Развитие ребенка в 4,5 года

Развитие ребенка в 4,5 года

Содержание:

В возрасте четырех с половиной лет, в поступках ребенка начинает проявляться такое понятие как - логика. Инстинкты и эмоции уходят на второй план и малыш в большинстве случаев способен обдумать свой поступок, прежде чем совершит его.

Физиология и моторика ребенка в 4,5 года

У ребенка меняются внешние черты. Жировые отложения растущему организму уже не так нужны, поэтому они заметно исчезают. А вот мышечная ткань наоборот нарастает. К четырем годам, ребенок более подвижен. Начинают расти и укрепляться крупные мышцы, а мелкие остаются в прежнем виде, развиваются черепные кости, ребенок вытягивается в росте. В таком возрасте можно наблюдать некоторую непропорциональность детского тела. Ее не стоит пугаться, так как идет очередная стадия физического развития. Обратите внимание также на зубы малыша. К этим годам их должно вырасти 20 штук. Если вдруг выросли не все, сводите ребенка к врачу, возможно развивающемуся организму просто не хватает каких либо витаминов - фосфора или кальция. Врач это обязательно выявит и выпишет их.

Психология ребенка с четырех с половиной лет

Развитие ребенка в 4,5 года 1

Психологическое развитие в четыре с половиной года уже отдаленно похоже на взрослое. Ребенок, изучая мир, знакомится с массой эмоций и чувств, более того способен принимать решения исходя из логики. Теперь его поведение основано на увиденных и услышанных фактах, поэтому именно в этом возрасте с ним необходимо постоянно общаться на волнующие его темы. Таким образом он станет быстрее разбираться в плохих и хороших вещах. Если ваш ребенок оступился, не оставляйте это без внимания, лучше будет вместе с ним проанализировать его поступок, объяснив что не так. После четырех лет ребенок делает самостоятельные выводы всего происходящего, на которые вы можете сильно повлиять.

Приготовьтесь к бурному всплеску фантазии и энергии. Эта фантазия в большинстве случаев захватывает даже взрослых. Принимайте участие в его играх, предлагайте свое развитие событий в играх, и тогда дом из стульев превратится в походный шалаш среди лесной чащи, а обыкновенная скамейка станет кораблем дальнего плавания для бесстрашного капитана. Понаблюдайте также за поведением ребенка в играх и направьте его энергию в правильное русло. Возможно он очень артистичен и не стесняется публики в виде бабушки с дедушкой и даже других детей? Тогда почему бы не записать его в театральный кружок. В таком кружке он обретет уверенность в себе и хорошую дикцию. А может из подручных материалов он мастерит довольно серьезные предметы для своего очередного воображаемого путешествия? И для таких способностей есть специальные кружки, развивающие усидчивость и мелкую моторику рук. В четыре с половиной года у ребенка проглядывается огромный творческий потенциал, дайте развиться этим способностях, и они возможно определят его будущее.

Что умеет ребенок в 4,5 года

Навыки и умения в четыре с половиной года:

  • уверенно вести себя среди сверстников.
  • решать простейшие задачки с цифрами.
  • читать слоги и складывать их в простые слова.
  • придумывать новые игры и правила для них.
  • самостоятельно одеваться и кушать.
  • помогать родителям по дому.
  • осознанно смотреть мультики и фильмы, анализируя предложенный сюжет.
  • расставлять новые факты по степени важности, а также соединять их между собой при помощи логики.

Советы родителям ребенка четырех с половиной лет

Развитие ребенка в 4,5 года 2

В таком возрасте ребенок усиленно познает мир, его плохие и хорошие стороны. Ограждайте его по мере возможности от внешнего негатива и при этом дайте ему право выбора. Под вашим чутким контролем он сам определит что для него важнее. Малыш уже сам способен анализировать свои и чужие поступки, поэтому самое время заложить в него моральные ценности. Именно они определят его поведенческую модель на всю дальнейшую жизнь.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: