Обвитие пуповиной вокруг шеи плода

Обвитие пуповиной вокруг шеи плода

Содержание:

Что такое пуповина

Пуповина, или пупочный канатик, является тканью, которая связывает плод с организмом матери. В состав пуповины входят соединительные ткани и три сосуда. Пупочная вена несет от плаценты прямо к ребенку артериальную кровь, в которой много кислорода и полезных веществ, а назад по пупочным артериям уходит венозная кровь с продуктами жизнедеятельности малыша. Внутри есть особое вещество вартонов студень, который препятствует сдавливанию сосудов, находящихся в пуповине. От количества желеобразного вартонова студня и зависит то, насколько толстой будет пуповина и какой в ней будет кровоток Пупочный канатик устроен таким образом, что легко выдерживает нагрузки вроде растяжения или перекручивания, и это не приносит никакого вреда плоду.

Длинна пуповины бывает разной и может варьироваться от минимальных размеров вроде 40 сантиметров до очень большой пуповины, более 70 сантиметров. Наихудший вариант – именно очень короткая пуповина, так как это мешает ребенку передвигаться по родовому канату, и во многих случаях приходится делать кесарево сечение. В целом обвитие может быть как полностью безопасным, так и представляющим угрозу для развития малыша, даже если его смогли зафиксировать только во время родов. Оптимальным же вариантом пуповины считают среднюю длину: от 56 до 70 сантиметров, при которой меньше риск перекручивания и все питательные элементы поступают свободною.

Виды обвития пуповиной

Бывают различные виды обвития пуповиной:

  • однократное;
  • многократное;
  • изолированное (вокруг только одной из частей тела плода);
  • сочетанное (вокруг нескольких частей тела).

Обвитие пуповиной: причины

Обвитие пуповиной вокруг шеи плода 1

Когда находящийся в материнской утробе ребенок развивается, он совершает массу движений, особенно на ранних сроках беременности, так как по мере роста его активность уменьшается. Каждое движение может послужить причиной тому, что пуповина обовьется вокруг той или иной части тела, причем ребенок может как закручивать вокруг себя петли, так и позже раскручивать их, постоянно шевелясь внутри матери и пытаясь освободиться от обвития, если почувствует дискомфорт. Именно поэтому показанное при ультразвуковом обследовании обвитие части тела пуповиной не является чем-либо страшным, и родителям не обязательно впадать в панику. Одновременно с этим акушер должен принять результаты диагностики во внимание и уделять пристальное внимание матери, наблюдая за ее плодом. Малейшее изменение должно быть зафиксировано и исследовано, только тогда можно будет вообще не беспокоиться о плоде и о том, каково его состояние здоровья.

Опасно ли обвитие пуповиной

Трудно дать исчерпывающий ответ об опасностях обвития той или иной части тела пуповиной, так как каждый случай индивидуален и отличается от других. Так, при очень длинном канатике ребенок может даже несколько раз обкрутить его вокруг себя, так и не почувствовав никаких неудобств, а при короткой пуповине велик риск гипоксии, однако и он чаще носит временный характер, так как чувствуя нехватку кислорода, плод сам прилагает действия по устранению проблемы. Опасны только те случаи, когда страдает непосредственно кровоток от организма матери к организму ребенка, и справиться с этим своими силами невозможно. Такая острая гипоксия и требует врачебного вмешательства.

Питание при риске обвития пуповиной

Нехватка кислорода не всегда является причиной того, что ребенок непривычно ведет себя в утробе матери, так как ребенок может сверх меры активизироваться после приема матерью продуктов, возбуждающих нервную систему: вроде чеснока, какао, шоколада, кофе или черного чая, не говоря уже о недопустимости приема алкогольных напитков. У взрослых людей всегда имеется защитный гемато-энцефалический барьер, снижающий воздействие поступающих в кровь веществ, поэтому женщина может вообще ничего не заметить. Не говоря уже о том, что к подобным продуктам люди давно привыкли и никак на них не реагируют, считая привычными элементами своего рациона, не способными оказать влияние на состояние нервной системы и организма в целом. Однако все равно не стоит концентрироваться на том, что вы пили кофе или ели конфеты и объяснять этим все необычное, происходящее с вашим ребенком, не проходя дополнительных обследований.

Можно ли почувствовать обвитие пуповиной

Матери еще предстоит понять, что с ребенком случилось неладное и он обвит пуповиной так, что это может представлять угрозу. Поэтому важно постоянно прислушиваться к своему организму и следить за малейшими изменениями, так как малыш в любом случае будет сигналить матери о том, что возникла проблема. Если женщина научится распознавать сигналы, то это поможет ее избежать многих неприятностей и родить здорового ребенка, ведь интуиция способна предотвратить не меньше бед, чем дипломированные доктора.

В первую очередь матери следует обращать внимание на то, как малыш шевелится и какие движения совершает, так как у детей даже в утробе есть суточный режим и внимательным матерям известно время, когда ребенок спит или наоборот бодрствует. Гипоксия сопровождается изменением характера движений, если кровоток снижен, то ребенок становится вялым, меньше двигается и движения медленны, так как он старается не тратить сил.

Острая же нехватка наоборот не притупляет реакции, а вызывает у плода панику, он двигается очень резко, толкается, может даже переворачиваться, пытаясь устранить причину гипоксии и сообщить матери о происходящем. После этого, если изменений не произошло и гипоксия сохраняется, ребенок наоборот становится тихим, так как у него уже нету сил шевелиться, и в таком случае следует как можно быстрее обращаться к акушеру и ехать в роддом.

Обвитие ребенка пуповиной: как себя вести

Обвитие пуповиной вокруг шеи плода 2

Обвитие малыша пуповиной считается очень частым явлением, встречается у четверти женщин, и поэтому его нельзя называть патологией, так как абсолютное большинство таких малышей рождаются совершенно здоровыми и матеря ни на что не жалуются. Беременной важно не беспокоиться об этом и лишний раз не нагнетать обстановку, так как любой стресс негативно отражается на ребенке. Женщине лучше всего сохранять оптимизм и не слушать печальных историй, которые могут рассказать ее знакомые по этому поводу, а также исключить все экстремальное, что было в ее жизни ранее, от многих видов спорта то впечатлений, вызывающих негативные эмоции. Спокойный образ жизни и отсутствие переживаний наоборот хорошо повлияют на малыша, так как адреналин способствует активизации плода, а лишние движения могут быть причиной запутывания в пуповине.

Методы диагностики

В любом случае, если есть подозрения на то, что плод запутался в пуповине, лучше провести дополнительное обследование, и пусть специалист скажет, несет ли это угрозу и как женщине себя вести.

При проведении УЗИ можно оценить общее состояние плода и то, с какой динамикой он развивается, а также исследовать пуповину, плаценту и околоплодные воды. Такое обследование абсолютно безвредно для ребенка, даже если проводить его несколько раз в неделю, поэтому многие родители стараются посещать кабинеты ультразвукового исследования как можно чаще.

Допплерометрия позволяет оценить то, как происходит кровоток по плаценте матери, пуповине и артериях, находящихся в головном мозге малыша. Если в кровотоке замечены те или иные нарушения, то это может свидетельствовать о реальной проблеме. В зависимости от угрозы врач назначит лечение, которое позволит ребенку нормально развиваться и не пострадать от нарушения кровоснабжения.

Кардиотокография (КТГ) – особая процедура, которая может длиться около часа и позволит оценить то, с какой частотой двигается плод и каково его сердцебиение. Исследование проводится особым аппаратом, датчик от которого устанавливается на живот беременной женщине. В результате КТГ выходит кривая, на которой отображена работа сердца малыша и все его движения. Когда пуповина обвивается вокруг шеи, то частота сердцебиения начинает снижаться, и в зависимости от того, какую угрозу этот факт представляет, врач будет принимать решение о лечении. Особенностью КТГ является то, что матерям проводить ее можно только с 33-й недели беременности, так как до этого сердечно-сосудистая система считается незрелой, и кривая не будет содержать объективной информации о состоянии организма малыша, давая противоречащие друг другу факты.

Обвитие пуповиной: как лечить

Если обвитие ребенка пуповиной никак не отражается на его состоянии и не несет опасности, то и прилагать мер для лечения совершенно не нужно. Если же доктор диагностировал внутриутробное страдание малыша, то тогда точно придется заняться терапией, например приемом нутриентов и всевозможных витаминов, способствующих хорошему росту плода даже в том случае, если стало поступать меньше крови благодаря ее большей насыщенности и питательности. Есть также препараты, благодаря которым кровь становится более текучей, и если этих мер окажется достаточно, то можно больше не беспокоиться и просто ждать, когда роды пройдут естественным образом.

Роды при обвитии пуповиной

Многие будущие матери очень боятся обвития пуповиной и воспринимают это как нечто ужасное, доходить даже до такого, что женщины просто ставят врача перед фактом, что он обязательно должен сделать кесарево сечение. На самом деле обычные роды не так страшны, хотя и требуют более пристального наблюдения за плодом и контроля за его сердцебиением. Если будет отмечена острая нехватка кислорода, акушер должен как можно быстрее поменять тактику родоразрешения, чтобы с ребенком все было хорошо и не возникло неприятных последствий.

Если при первом периоде родов наблюдаются существенные отклонения, а шейка матки еще не раскрыта и младенец появится нескоро, то врачи сделают экстренное кесарево сечение. При нарушениях же после опускания головки в тазовое дно наилучшим вариантом будет рассечение промежности. И уже когда головка будет видна, то можно будет снять петли пуповины, которые обвились вокруг шеи.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: