Орви у детей: симптомы, признаки и лечение

ОРВИ у детей: симптомы, признаки и лечение

Содержание:

Порой многие люди не делают различия между обычной простудой и таким заболеванием как грипп. Чаще всего врачи ставят почти «безобидный» диагноз - ОРВИ.

Общие сведения

Природа заболеваний ОРВИ и гриппа однородна – возбудителями инфекции являются вирусы. Однако грипп сопровождается более серьезными симптомами, которые, к сожалению, могут привести к летальному исходу. Когда как ОРВИ достаточно редко наносит большой урон организму людей.

Причины

ОРВИ возникает вследствие передачи вирусных организмов, их еще называют инфекционными агентами, воздушно-капельным путем или, например, через предметы домашнего обихода, которыми пользовался носитель вируса. Такой способ является наиболее распространенным, поскольку мало кто соблюдает элементарную гигиену (частое мытье рук, ношение ватно-марлевой повязки).

Симптомы ОРВИ

Если грипп всегда сопровождается повышенной температурой, которая возникает внезапно, резким ухудшением самочувствия человека, то развитие ОРВИ протекает значительно медленнее и проявляется в большей степени в виде дискомфорта в области носоглотки. При заболевании, таком как грипп, часто беспокоят сухой кашель, ломота в тебе, озноб вместе с потливостью.

Проявление ОРВИ заключается в першении или боли в горле, заложенности носа или насморке. Температура тела поднимается не более 38 градусов. Как показывает практика, симптомы ОРВИ прекращаются спустя 6-7 дней, но кашель может сохраняться и еще пару недель. Выделения из носа от зеленого до желтого оттенка свидетельствует о том, что иммунная система пытается справиться с инфекцией.

Что можете сделать вы

ОРВИ у детей: симптомы, признаки и лечение 1

Необходимо заботиться об иммунитете и помогать ему в борьбе с заболеванием. Для этого нужно употреблять больше жидкости, стараться больше отдыхать и вести спокойный образ жизни. Помимо вышесказанного, нужно избегать как активного, так и пассивного курения. Капли от насморка в составе которых есть соленая вода, помогут эффективнее избавиться от насморка. Делайте ингаляционные процедуры методом вдыхания пара из емкости с горячей водой, накрыв голову тканью или полотенцем. Для эффективности процедуры можете добавить немного эвкалипта или специальных масел.

Для лечения нужно применять сосудосуживающие средства, которые способствуют уменьшению заложенности носа. Для того, чтобы убедиться в том, что препарат можно применять детям, беременным и кормящим грудью женщинам необходимо внимательно изучить инструкцию по применению препарата. Для того, чтобы снять боль в горле, попробуйте совершить процедуру полоскания носоглотки концентрированным раствором воды с солью или рассасывать мятные леденцы.

Анальгетики на основе парацетамола и ибупрофена ослабляют болевые ощущения. Для того, чтобы правильно соблюсти дозировку и совместимость препарата с другими лекарствами, ознакомьтесь с инструкцией, прилагаемой к упаковке. Будьте бдительны и не забывайте о том, что аспирин применяется только лицами, достигшими совершеннолетия, в противном случае, давая в употребление препарат детям без рекомендаций врача, увеличивается риск нанесения вреда организму ребенка.

Перед тем, как употреблять вышеперечисленные лекарства необходимо получить консультацию врача-специалиста или фармацевта (провизора). Также не стоит пренебрегать тем фактом, что даже лекарства, в основе которых лежат природные компоненты могут привести к возникновению побочных эффектов и не усвоиться с иными лекарственными препаратами. Помимо того, что не все, средства на основе природных компонентов могут быть лекарствами, они могут быть всего лишь биоактивной добавкой.

Для того, чтобы поскорее избавиться от симптомов ОРВИ необходимо употреблять продукты или препараты, содержащие витамин С. Крайне не рекомендуется использовать при лечении препараты содержащие цинк, поскольку они не только не облегчат самочувствие, но и не сократят продолжительность лечения. При наличии других заболеваний, таких как астма или диабет, ОРВИ может усложнить их протекание. Для того, чтобы этого не произошло, необходимо обратиться к специалисту. Есть еще причины, по которым нужно обязательное наблюдение врача: это значительное ухудшение самочувствия и, если болезнь затянулось на несколько недель.

Безотлагательной причиной вызова врача является повышенная температура, поднимающаяся выше 38.5 С- учащенное дыхание, сыпь, тошнота, постоянный кашель, непрерывные головные боли, сильные боли в ухе. Явные причины срочного вызова врача на дом для ребенка являются: вздутие родничка, необъяснимо высокая температура у детей возрастом меньше полугода, продолжительный плач, отказ от еды.

Многие бездумно полагаются на тот, факт, что прием антибиотиков остановит течение болезни. Но это не правильно суждение, так как их действие распространяется только на бактерии, а не на возбудителей заболевания. Организм должен вести борьбу с вирусами самостоятельно и только тогда, когда организм ослабнув, перестанет бороться, нужно назначать антибиотики по указанию врача. Не стоит забывать и о том, что антибиотики следует принимать в последнюю очередь, поскольку они имеют ряд специфических особенностей, связанных с их приемом: диарея, несварение, аллергия и т.д. Инфекциями уха или горла бывают не только бактерии, но и вирусы. При заражениях, вызванных бактериями, например, средний отит, лечение основывается на приеме антибиотиков. Но только следует учесть, что нельзя в таком случае заниматься самолечением, необходимо обратиться к врачу-специалисту, чтобы он назначил правильную дозу необходимых антибиотиков.

Профилактика

  • не забывайте про элементарные способы обеспечения защиты от бактерий и вирусов, такие как частое и тщательное мытье рук, ношение ватно-марлевой повязки в близи с зараженным);
  • не стоит лишний раз прикасаться к лицу и его частям;
  • обезопасьте себя и окружающих: во время чихания или покашливания прикрывайте рот платком;
  • сморкайтесь только в одноразовые носовые платки и сразу избавляйтесь от них, чтобы вирус не задерживался в ваших руках или карманах;
  • старайтесь пользоваться индивидуальными бытовыми и столовыми приборами: ложками, вилками, посудой, полотенцем;
  • избегайте излишних рукопожатий, любых контактов, которые могут привести к заражению ОРВИ.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: