Ребенок спит только на руках

Ребенок спит только на руках

Содержание:

Новорожденный малыш большую часть своего времени проводит в часы кормления и сна. И то, и другое невозможны без участия мамы. С кормлением все понятно, тем более если это грудное вскармливание, но как быть со сном. Зачастую это огромная проблема, ведь в таком возрасте кроху беспокоят постоянные боли в животике, вздутие, режущиеся зубки. И кажется, что малыш уже спит и мама буквально на цыпочках пытается переложить его в кроватку, а он открывает глазки как ни в чем не бывало. Приходится повторять процесс укачивания снова и снова. Очень часто мамам приходится спать полусидя или не спать вовсе, опасаясь что выронят кроху. Многие отчаянные родители умудряются спать везде и даже стоя, но только если при этом укачивают ребенка в коляске, катая ее по полу.

Почему он спит на руках?

Ребенку необходим телесный контакт с мамой находясь в животике он чувствовал ее тепло и комфорт. Психологи утверждают, что дети, которые более часто находились безгранично с мамиными прикосновениями, вырастают более уверенными. Ведь в них с рождения закладываются слова о значимости их в окружающем мире и любви людей.

Причины нарушения сна могут быть совершенно разные:

  • колики в животе;
  • плохое самочувствие;
  • перевозбуждение;
  • плохая обстановка в доме - частые крики и ссоры родителей.

Взрослый человек вряд ли сможет уснуть со всем этим "букетом неприятностей". А это совсем крохотный малыш, который при всем своем желании не хочет закрывать глазки, опасаясь остаться без мамы, не видеть ее, не чувствовать голос и тепло. Многие мамочки, начитавшись советов разных психологов и прочих "специалистов" пытаются не приучать малыша к рукам, при этом полностью игнорируя его плач. Малыш может подолгу кричать в своей кроватке и потом, конечно, засыпают. Но от чего? от банальной усталости надрываться плачем. И вы думаете, что таким образом вы пытаетесь привить что-то в воспитании? Да, ребенок спустя несколько подобных капризных дней станет засыпать самостоятельно. Однако ребенок лишь смиряется с тем, что мамино тепло он больше не получит, не почувствует и той единственной связной ниточки ощущения полной безопасности он больше не сможет почувствовать.

Что делать маме?

Ребенок спит только на руках 1

Маму понять тоже можно, бессонные ночи полностью выбивают из колеи, но если пытаться отучать - это будет означать идти против природы, физиологии.

Как же поступить?

  1. Попробуйте во время бодрствования большую часть времени проводить с малышом на руках - ходите с ним по дому, изучая окружающую обстановку. Возможно он насытиться данными часами пребывания в тепле и без криков и плача сможет заснуть в кроватке.
  2. Не менее эффективный способ - это укладываться рядом с ним на кровати, диване где спите вы и ваш папа. Полежите вместе, малыш нагуляется, нагулится и затем уснет без лишних хлопот и нервов. Тем более совместный сон не нарушает привязанности и нужды малыша в тепле мамы.
  3. Укачивание, но не на руках, а на коленках. Просто положите ребенка к себе на коленки и плавными движениями ног покачивайте его. Малыш засыпает примерно так же быстро как и вы бы ходили с ним по комнате из одного угла в другой. Но здесь преимуществ намного больше - руки свободны, а спина отдыхает.
  4. Воспользуйтесь современными атрибутами удобства - слинг или люлька. В слинге ребенок может передвигаться вместе с мамой, при этом она будет покачивать его во время передвижения по дому. Занимаясь домашним хозяйством можно даже не заметить как кроха уже спит глубоким сном.

Люльку можно перенести в любое удобное место и даже поставить на стол если это безопасно. Подвесив специальные яркие игрушки, малыш будет развлекать себя, перебирая их, но и при этом не терять бдительности смотреть за мамой. А она в это время может заняться своими делами и приготовить тот же ужин. Конечно все эти способы полностью не заменят укачивания. И делать это придется еще длительное время. Ведь случаи бывают совершенно разные и даже двухгодовалому малышу хочется покачаться на ручках мамы, например, когда он болен и так нуждается в тепле и заботе. Поэтому так важно наслаждаться этими моментами сейчас, когда кроха еще так мала и больше такое вряд ли можно прочувствовать. Каждое мгновение детства отдельного ребенка неповторимо и в нем нет места каким-то методикам воспитания. Все должно исходить от сердца матери. Необходимо набраться немного терпения и вскоре вы и не заметите как малыш начнет самостоятельно засыпать и ему будет хватать просто держать вас за руку перед сном или слушать как вы читаете ему на ночь книжку.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: