Токсикоз при беременности, что делать

Токсикоз при беременности, что делать

Содержание:

Ранний токсикоз при беременности: что делать и как лечиться?

Беременность - это не болезнь, это нормальное состояние женской физиологии. При ее протекании не должно чувствоваться никакого дискомфорта и неприятных ощущений. Плохая экология, недостаточно правильный образ жизни, стрессы - могут внести свой вклад. Но самым частым осложнением при беременности является токсикоз. Он бывает у более 90% женщин на ранних или поздних сроках.

Специалисты считают, что самым безопасным и протекающим в более легкой форме является ранний токсикоз. Исключением составляет тяжелые варианты, сопровождающиеся сильным обезвоживанием организма, значительной потерей веса и нарушением психического состояния женщины.

Основными проявлениями токсикоза являются:

  • слабость, утомляемость;
  • тошнота, рвота;
  • нервозность;
  • повышенное слюноотделение;
  • изменение предпочтений в еде.

Питание при токсикозе

Токсикоз при беременности, что делать 1

Женщин зачастую тошнит по утрам, поэтому не нужно просыпаться и бегом идти готовить завтрак. Врачи рекомендуют съесть что-нибудь, лежа в постели. Например сухой крекер, сухарик или горсточку орехов или семечек. Что же можно есть при токсикозе будущей маме? Что поможет в борьбе с токсикозом, потому что в такие периоды есть совсем не хочется, а малыш в это время не получает требуемых витаминов и микроэлементов. Ответ прост: беременным можно есть любую полезную пищу - фрукты, овощи, каши, никакого жирного, острого, копченого.

Сильными усилителями токсикоза являются молочные продукты, но как быть с кальцием. В таких случаях лучше почерпать его из витаминных комплексов, а молочку сократить до минимума. Можно употреблять брокколи, фасоль - они тоже имеют большое количество кальция. И поэтому и вкусно, и полезно. Прием пищи должен быть распределен примерно через каждые 2-3 часа небольшими порциями, так желудок не будет перегружен, а тошнота не будет так активно одолевать. Пить в больших количествах также не рекомендуется, мало того, что это грозит отечности, так и переизбыток воды приводит к рвоте.

При поздних токсикозах питание полностью отличается от раннего - питание следует ограничить, а не "есть за двоих", так как в большинстве случаев первопричиной такого явления является избыточный вес. Поменьше соли, в любых проявлениях, даже подсаливая пищу при варке. Основным проявлением позднего токсикоза является водянка - отеки рук, ног, лица. В особо экстренных случаях даже требуется госпитализация. Для пополнения витаминами, солями и микроэлементами лучше принимать мед - по 1 ч.л. в день. Этот продукт к тому же поможет защитить от простуды, но важно соблюдать меру, так как мед в безмерном виде способен повышать тонус матки.

Питьевой режим при токсикозе

Нормой считается употребление до 2 литров воды за сутки. Пить ее нужно вне приема основной пищи. Главное чтобы вода была без газа и не содержала хлор и другие вредно содержащие элементы. Лучше всего заранее ее профильтровывать, чтобы быть уверенной, что не нанесете вред здоровью будущего малыша. Не налегайте на воду перед сном, иначе возможно на утро проснуться в плохом самочувствии, с сильнейшими отеками рук, ног и лица. Многие женщины любят пить чай, кофе, сладкие газированные напитки, но при беременности принимать их категорически нельзя. Кофе, хотя и поднимает давление, а для страдающих пониженным это незаменимое средство, но содержит кофеин, который неблагополучно сказывается на плоде. Зеленый чай идентичен кофе, а газированные напитки содержат большое количество красителей и газа, который приводит к вздутию.

Употреблять чай можно в слабо разведенном виде и в небольших объемах. Помогает справиться с приступами тошноты имбирный чай. Он полезен и каждый человек знает о его чудо-свойствах. Поэтому одной чашки этого чая в день будет достаточно, чтобы избавиться от ощущаемого дискомфорта. Чай с мятой - листочки этого растения можно добавлять при заваривании обыкновенного чая и пить целый день. Он помогает при токсикозе и можно не бояться пить, потому что в таком незначительном количестве мяты вред нельзя нанести ни будущей маме, ни малышу. Можно варить компоты из сухофруктов, клюквы, клубники, смородины

Лечение токсикоза с помощью лекарств

Все перечисленные способы хороши если токсикоз проявляется не так сильно. Но бывают и случаи в более 10% женщин не переносят токсикоз. У них случается приступы рвоты более 10 раз за сутки, происходит обезвоживание организма, вес теряется на 3 кг. В таких случаях врачи предлагают прибегнуть к лекарственным препаратам. Да, они крайне нежелательны, да могут сказаться на развитии и здоровье малыша, но при таких симптомах иного выхода нет. И тем более еще неизвестно какой вред наносится ребенку, когда в его организм не будет поступать никаких полезных веществ, содержащихся в еде мамочки.

Врачи назначают зачастую такие препараты от приступов токсикоза, как:

  • Церукал (Метоклопрамид);
  • Торекан;
  • Хофитол;
  • Дроперидол.

Что выбрать из данного перечня способен решить только врач, обследуя индивидуально каждую пациентку. Не нужно заниматься самолечением, это может еще больше навредить и усугубить период токсикоза. К тому же нужно проводить дни с мыслями, что все это временно и очень скоро закончится.

Видео: 5 советов, как пережить и избавиться от токсикоза.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: