Шоколад при беременности

Шоколад при беременности

Содержание:

Можно ли во время беременности есть шоколад?

Каждая будущая мама должна задумываться о здоровье своего ребенка еще с первых месяцев беременности. Любительницам шоколада приходится несладко, ведь бытует мнение, что он крайне вреден и многие начинают избегать вкусное лакомство. Поэтому стоит разобраться так или опасен шоколад для женщин в интересном положении и можно ли делать исключения.

Польза горького шоколада

Шоколад не ограничен одним видом и сейчас в магазинах можно найти черный, молочный, белый шоколад, на фруктозе, с начинками, орехами, изюмом и другими фруктами. Вкусовые пристрастия у беременных женщин очень интересные, поэтому шоколад могут захотеть даже те, кто не особо его любил. Если возникло острое желание съесть шоколадку, то ее действительно можно съесть, но не забывать о том, что все хорошо в меру. И лучше предпочитать горький шоколад всем остальным, состав которых может быть неоднозначным.

Чем же полезен горький шоколад для беременных?

Горький шоколад очень быстро способен поднять настроение и даже снять стресс. В нем содержится достаточное количество какао-бобов, которые богаты на магний. А он в свою очередь, хорошо влияет на иммунитет, нервную систему и даже память. Употребление шоколада является отличной профилактикой от стрессов и депрессий. Кроме этого, даже одна плитка шоколадка способна простимулировать мозговую деятельность. В состав горького шоколада входит кофеин и теотромбин, которые очень нужны в тех случаях, кода надо сосредоточится и активизировать умственную деятельность. Богато такое лакомство и на калий, который участвует в обмене веществ и нормализирует артериальное давление.

Кроме этого, стоит учесть, что именно горький шоколад содержит фтор, танины, кальций и тем самым помогает защитить зубы от появления налета и оказывает общее антибактериальное действие на организм. Триптофан действует как обезболивающее средство, что очень будет на руку беременным, которым нельзя принимать большинство таблеток.

Вред от шоколада

Шоколад при беременности 1

С полезными свойствами шоколада мы разобрались. Но этот вкусный продукт имеет и минусы.

  • Главным и самым, пожалуй, неприятным свойством шоколада является тот факт, что от него можно быстро набрать лишние килограммы. Особенно это касается молочного шоколада с начинкой, который содержит молоко и внушительное количество глюкозы.
  • Кушать шоколад вечером не рекомендуется, ведь кофеин который входит в его состав может привести к бессоннице, а это крайне вредно для беременных.
  • Также этот продукт сам по себе является достаточно сильным аллергеном.
  • В состав шоколада входят не только полезные вещества, так как многие из них еще не были до конца изучены, а, следовательно, и их действие на организм неизвестно.
  • Недобросовестные производители могут заменять какао-масло на гидрогенизированные жиры и прочие масла.

Теотромбин, который входит в состав шоколада иногда приравнивают к наркотическому веществу, который вызывает привыкание. Но в шоколаде он содержится очень в незначительных количествах, и для достижения такого эффекта необходимо не менее месяца есть примерно по полкило сладких плиток, что практически нереально.

Как его правильно употреблять беременным?

Употребляя шоколад, беременные должны понимать его высокий уровень аллергенности. Ограничить его необходимо и при грудном вскармливании, ведь тогда у ребенка будут появляться прыщики. Оптимальное количество шоколада во время вынашивания плода не более 50 грамм в день и это должны быть темные сорта.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: