Неустойчивое положение плода

Неустойчивое положение плода

Содержание:

Положением плода называется устойчивое расположение будущего ребенка в теле матки, в котором ребенок появится на свет. Данное положение характеризуется соотношением оси матки к оси плода. Стоит отметить, что осью плода принято считать воображаемую линию, проходящую по спине, от затылка ребенка до его копчика.

Что означает - положение плода неустойчивое?

Неустойчивым положением плода называют расположение ребенка, на сроке беременности более чем 30-32 недели, головой вниз, то есть голова лежит возле шейки матки, а его спина расположена не четко продольно, а немного наклонена. На ранних сроках о таком понятии, как неустойчивое положение плода не идет речи, ведь на сроках до 30 недель ребенок окружен достаточным количеством пространства, чтобы часто менять свое положение. Особенно часто положение меняют малыши, у мамочек которых имеется многоводие, результатом чего является растянутость матки.

Зачастую, неустойчивое положение плода определяют при ультразвуковом исследовании. Во многих случаях специалист в заключении УЗИ, которое было проведено во втором триместре беременности, вносит информацию о неустойчивом положении малыша, чем приводит будущих матерей в тревожное состояние. Однако такое положение на таких сроках не является патологией, данное явление можно вообще не указывать в заключении.

Что необходимо делать?

Стоит подчеркнуть, что такое положение на сроках более чем 32 недели, является опасным тем, что ребенок не перевернется, или займет положение поперек матки, в таких случаях роды будут происходить с помощью кесарева сечения. Для того чтобы благоприятно повлиять на такую ситуацию специалисты рекомендуют беременным выполнять специальные упражнения, способствующие изменению положения малыша в позу головного предлежания. Такие упражнения стоит выполнять лежа. Для начала полежать на одном боку на протяжении 10 минут, а затем медленно перевернуться на другой бок. Такое упражнение стоит делать по 2-3 раза.

Противопоказано выполнять упражнение женщинам, имеющим рубец на матке, отслойку плаценты, а также при наличии декомпенсированного порока сердца у будущего ребенка. Если ребенок занял нужное положение, то женщине нужно носить бандаж, для избегания смены позы. Причины, спровоцировавшие ребенка принять тазовое, косое или поперечное предлежание, очень разнообразны. В основном причину, из-за которой плод поменял положение, выяснить не удается. Однако чаще всего неустойчивое положение плода наблюдается у женщин, имеющих:

  • анатомические особенности матки
  • клинически узкий таз
  • большое количество околоплодных вод
  • узкий таз по сравнению с размерами малыша
  • низкое предлежание плаценты
  • у женщин, которые уже рожали.

Если плод не занимает нужную позицию до родов, то роды происходят с помощью операции кесарева сечения, так как очень велик риск того, что будет выпадение пуповины или частей тела плода из матки, раннего отхождения вод, а также других ситуаций, которые могут вызвать летальный исход плода и/или матери.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: