Введение прикорма при грудном вскармливании

Введение прикорма при грудном вскармливании

Содержание:

Как вводить первый прикорм грудному ребенку?

  • При грудном, так же при смешанном кормлении, обязательно давать начальный прикорм в виде однокомпонентных продуктов. Например, в виде пюре из овощей и каш, в составе которых не должно быть присутствия ни соли, ни сахара, ни загустителей. Посмотрите на этикетку продукта, в состав не должно входить никаких других соков или пюре, кроме того, фрукта или овоща, который упоминается на этикетке в названии. Однокомпонентный продукт, как становится понятно из названия, состоит только из одного компонента.
  • Начинать давать любой незнакомый продукт, следует, когда ребенок здоров.
  • Время пробы нового продукта – это утро, еще до кормления грудью, так можно проследить реакцию на новую пищу в течение дня.
  • Нельзя начинать кормить сразу большими порциями. Начните 1-3 чайные ложки, потом можно довести порции до нужного объема, увеличение порции наращивать по понемногу, в течение недели – 10 дней. Чтобы лучше отслеживать реакцию на тот или другой продукт, можно начать вести тетрадь или дневник. Прикорм давать в теплом состоянии, с чайной или специальной ложки. Когда малышу будет 7 месяцев, можно начинать пить из поильника. Если новый продукт переноситься плохо, прекратите его давать. Через некоторое время попробуйте повторное кормление этим продуктом. Если реакция повториться, замените продукт аналогичным (пюре яблочное на пюре грушевое).
  • Новый продукт давайте 5-7 дней, прежде чем начать другой. За это время организм малыша сможет адаптироваться к новинке. А вам будет удобно понять, в случае негативной реакции, какой именно овощ или фрукт ее вызвал.
  • С первого раза блюдо может не понравиться ребенку, пробуйте предлагать его еще. Наберитесь терпения, дети могут распробовать пищу только на 10-15 раз.
  • Выбирайте для кормления специальную пластиковую ложечку с гибкой ручкой, так вы не пораните десны малыша.
  • Не начинайте новый прикорм, вместе с любыми изменениями привычной жизни малыша. Нельзя начинать прикорм во время переезда.
  • Нельзя, также совмещать введение нового прикорма и прививки.
  • Начиная с 6 месяцев, сажайте ребенка со всей семьей, за общий стол. Сразу начинайте учить ребенка правилам личной гигиены, перед каждым приемом пищи мойте ему ручки. У малыша должен быть свой личный набор посуды и свое полотенце для рук.
  • Когда вы начинаете введение в рацион продуктов, помните, что они должны быть гомогенными и полужидкими. Гомогенный продукт – это продукт высокой степени измельчения, такой продукт можно приготовить только в условиях промышленности. Постепенно делайте прикорм гуще, а позже плотнее. Так вы разовьете у ребенка навыки правильного жевания и глотания. Уже после 6-10 месяцев в смесь можно добавить мягкие кусочки. Какие именно продукты нужны для прикорма вашего ребенка, в каком объеме их давать, подскажет доктор.

Какие продукты включать в рацион первыми?

Если вы выкармливали ребенка только грудным молоком, прикорм следует начать с однозерновых каш. Прикорм необходим из-за этого, начиная с 5-7 месяцев, организму малыша уже недостаточно молока матери. Организму требуются железо и цинк, необходимые для умственного развития и развития организма в целом. Начинать прикорм не следует кашами с содержанием молока. Можно разводить первые каши грудным или специальным детским молоком. Позже, когда первый прикорм прошел, в рацион можно вводит молочные, и глютеносодержащие кашки, и каши из смеси разных круп.

В случаях, когда ваш ребенок мучается запорами или, вдруг, у него избыточный вес, для начала прикорма выбирайте овощные смеси. Начинайте один вид овощей, с мягкой клетчаткой, только после, попробуйте давать другие овощи (морковь, кабачок, капуста белокочанная). Напомним, что давать продукт следует около недели, чтобы определит переносимость продукта организмом ребенка.

После шестого месяца исполнившегося ребенку, начинайте прикорм мясом, рыбой, творогом, яичным желтком – это источники необходимого животного белка, а так же витамины (А, Е, В1, В2, В6, В12). Именно эти продукты рекомендованы на втором полугодии жизни вашего ребенка. Яичный желток начинать давать лучше позже остальных, с 7 месяца.

Таблица введения прикорма

Таблица введения прикорма

Прикорм овощными пюре

Как уже упоминалось выше, начало прикорма начинается такими овощами, как: кабачок, картофель, тыква. Овощ должен быть в виде пюре. Если по отдельности овощи не вызывали никакой отрицательной реакции, можно пробовать миксы из овощей. Количество овощного пюре в каждой порции, выбирайте исходя из возраста малыша. Объем порции увеличивайте постепенно, в периоде 1-2 недели, начиная с 20 грамм, не спеша доводя порцию до 100-150 грамм.

Последующие 2 недели после прикорма выделите на полную адаптацию организма к новому продукту. Затем можно начинать комбинировать блюда из овощей и начинать введение в прикорм второго продукта. Если у вас появились какие либо серьезные проблемы (например: расстройство желудка или аллергическая реакция), обязательно обсудите их с детским врачом, а прикорм новым блюдом прекратите.

Пробуем фрукты и овощи

Фруктовое пюре следует начинать давать только после соков. Объем порции в начале – половина чайной ложки, дальше постепенно доведите порцию до 40-50 мг. Есть простая формула для расчета порции сока или, так же, фруктового пюре: умножьте количество месяцем жизни малыша на 10 и получите порцию в миллиграммах.

В качестве первого фрукта для прикорма обычно выбирают яблоко. На этот фрукт приходиться меньше случаев аллергических реакций, к тому же яблоко содержит пектин. Пектин способствует улучшению пищеварения. Начиная с 5 месяцев, начинайте кормит фруктовым пюре из персиков, слив и абрикосов.

Видео: Введение прикорма детям первого года жизни.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: