Зиртек для детей: инструкция по применению

Зиртек для детей: инструкция по применению

  • Цена на капли Зиртек (для приема внутрь 10 мг/мл, 10 мл.): 350-450 руб.
  • Цена на таблетки Зиртек (10 мг 7 шт.): 200-250 руб.

Содержание:

Фармакологическое действие Зиртека

Зиртек (или же цетиризин) – это антигистаминный медикамент, который разработан недавно. Применение Зиртека избавляет от аллергических реакций, в любом их проявлении. Кроме того, что препарат борется с аллергией и ее симптомами, прием данного медикамента дает возможность профилактики будущих реакций.

Форма выпуска

Данный препарат производит бельгийская фармакологическая компания ЮСБ. Зиртек производится в двух видах: в форме таблеток, по 10 миллиграмм, а также в форме капель.

Аналоги Зиртека

Зиртек имеет достаточное количество аналогов. Среди них Аллертек, Алерза, Зодак, Зетринал, Цетринакс, Парлазин, Цетрин.

Показания и противопоказания к применению

Особенностью Зиртека является возможность использовать препарат, как взрослым людям, так и малышам, возраст которых больше полугода. Препарат рекомендуется принимать при сезонных обострениях, проявляющихся характерным насморком и конъюнктивитом. Кроме этого данный препарат используют при аллергии, которая носит хронический характер. Существует возможность использовать препарат при сенной лихорадке, а также при поллинозе. Следует отметить, что поллиноз это реакция на пыльцу растений, которая проявляется насморком или конъюнктивитом.

Также данный медикамент применяют при крапивнице, которая проявляется зудом кожных покровов и волдырями. В случае, когда волдыри объеденяються между собой и расползаються по всему телу, то это может перерасти в отек Квинке (другое название отек подкожной клетчатки). Медикамент можно принимать и при других аллергических реакциях, например, при атопическом дерматите или контактном дерматите, который сопровождается высыпанием или зудом. Особо внимательно нужно применять препарат детям и наблюдать за потенциальным проявлением побочных действий.

Дозировка

Зиртек для детей: инструкция по применению 1

Нельзя самостоятельно применять Зиртек для устранения аллергических реакций у малышей, возрастом 0-6 месяцев. Назначать препарат для детей младше полугода должен специалист, так же специалист должен рассчитать дозировку, которую важно снизить. Для избегания негативных последствий, препарат необходимо принимать в строгой дозировке.

Зиртек назначают в дозировке:

  • деткам, возраст которых от 6 месяцев до года - 5 капель медикамента, 1 раз в день;
  • деткам, возрастом 1-2 года - 5 капель Зиртека, 2 раза в день;
  • деткам, возрастом 2-6 лет - 5 капель Зиртека, 2 раза в день или 10 капель медикамента, 1 раз в день;
  • деткам, возрастом от 6 лет - 20 капель или же 1 таблетка Зиртека в день.

Следует подчеркнуть, что медикамент не излечивает заболевание, он борется с симптомами и улучшает самочувствие ребенка. Поэтому необходимо комплексное лечение.

Побочные эффекты

Также перед приемом необходимо ознакомится с побочными эффектами. Среди них мигрени, сильная головная боль, диарея, крапивница, ангионевротическая сыпь и отек. При передозировке возможно развитие тахикардии, задержка мочеиспускания. Поэтому к приему Зиртека нужно относиться внимательно и аккуратно.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: