Псориаз при беременности

Псориаз при беременности

Содержание:

Возможна ли беременность при таком заболевании, как псориаз? Псориаз является хронической кожной болезнью, известной с давних времен – «кожный зуд» (в переводе с греческого языка), чешуйчатый лишай. Течение этого заболевания продиктовано иммунологическими и генетическими факторами. А так же может быть обусловлено фактором внешним: инфекционные заболевания, стресс и применение некоторых препаратов могут служить «спусковым крючком» для псориаза. Больного одолевает сильный кожный зуд. В местах локализации клетки производят деление в несколько раз быстрее нормы, в силу чего не успевают полностью развиться сами, а так же развить межклеточные соединения. Клетки иммунной системы реагируют на воспалительный процесс и включаются в борьбу против своих же клеток. Таким образом, воспаление носит постоянный, хронический характер.

Симптомы псориаза

К основным симптомам данного заболевания относится появление на кожи пятен красных или розовых оттенков. Их размеры могут быть обширны (величиной с ладонь) или практически незаметны (не больше булавочной головки). На поверхности такого пятна хорошо видны белые или серые чешуйки, которые легко отделить от кожи при прикосновении. Чаще всего подобные пятна (бляшки) образуются в местах кожных складок, на волосистой части головы, коленях и локтях. Сопровождается появление бляшек сильным зудом. При расчесывании очага заболевания происходит образование ран, что усугубляет течение болезни и дает возможность для развития инфекций. Ошибочно полагать, что псориаз поражает только кожные покровы, он может развиваться и на внутренних органах, ногтях и суставах.

Псориаз при беременности

На течение заболевания у женщин влияют гормональные колебания. Беременность сопровождается сильнейшей гормональной перестройкой и оказывает воздействие на развитие псориаза. Изменения в течении болезни носят индивидуальный характер – они могут привести к усугублению болезни или же наоборот улучшить состояние кожи. Многие женщины отмечают, что при беременности болезнь «отступает» или переносится гораздо легче. Но после родов происходит обострение, и псориаз переходит в более тяжелую форму. У некоторых пациенток никаких изменений в течении болезни не наблюдается. Большинство женщин, переживающих борьбу с псориазом, не хотят иметь детей из-за беспокойства о том, что болезнь проявится и у будущего ребенка. Псориаз незаразное заболевание. Не нужно бояться прикосновений, можно спокойно кормить ребенка грудью. Однако генетическая предрасположенность к данному заболеванию существует. Риск передачи псориаза от больного потомству составляет от 6 до 15%.

Псориаз во время беременности: лечение

Псориаз при беременности

Большинство лекарственных средств для купирования болезни могут привести к осложнениям беременности и нарушению внутриутробного развития плода. Поэтому лечение псориаза на момент беременности затруднено. Для облегчения течения заболевания применяются средства местного действия. К подобным средствам относятся мази и кремы с защитными функциями:

  • липокремы. Направлены на сохранение защитного липидного слоя кожи, включают в свой состав глицин и жиры различного спектра;
  • кремы с высоким содержанием салициловой кислоты. Смягчают плотность чешуек;
  • гормональные кортикостероидные мази. Нежелательно применять из-за возможности истончения кожи, что приведет к появлению растяжек при беременности;
  • жирные детские крема.

Если при беременности у женщины происходит сильное обострение болезни, возможно применение такого системного препарата, как Циклоспорин. Несмотря на то, что данное лекарственное средство не окажет отрицательного воздействия на развитие плода, принимать его стоит только при разрешении врача. Так же для улучшения состояния кожи и уменьшения воспаления употребляют узкополосную терапию ультрафиолета спектра УФ-В. Поскольку на появление и развитие болезни влияют внешние факторы, в первую очередь стоит снизить возможность появления стрессов, депрессивных состояний и любых психических нагрузок. Для этого можно использовать следующие средства:

  • спа-процедуры, гимнастика для беременных, занятия йогой;
  • прогулки на свежем воздухе;
  • правильное сбалансированное питание;
  • травяные чаи успокаивающие;
  • посещение психотерапевта или психологических тренингов;
  • положительные эмоции, избегание стрессовых ситуаций.

Псориаз не является противопоказанием к беременности. Консультации с врачом-дерматологом, тщательная подготовка и планирование зачатия сведет к минимуму все риски и поможет выносить, родить ребенка здоровым. Так же нет никаких препятствий для грудного вскармливания малыша. После родов, если болезнь продолжит развиваться или примет тяжелую форму женщине будет назначено традиционное лечение.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: