Внутриутробная гипоксия плода: симптомы, признаки и последствия

Внутриутробная гипоксия плода: симптомы признаки и последствия

Содержание:

Находясь в утробе матери, малыш растет и развивается за счет получения кислорода и питательных веществ через материнскую плаценту. Организм плода физически не способен дышать и перерабатывать воздух самостоятельно, он плавает в околоплодных водах, и его легкие наполнены жидкостью. Для поддержания нормальной жизнедеятельности клетки получают жизненно важный элемент через сосуды пуповины. Однако в некоторых случаях процесс пуповинного кровотока может нарушаться, и тогда медики говорят о кислородном голодании плода, или «гипоксии».

Какие явления наблюдаются при гипоксии плода

Гипоксия приводит к дефициту кислорода в организме ребенка. Этот дефицит бывает продолжительным и затяжным – хроническим, возникающим в связи с нарушениями пуповинно-плаценарного кровотока и работы плаценты. Длительное кислородное голодание проявляется в ухудшении состояния плода – задержке роста и развития, слабой подвижности, плохой циркуляции крови в головном мозге. В тяжелых случаях поступление крови к плоду может вовсе прекращаться. Обычно это случается при определенных фазах сердечного цикла. Острая гипоксия возникает в основном в процессе родов из-за замедления кровотока к плаценте.

Симптомы гипоксии плода

Внутриутробная гипоксия плода: симптомы признаки и последствия 1

В первом триместре беременности будущая мама еще не в состоянии ощутить шевеления малыша и оценить его активность. На таких ранних сроках неоценима роль инструментальных методов диагностики, которые обязательно присутствуют при плановых осмотрах женщины акушером-гинекологом. К тому же, некоторые состояния беременных требуют более частых внеплановых обследований. К таким факторам риска обычно относят заболевания матери, такие как сахарный диабет и другие гормональные нарушения, проблемы с дыхательной системой и прочее.

С увеличением срока беременности симптомы кислородного голодания становятся более очевидны. Женщина четко ощущает толчки малыша и может определить степень его подвижности. Существует несколько методов оценки состояния плода по количеству его шевелений. Один из них – «Методика 10» – заключается в подсчете движений младенца в утробе матери в течение 12 часов. За одно движение следует принимать период активных шевелений, который длится несколько минут. Отличным результатом считается наличие 10 и более таких периодов за день. Гипоксию можно заподозрить при редких эпизодах активности, а также наоборот, при излишне интенсивных и частых толчках.

Некоторые беременные могут периодически чувствовать повторяющиеся ритмичные подрагивания внутри живота – икоту малыша. Многие доктора рассматривают этот процесс, как один из симптомов внутриутробной гипоксии, однако прямых подтверждений тому нет, ведь икота – это вполне нормальный физиологический процесс.

Методы выявления и диагностики

Внутриутробная гипоксия плода: симптомы признаки и последствия 2

Одним из наиболее достоверных методов диагностики кислородного дефицита у плода является кардиотокография (КТГ) – определение его сердечной деятельности при различных внешних раздражителях. Они бывают следующие:

  1. Регистрация сердечных сокращений ребенка при физической нагрузке будущей матери. При использовании данной методике производится их запись в спокойном состоянии женщины, после чего беременную просят около 5 минут походить вверх и вниз по ступенькам, и вновь повторяют запись. В норме количество сердечных ударов в минуту составляет 116-160. При гипоксии прослушивается монотонный ритм сердцебиения или же аритмия.
  2. Измерение частоты сокращений сердца плода при задержке женщиной дыхания. Увеличение или уменьшение этого показателя на 7 единиц при задержке дыхания на вдохе-выдохе соответственно говорит о нормальном состоянии. При дефиците кислорода частота остается без изменений.
  3. Хорошо развивающийся плод реагирует на холод снижением частоты ударов сердца на 10 в минуту. Малыш, нуждающийся в кислороде, никак не ответит на такие манипуляции.
  4. Реакция на введение окситоцина у плода с гипоксией проявляется в нарушении синусового ритма.

Помимо метода кардиотокографии заподозрить проблему врач может при помощи УЗИ-диагностики, обратив внимание на мутные околоплодные воды. Подтвердить либо опровергнуть диагноз также можно благодаря методам фетометрии, допплерографии, плацентографии, амнио- и кордоцентеза. Возможен даже мониторинг сердца плода через компьютер.

Хроническая гипоксия плода

Крайне опасным состоянием для малыша является хроническое кислородное голодание. Оно приводит к внутриутробной задержке его нормального развития. В первую очередь это проявляется в физических показателях – рост и вес плода значительно меньше, чем им положено быть на данном конкретном сроке. Наблюдается снижение скорости развития внутренних органов, чьи размеры также уступают таковым у нормально развивающихся младенцев. Имеет место и недоразвитие центральной нервной системы. Новорожденные с перенесенной гипоксией значительно слабее здоровых сверстников, они чаще подвержены заболеваниям и хуже приспосабливаются к своей новой жизни вне утробы матери. Особенно внимательной к здоровью будущего малыша женщине необходимо быть при следующих факторах риска:

  • состояние эклампсии и преэклампсии;
  • сахарный диабет беременных;
  • беременность более чем одним плодом;
  • задержка внутриутробного развития плода – ЗВУР;
  • мало- и многоводие.

Именно поэтому каждой сознательной беременной крайне важно сообщить врачу о своем состоянии на самых ранних сроках и придерживаться рекомендованного доктором плана обследований.

Как лечат хроническую гипоксию плода

Внутриутробная гипоксия плода: симптомы признаки и последствия 3

Выбор способа лечения хронического дефицита у плода зависит в первую очередь от причин, его вызвавших. Обычно ведущий беременность акушер-гинеколог назначает матери постельный режим и введение препаратов для улучшения плацентарного и маточного кровотока, токолитиков и глюкозы. Хороший эффект дает и кислородная терапия. Несомненно, следует также устранять заболевания беременной, приведшие к гипоксии.

Острая гипоксия плода

В процессе тяжелых, патологических родов может возникнуть острая форма кислородного голодания младенца. Чаще всего это происходит вследствие пониженного уровня кислорода у самой роженицы при неправильном дыхании. Также острая гипоксия может быть последствием гипотонии матери, сильного маточного тонуса, отслойки плаценты, при обвитии ребенка пуповиной и т.д.

Лечение острой гипоксии

Острая гипоксия плода развивается быстро и может иметь необратимые последствия. Поэтому неотложной мерой является госпитализация беременной с этим диагнозом или, при возникновении его в родах, оказание срочной помощи матери и ребенку. К таким мерам относятся введение роженице и малышу сульфата атропина, глюкозы, инсулина, сосудосуживающих средств и глюконата кальция-наложение кислородной маски-в некоторых случаях – экстренное кесарево сечение.

В чем опасность гипоксии плода

Самый опасный вариант развития событий – это острая форма кислородного голодания в родах, при которой младенец может наглотаться околоплодных вод и погибнуть. Хроническая гипоксия также грозит летальным исходом в особо тяжелых и запущенных случаях. Данное состояние требует обязательного внимания со стороны медицинских работников и самой беременной, любое промедление может привести к задержке внутриутробного развития и, соответственно, последующим проблемам со здоровьем малыша.

Профилактика

Лучшей профилактикой гипоксии является здоровый образ жизни будущей мамы. Женщина должна с заботой относиться к своему организму, исключить из жизни стрессы, придерживаться правильного питания, принимать витамины и высыпаться. Во время беременности необходимо покончить с вредными привычками. Ни в коем случае не следует пренебрегать своевременными визитами в женскую консультацию и всеми необходимыми исследованиями.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: