки, штат позволял, в коллективе были хорошие отношения. Я ходила на важные встречи, а бухгалтер за дочерью присматривала.

С сыном было иначе. И проще, и сложнее одновременно. Офиса и коллектива не было, я работала практически одна, монтировала дома. Няня начала помогать месяцев с двух. Но зато первый год жизни сына у меня был хороший контракт: работы не слишком много, а оплата достойная. Пожалуй, самое сложное в работе с сыном было записать звук, чтобы на заднем фоне никто не улюлюкал или не плакал.

Советы

  • Работать с грудничком — это просто. Мой опыт говорит, что сложнее работать, когда детям от 1,5 до 4 лет. Именно в это время они требуют много разного внимания.
  • Главное для детей — это счастливая мать. Если вам хорошо дома и есть возможность, не отвлекаясь на работу, ухаживать за детьми, домом, петь, рисовать, шить — это большое счастье и в этом много подлинной радости. Если очень хочется или очень нужно — работайте, только важно всегда помнить, что для чего? Вы для работы или она для вас и ваших детей?
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: