Хрипы у ребенка

Хрипы у ребенка

Содержание:

«У малыша хрипы!», - говорит педиатр на приеме родителям. Что же это обозначает, о чем свидетельствует и каким образом помочь крохе – обо всем этом и о многом другом вы можете прочитать в нашей статье.

Что представляют собой хрипы?

Хрипы – это посторонние, шумы, которых нет в нормальном состоянии, их можно услышать подчас дыхания. Бывает, что они слышны и «невооруженным ухом», однако, в основном, их может услышать грамотный врач с фонендоскопом.

Разновидности хрипов

Есть несколько классификаций хрипов. Все они значимы при диагностике болезни и выборе лечения. Учитывая жидкость, которая накопилась в бронхах, разделяют хрипы сухие и влажные. Влажные хрипы разделяют на мелкопузырчатые, среднепузырчатые и крупнопузырчатые, что зависит от размера пузырьков, формирующихся подчас прохождения воздуха сквозь мокроту, которая скопилась.

По причинам появления, различают физиологические и механические хрипы. Первый тип можно наблюдать в случае воспаления, к примеру, при пневмонии. А второй тип встречается в качестве результата дефекта дыхательных органов. Сухие хрипы формируются тогда, когда воздух проходит сквозь бронхи, которые заполнены густой мокротой. А мокроту малыш просто не может откашлять. Кроме этого, сужение бронхов, которое спровоцировано отечностью слизистой или спазмом мышечных клеток (например, аллергия), сопровождается сухими хрипами. Присутствие сухих хрипов, в основном, свидетельствует о наличии воспаления в бронхах, к примеру, бронхита, или выраженной аллергии, например, бронхиальной астмой.

Если врач прослушивает сухие хрипы лишь на одном участке, в частности в верхних отделах легких, то это говорит о каверне – полости, с которой протекает туберкулез. Влажные хрипы можно прослушивать при наличии в бронхах скопленной жидкости – либо воспалительной, либо отечной, или даже крови. Тогда врач может услышать через фонендоскоп звук, который можно сравнить со звуком пузырьков, который лопаются, в момент дутья малыша сквозь трубочку в сок или воду. На размер пузырьков влияет калибр бронхов. При скоплении жидкости в огромных бронхах, то хрипы будут крупнопузырчатыми, если в средних - среднепузырчатые и в мелких, соответственно, мелкопузырчатые.

Зачастую влажные хрипы можно наблюдать при бронхите хронического типа, и в случае стихания приступа бронхиальной астмы. В случае отека легких, то влажные крупнопузырчатые хрипы можно услышать на расстоянии. Отдельно стоит упомянуть о хрипах, которые появляются в случае попадания иногороднего тела в дыхательные пути. Такое бывает, если малыша подавился, а часть пищи попала в дыхательные пути, или же, часто бывает, что любопытный ребенок ставит себе в нос маленький предмет. В такой ситуации происходит закрытие просвета трахеи подчас дыхания из-за наличия инородного предмета, который является преградой для поступления воздуха в легкие. Та, появляется шум, который медики называют хрипом.

Диагностические процедуры

Хрипы у ребенка 1

Понятно, что бывают случаи, когда родители могут слышать хрип даже «невооруженным ухом», к примеру, при бронхиальной астме. Однако, в большинстве случаев, доктор диагностирует хрипы подчас прослушивания ребенка, используя фонендоскоп. При прослушивании врачом лишь жесткого дыхания, которое свойственно ОРВИ, то он выписывает терапию для лечения в домашних условиях. В случае прослушивания доктором хрипов, то зачастую он выписывает сдачу дополнительных исследований – сначала, рентгенографию грудной клетки, чтобы исключить или подтвердить наличие пневмонии. Если есть подозрение на туберкулез у малыша, то его могут направить к фтизиатру. Кроме этого, нужно убедиться в отсутствии бронхиальной астмы, что можно определить, сдав анализ крови и проконсультировавшись у аллерголога и пульмонолога, пройдя все нужные тесты.

Лечение хрипов

Понятно, что для избавления от хрипов, необходимо избавиться от причины, из-за которой они появились. Именно потому важно быстро установить диагноз и начать лечение. Если у ребенка ОРВИ, то назначают лекарства с противовирусным эффектом, а если присутствует пневмония, то обязательно понадобятся антибиотики. В случае бронхиальной астмы, то потребуются ингаляционные гормональные препараты, а в случае выраженной аллергии, которая приводит к нарушению дыхания и хрипам, то выписывают гормональные препараты или внутривенно, или внутримышечно.

Подчас излечения сухих хрипов с трудноотделяемой мокротой следует трансформировать их во влажные. Чтобы это сделать выписывают средства, способствующие разжижению мокроты, и упрощают ее отхождение. Кроме этого, могут проводиться ингаляции на небулайзере и массаж грудной клетки. Если есть влажные хрипы, то происходит отделение мокроты. Этот процесс можно усилить, если использовать стимулирующие препараты. Отдельно стоит сказать о препаратах, которые сдерживают кашель. К сожалению, сейчас их часто выписывают при лечении бронхитов. Это делать нежелательно. Препарат способствует сдерживанию кашля, а мокроте некуда выйти. Она начинает накапливаться и провоцирует обострение воспаления и появление осложнений. Стоит всегда читать инструкцию к препарату, назначаемому детям.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: