Развитие ребенка в 6 лет

Развитие ребенка в 6 лет

Содержание:

В жизни каждого ребенка порой бывают трудны моменты и сложный возраст. Одним из таких возрастов является достижение 6 лет. В это время многих отдают в школу, некоторых готовят туда к следующему году, но как не крути с этого момента ребенка окружает учеба и знания. Каждому ребенку очень важна поддержка родителей. Они обязаны внушать в него силу и уверенность. Постоянно повторять, что он уже взрослый, самостоятельный и справится со всеми страхами и трудностями.

Физиология ребенка в 6 лет

Шестилетки активно начинают расти. В основном это касается лишь мальчиков, у девочек этот рост наступает спустя 4-5 лет. Мальчики прям взрослеют, у них появляется хороший аппетит. Если раньше вы переживали и не могли накормить свое чадо, то с наступлением этого возраста будете в шоке, когда малыш сам начнет просить добавку. Детки шести лет безумно активны. Их заряд энергии просто зашкаливает. Старайтесь отдавать их на всевозможные кружки и занятия. Чаще пускай гуляют на свежем воздухе в активные игры. Нельзя, чтоб энергия не расходовалась и оставалась внутри.

Психология ребенка шести лет

Развитие ребенка в 6 лет 1

Самый важный вопрос, который задают себе родители шестилеток, касается конечно же образования. Как же правильно поступить? Отдать учиться в этом году или же пускай еще годик ребенок наслаждается детством, а мучения познаний начнутся с семи лет. Нет верного и однозначного ответа на этот вопрос. Все детки разные и развитие у каждого индивидуальное. Одни сами проявляют желание идти в первый класс, а кто-то боится. Не смотря на умения писать, читать, а порой и считать, нужна психологическая подготовка.

Бывает, что ребенок готов внешне, а внутри совсем нет. Если это так, то не спешите, подождите годик и вы увидите огромную разницу. Ведь детки шести и семи лет очень отличаются, не смотря на то, что пройдет всего год. Задача родителя состоит в том, чтоб объяснить ребенку, что от него будут требовать в школе. Чтоб успешно учиться и не мешать окружающим ребенок должен быть достаточно усидчивым. Дополнительной проблемой для деток является ранний подъем в школу. Ведь не все дети системные и ходили в сад. Если вы имеете возможность подарить ребенку еще один годик детства, то сделайте это. На ребенка падает огромный стресс: новые знакомства, первый учитель, распорядок дня, уроки. Чтоб не травмировать психику лучше в шесть лет отвести ребенка к психологу, который даст адекватную оценку готовности к учебе.

Навыки и умения в шесть лет

На данный момент ваш ребенок умеет очень многое. В этом конечно ваша заслуга. Чем больше вы старались, тем больше навыков он имеет. Многие уже освоили иностранный язык. Ведь именно этот возраст подобен впитывающей губке. Дети очень любят подражать и пародировать, а это главное в изучении чужих языков. Помимо этого он уже умеет считать, читать, писать, знает основы правоведения, литературные азы.

Советы родителям

Присматривайтесь внимательно к своим деткам. Не спешите отдавать в школу, если например, отдают всех знакомых деток. Не сравнивайте своего ребенка с соседскими. Прислушивайтесь к нему, разговаривайте и спрашивайте собственное мнение. Они хоть и дети, но довольно развитые личности. Несомненно есть совсем инфантильные, которые совсем не готовы к школе и им вообще все без разницы. Не бросайте все на самотек. Задумайтесь, может стоит посвятить год занятиям в развивающем центре.

Это и полезно и не приносит стресс, так как рядом мама зачастую. Может стоит нанять репетитора, чтоб ребенок был готов к нагрузке и приучался к усидчивости и обязательности. Помните, что ваш ребенок самый лучший, единственный и неповторимый и не имеет значение пойдет он в школу в этом году или в следующем. Не торопите события, всему свое время. Что не в силах одолеть ребенок сейчас, то с легкостью он в состоянии выполнить спустя определенное время. Не ровняйте всех под одну гребенку.

Видео: развитие ребенка в 6 лет.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: