Сухой кашель у ребенка

Сухой кашель у ребенка

Содержание:

Причины возникновения сухого кашля у ребенка

Сухим считается тот кашель, при котором не выделяются мокроты и слизь. Если сухой кашель появился у ребенка, то он, как правило, очень силен и болезнен, и вызывает немалое беспокойство родителей. Чтобы быстро вылечить сухой кашель у малыша, необходимо знать его причину, так как в случае наличия бактериальной инфекции врач может назначить антибиотики. Люди, лечащие простуду в домашних условиях. Часто прибегают к паровым ингаляциям и растирке груди настойками на спирту. Лечение ребенка является очень ответственным делом, поэтому важно соблюсти дозировку лекарства, прописанную в рецепте, и даже перед применением народного средства поговорить с врачом, который и сообщит, что вам лучше делать в конкретной ситуации.

Чаще всего кашель у детей появляется в следствии вирусной инфекции, которая поразила органы дыхательной системы. Признаками простуды являются першение в горле или легкое раздражение, из-за которого возникает кашель. Чем дольше человек болеет, тем больше вырабатывается мокрота и кашель становится все сильнее и сильнее. Только когда болезнь уже проходит, количество слизи уменьшается и кашель опять становится сухим. Лечение вызванных вирусами простуды можно проводить разными методами, самыми эффективными из которых считаются народные средства, известные многим и заслужившие немалую популярность.

Иногда причиной кашля может быть грипп, имеющий симптомы, схожие с обычной простудой. Однако в случае гриппа ребенок намного хуже себя чувствует, и кашель тоже сперва сухой, а потом становится сырым. Иногда сухой кашель не связан с инфекцией, а возникает благодаря внешним раздражителям, например маленькие дети очень чувствительны к очень жаркому или сухому воздуху, сигаретному дыму, запахам бытовой химии и многому другому.

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь – еще одна возможная причина сухого кашля у малыша, так как желудочная кислота двигается по пищеводу в обратном направлении, и у человека будет жжение внутри, повысится слюноотделение и даже может быть рвота. Горло очень сильно раздражается от желудочной кислоты, и дети начинают кашлять, хотя никакие симптомы болезни не проявляются, и кажется, что ребенок кашляет совершенно без причины.

Детский коклюш – очень заразная бактериальная инфекция детской дыхательной системы также порождает резкий сухой кашель. Специфический «коклюшный кашель» заметен по гудящему звуку, у ребенка могут начать слезиться глаза, слюна будет синеватого оттенка, не говоря уже о выпяченном наружу языке и иных неприятных явлениях, сопровождающих детскую болезнь.

Лечение сухого кашля у детей

Сухой кашель у ребенка 1

Способов лечения можно узнать множество, хотя медикаментозные препараты не советуют для детей, которые еще не достигли двух лет, так как передозировка может вызвать аллергию и массу других неприятных последствий. Детям более старшего возраста уже можно принимать такие препараты для блокировки кашельных рефлексов, а малышам убирают раздражение в горле сосем другим процедурами. Медикаментозные средства опасны еще и побочными эффектами, которые отразятся на ребенке с гораздо большей силой. Лекарство советуют давать незадолго до сна, так как у детей под их воздействием могут быть сонливость, вялость и начать кружиться голова.

На сегодняшний день одним из наилучших препаратов для лечения кашля считают «Робитуссин», предназначенный для блокировки самого рефлекса кашля, и «Делсим» - особую суспензию, которая является лекарством длительного действия и может на целый день избавить малыша от симптомов кашля. Если же кашель лечат дома, то родителям привычнее использовать паровые ингаляции, особенно с автоматическими увлажнителями. Пар благодаря увлажнителю становится прохладным и открывает носовые проходы, после чего уменьшается раздражение в горле. Некоторые рекомендуют гомеопатические средства, вроде лимонного сока, смешанного с медом в равных пропорциях. Естественно, нельзя забывать и о правильном питании, так как в детском организме при болезни накапливается множество токсинов, и следует чаще давать малышу горячий чай, угощать куриным бульоном. Помогут также леденцы от кашля и полоскание горла теплой водой с морской солью, хотя не следует применять данные методы в отношении совсем маленьких детей.

Лекарства от сухого кашля

Среди лекарств от сухого кашля в первую очередь следует назвать препараты центрального действия типа:

  • Бутамират (синекод)
  • Глаувент (детям от 4 лет).

Которые подавляют кашель и ребенку становится легче. Кодтерпин или Коделак способствуют тому, что мокроты отходят намного быстрее. Стоптуссин, точно также как и Гликодин еще и разжижает слизь, тогда она лучше отхаркивается и быстрее выходит. Гриппостад – еще одно комбинированное лекарство, которое обладает жаропонижающим воздействием и принимают его при высокой температуре. Также можно давать Левопронт (с 2 лет), Либексин (с 3 лет) – качественные средства от кашля периферического действия.

Все указанные средства легко отыскать в аптеках, они есть в свободном доступе и стоят относительно недорого, так что практически каждый может ими воспользоваться и избавиться от кашля.

Обильное теплое питье при сухом кашле

Сухой кашель у ребенка 2

Редко кто уделяет должное внимание данному фактору, хотя это очень помогает при лечении кашля. Количество выпитой жидкости определяет то, насколько быстро сухой кашель станет влажным и начнет отхаркиваться мокрота. Наилучшим вариантом для питья являются витаминизированные напитки типа смородинового или малинового киселя, клюквенного морса, горячего чая с лимоном и медом, козьего молока, особенно подогретого и с добавлением меда, сливочного или миндального масла. Также полезны отвары лекарственных трав типа шиповника, шалфея, подорожника и других, главное чтобы у ребенка не наблюдалось аллергии ни на одну из них. Неплохо на ночь выпить настойку корня солодки, сок черной редьки с медом или теплую негазированную минеральную воду, потребление которых хорошо отражается на общем состоянии организма.

Детский сухой кашель без температуры

Кашель без признаков простуды может говорить о том, что у ребенка в горле просто-напросто есть раздражитель, типа пыли, еды, у совсем маленьких это может быть даже деталь детской игрушки. Если же сухой кашель начался очень резко, повышения температуры нет, а сам кашель сопровождается своего рода удушьем, то следует незамедлительно начать оказывать ребенку первую помощь. Ребенка кладут телом вниз, открывают рот и начинают чистить горло легкими скользящими движениями между лопатками, пока он не выплюнет то, что находится в его горле и порождает кашляющий рефлекс. Даже если посторонний предмет быстро выскочил, лучше всего побыстрее вызвать доктора, чтобы он проверил целостность дыхательных путей и отсутствие в них повреждений.

Иногда сухой кашель без температуры возникает у грудных детей до года и начинается в утреннее время, но существует он для прочистки верхних дыхательных путей от скопившейся за ночь слизи. Поэтому для совсем маленьких детей кашлять несколько раз в день вполне нормально и не стоит из-за этого беспокоиться, начиная лечение медикаментами или народными средствами.

Видео: Лекарства от кашля для детей.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: