Ребенок часто чихает: что делать?

Ребенок часто чихает: что делать?

Содержание:

Чихание считается нормальным явлением, жизненным рефлексом любого человека, в том числе новорожденного ребенка. Однако почему-то многих новоиспеченных родителей такое утверждение не устраивает и они при каждом чихе обеспокоены, что их малыш заболел.

Почему так происходит?

Конечно, это типичная опека каждого родителя, но если малыш не вял, у него отсутствует температура, насморк, кашель, он активно сосет грудь, то нет никаких поводов для беспокойства. Совсем другое дело обстоит если все указанные признаки присутствуют. Тогда можно с точной уверенностью считать, что малыш подхватит вирусное заболевание и оно только начинает свое развитие.

Почему дети чихают?

Приступа чиха новорожденных и грудничков связаны с такими факторами, как избавление от слизи, скопившейся в носоглотке еще до появления его на свет. Малыш просто освобождает себя от этого типичными действиями. Другая причина связаны с еще не до конца сформированными органами дыхания, и в связи с этим может происходить щекотательный рефлекс, например, при сосании груди. Малышу это доставляет неудобства и он начинает чихать. Чихание - это не вирусная инфекция. Это может быть проявлением:

  • - аллергии на шерсть, пыльцу комнатных растений, на пыль;
  • - резкие изменения температурного режима;
  • - чересчур сухой или наоборот влажный воздух в комнате - за этим так же необходимо строго следить.

Если ни один из признаков не присутствует, то мамочка может полностью расслабится и знать, что ни что не угрожает здоровью ее крохи. Пусть аленький носик очищается от слизи. Ведь не случайно маленьким детям раньше, да сейчас, закапывали в нос сок алоэ или каланхоэ, которые вызывали порывы чиха. Малыши еще не умеют самостоятельно высмаркиваться, а многие препараты, продающиеся в аптеках, могут нанести только вред маленькому беззащитному организму.

Чиханье как признак простуды

Чихание и насморк - типичный признак простуды, особенно если все сопровождается потерей аппетита, вялостью и повышением температуры. Задача родителей как можно быстрее остановить надвигающуюся простуду. Оказать помощь в этой нелегкой борьбе может старая проверенная народная медицина. Это первое что нужно опробовать, а уже потом прибегать к традиционному лечению.

Как помочь ребенку

Ребенок часто чихает: что делать? 1

Паровые ванны

Для приготовления паровых ванн можно использовать различные лекарственные травы, как кора дуба, листья черной смородины, малины, мать-и-мачехи, ромашка, эвкалипт и мята. Все травы необходимо положить в любую глубокую емкость, залить кипятком и дать ребенку подышать испарениями. Процедура допустима для детей более старшего возраста, приблизительно с 3 лет, так как считается небезопасным и ребенок должен понимать всю опасность и последовательность действий.

Для маленьких деток лучше использовать специально созданные приборы - паровые ингаляторы или как их еще сейчас называют небулайзеры. В них можно добавлять не только отвары лекарственных трав, но и эфирные масла, минеральную воду боржоми, а также препараты, специально предназначенные для проведения процедур ингаляции.

Рецепт паровых ванночек из картофеля

Для этого картофель в мундире варят до полуготовности, затем накрываются теплым одеялом с ребенком и дышат над кастрюлькой с исходящим паром. После чего нужно нарыть тело одеялом, выпить чашку чая с малиной или медом и немного полежать или постараться уснуть.

Травяные ванны

Для приготовления используют такие травы, как календула, березовые листья, шалфей. По щепотке каждой травы забросить в термос, залить литром кипятка и дать настояться в течении 3 часов. После чего нужно вылить траву в таз или детскую ванночку и опустить туда ноги малыша. Вода должна быть горячей, но терпимой, чтобы не получить никаких ожогов, по мере остывания можно подливать воду, делая это предельно аккуратно. Продолжительность процедуры составляет около 15-20 минут. После проделывания процедуры нужно надеть теплые носки и лечь спать.

Вдыхание эфирных масел

Ребенок часто чихает: что делать? 2

Ароматерапия уже давно признана эффективным способом в лечении простудных заболеваний. Детям разрешается применять такие процедуры, начиная с трехлетнего возраста. При этом используют такие эфирные масла, как хвоя, эвкалипт, мята. Детям младшего возраста лучше вдыхать масла удаленно. Например, накапать пару капель на чистую ткань и положить в кроватку малыша либо включить в помещении аромолампу с добавлением этих масел, но обязательно подальше от контакте с малышом или в другой комнате. Масла все равно растворятся в воздухе по всему дому, а концентрация будет безопасной и не вызовет головные боли.

Растирания

Эффективный метод в лечении простуды. Тем более на сегодняшний день в аптеках существует огромное количество уже готовых мазей - Доктор Мом, Дыши, Доктор Тайс. Однако можно приготовить и самостоятельно, добавив в растительное масло или пчелиный воск несколько капель эфирных масел - лаванды, кипарисовое, мяты.

Растирать необходимо грудь ребенка, исключая область сердца, спинку в области между лопаток, а также крылья носа, что значительно облегчит затрудненное дыхание и полностью снимет заложенность и отечность. Такие процедуры разрешается делать если полностью уверены, что у ребенка нет температуры, даже небольшой равной 37 градусам, так как это может спровоцировать ее повышение из-за согревающего эффекта мази.

Обертывания

Процесс аналогичен растираниям с использованием мазей Доктор Мом, однако в завершении процесса все области тщательно укутываются теплым полотенцем и оставляются на всю ночь. К утру уже можно заметить небольшие улучшения состояния малыша. При насморке не допустимо высыхания слизистых и поэтому важно следить за влажностью помещения - проветривать комнату по нескольку раз в день, проводить влажную уборку по 2-3 раза за день либо воспользоваться приборами, увлажняющими воздух.

Также можно орошать слизистую носу специальными солевыми растворами для недопущения ее пересыхания. К таким относятся - Силин, Аквамарис, Квикс. Они существуют в виде спрея и капель. Спрей лучше использовать для детей старше 3 лет. Так же не стоит забывать про постоянное теплое питье - морсы, чай, молоко.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: