Внутриутробная инфекция при беременности и у новорожденного

Внутриутробная инфекция при беременности и у новорожденного

Содержание:

Что такое внутриутробные инфекции плода?

Присутствие возбудителей воспалительных действий в половых и других органах женщины и есть внутриутробная инфекция. Данная инфекция опасна для развивающегося плода, которая вскоре передастся зародышу. Из-за общего кровотока матери с будущим малышом и происходит заражение плода, это один из вариантов передачи болезни. Так же, наблюдается инфицирование плода после попадания внутрь околоплодных вод малышом, или после прохождения через родовые каналы. Рассмотрим по ближе заражающие риски.

Какие бывают внутриутробные инфекции?

Внутриутробная инфекция при беременности и у новорожденного 1

Инфекции бывают разными, их виды зависят от попавшего в организм женщины возбудителя до зачатия малыша, либо уже в период беременности.

Возбудители внутриутробной инфекции:

  • вирусы (герпеса, гриппа, краснухи, цитомегалии);
  • бактерии (кишечная палочка, хламидии, стрептококки, бледная трепонема;
  • грибы;
  • простейшие (токсоплазма).

Опасность данных возбудителей возрастает если у женщины имеются хронические заболевания, вредная для здоровья профессия, частые стрессы, злоупотребление вредными привычками, воспаление мочеполовой системы, лечение которой не завершено полностью до зачатия. Опасность для не родившегося малыша возрастает, если данная инфекция поражающая организм женщины в этот период, является незнакомой ранее проблемой.

TORCH-так зовется группа внутриутробных инфекций. Не смотря на то, что вызванные из этой группы инфекции имеют разнообразных возбудителей, они дают идентичные характеристики отклонения в нервной системе развивающегося зародыша.

TORCH расшифровывается следующим образом:

  • Т – токсоплазмоз
  • О – Others (к этой группе относятся другие инфекционные заболевания как сифилис, хламидиоз, энтеровирусная инфекция, гепатит А и В, листериоз, гонококковая инфекция, корь и паротит)
  • R – краснуха
  • С – цитомегаловирусная инфекция
  • Н – герпес

Основные внутриутробные инфекции

  • Краснуха;
  • Цитомегаловирус;
  • Токсоплазмоз;
  • Герпетические инфекции;
  • Хламидиоз.

Чем опасна внутриутробная инфекция при беременности?

Внутриутробная инфекция при беременности и у новорожденного 2

Если беременная женщина знакома с большинством возбудителей внутриутробной инфекции, то ее организм способен вырабатывать к ним иммунитет. Иммунитет не позволяет развиваться инфекции, при повторной встречи организма с вредными возбудителями. Значительно хуже как для беременной, так и для ее малыша, находящегося в утробе, если возбудители данной проблемы поражают организм в первые, именно период ожидания малыша.

На то, как наносит инфекция вред ребенку внутри утробы, влияет сам процесс инфицирования.

Если внутриутробная инфекция активировалась до 12 недель беременности, она может гарантировать отсталость в развитии плода, либо его гибели.

Если данная проблема настигла на 12-28 неделе развивающейся беременности, грозит задержка развития плода, в итоге ребенок появится с недостаточным количеством веса.

Если ребенок инфицирован на последних днях беременности, внутриутробная инфекция поражает уже развитые и сформулированные органы его. Как правило, мозг развивается до последнего момента, именно он является самым уязвимым. Печень, сердце и легкие малыша так же попадают под угрозу негативного влияния внутриутробной инфекции.

Признаки внутриутробных инфекций

Для того, чтобы врачи могли знать состояние организма и наличие инфекций во время протекания беременности, женщина в нужные сроки сдает анализы своей крови и мочи.

Внутриутробные инфекции проявляются при проверке анализов. Воспаление мочеполовой системы видны доктору при обычном осмотре на гинекологическом кресле, когда женщина проверяется на беременность и решает встать на учет. Частыми случаями является воспаление шейки матки, а так же влагалища. Развитие инфекций часто не выдают ни каких симптомов и здесь не обойтись без результатов анализов.

У малыша до и после рождения проявляются следующие симптомы:

  • заторможенность в развитии;
  • увеличение селезенки и печени;
  • вялость;
  • сыпь;
  • расстройство работы органов дыхания;
  • сердечно сосудистая недостаточность;
  • нарушения работы нервной системы;
  • желтуха;
  • плохой аппетита;
  • бледная кожа;
  • частые срыгивания.

В случае, если признаки инфекции наблюдались у малыша за долгий период до появления на свет, он рождается вместе с прогрессирующей болезнью. А если заражение активировалось близко к родам, то болезнь у родившегося малыша проявляется в виде некоторых болезней-пневмонией, менингитом, энтероколитом и др.

Данные симптомы выявляются на третий день после рождения. Сразу же они проявляются если инфицирование произошло во время прохождения по родовым каналам.

Способы заражения внутриутробными инфекциями

Есть два пути к заражению плода, это кровь матери и родовые пути матери, через которые приходится пройти малышу.

Разные возбудители имеют свой способ подхода к плоду. В случае, если пациентка заражена половым путем, вредные возбудители проникают к ребенку через маточные трубы и влагалище. Если будущая мать получила болезнь после болезни краснухой или эндомедритом, то инфицирование малыша происходит от околоплодных вод, оболочки или крови матери.

Вышеперечисленные инфекции переходят к женщине от контакта с зараженным партнером, употреблении плохо обработанных продуктов или сырой воды.

Лечение

Некоторые инфекции не поддаются лечению. Антибиотики назначаются при отдельных случаях, в зависимости от предстоящей опасности и состоянию родительницы с малышом. Так же могут назначаться лечащим врачом препараты, повышающие иммунную борьбу с недугом. Противогерпетичная вакцинация может быть назначена и проходить в самое течение беременности. Назначают лечение исходя от сроков беременности и вида болезненных возбудителей внутриутробной инфекции.

Профилактика

Планирование беременности, это самое оптимальное решение проблемы, касающейся профилактики возможного заражения. Здесь происходит полное выявление и лечение имеющихся инфекций у пары, решившей зачать ребенка, после того, как обои прошли обследование.

После зачатия ребенка необходимо соблюдать все правила гигиены, как касающиеся полового партнера, и повседневного быта. Нужно меть руки перед едой и тщательно обрабатывать продукты.

Организм будет сопротивляться инфекциям, если вести правильный и полезный здоровью образ жизни.

Не нужно входить в панику при услышанной возможности заразиться внутриутробной инфекцией, но и следить за своим здоровьем при этом не нужно забывать. Для здоровья мамы и будущего ее ребенка будет положительно влиять своевременное лечение выявленной инфекции и правильной, своевременной диагностики. Если трепетно во время ожидания малыша относиться к себе, гарантия рождения в нужный срок здорового ребенка и без плохих последствий возрастает в несколько раз.

Видео: Инфекции во время беременности.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: