Народные приметы при беременности

Народные приметы при беременности

Содержание:

Народные приметы во время беременности

Испокон веку, из поколение в поколение люди передают народные поверья и приметы, касающиеся быта, семьи и, конечно, рождения ребенка. Как часто современные будущие мамы могут услышать массу советов и рекомендаций от своих близких и даже совершенно посторонних людей, особенно пожилого возраста. Разумеется, отношение к таким советам неоднозначное, большинство лишь снисходительно улыбаются, некоторые пытаются спорить, доказывая свою правоту и лишь немногие способны проявить такт и благоразумие. Стоит задуматься, ведь наверняка не зря, человечество на протяжении многих веков собирало эти приметы для беременных, чтобы последующее поколение могло родиться и вырасти крепким, здоровым и жизнеспособным.

Рассмотрим приметы и поверья, касающиеся беременных женщин с точки зрения науки.

1. Поверье: нельзя вышивать, шить и вязать, т.к. появится родимое пятно на щеке младенца.

Правда: по поводу родимого пятна нет доказательств, но в целом поверье правильное, ведь все вышесказанные действия производятся в сидячем положении, в котором застаивается кровь, а это вредно для ребенка.

2. Примета: нельзя вешать белье.

Правда: поверье правдивое, но нельзя не только вешать белье, а еще и долго находится с поднятыми руками, потому как происходит усиление сокращение матки, что может спровоцировать выкидыш.

3. Нельзя шагать через полено и сидя скрещивать ноги.

Правда: нельзя делать слишком широкие шаги и скрещивать ноги, потому как это негативно влияет на здоровье беременной, а следовательно и на здоровье ее ребенка. Полено в этом поверье совершенно не причем.

4. Нельзя ходить в баню.

Правда: совершенно правильно, ведь горячий пар и вода могут спровоцировать выкидыш или преждевременные роды. Также запрещается лежать в горячей ванне.

Народные приметы при беременности 1

5. Нельзя сидеть на пороге дома и вылезать через оконную раму.

Правда: порог довольно низкий для беременной, также сидя на нем можно застудить поясницу, а вылезая через оконную раму можно повысить тонус матки.

6. Нельзя причесывать волосы и подстригаться.

Заблуждение: совершенно нет оснований считать расчесывание и стрижку опасным ля беременной и ее ребенка. Возможно, раньше люди так считали потому как волосы для них были объектом мистической силы. Сейчас же просто не советуют краситься и делать химическую завивку. Хотя уже есть специальные краски, не содержащие фосфат, которые не наносят вреда ребенку.

7. Нельзя смотреть на уродства и ужасы, а также на животных.

Правда: действительно увидев что-то страшное, беременная может перенервничать, что скажется негативно на ее самочувствии. Смотреть на животных можно, но вот трогать их на улице не стоит, ведь многие животные переносят различные заболевания, которые при ослабленном иммунитете с легкостью может подхватить беременная женщина, особенно это касается котов.

8. Нельзя приобретать заранее коляску.

Заблуждение: преждевременная покупка вещей либо коляски совершенно никак не влияет на здоровье будущего ребенка. В древности возможно существовало это поверье, потому как была частая смертность при родах, поэтому только после рождения ребенка ему покупали все необходимое. На сегодняшний день, если женщина слишком верит в данную примету, то может и не покупать вещи и коляску заранее, а купить все после рождения малыша, чтобы подвергать себя лишнему стрессу.

Определение пола будущего ребенка

Народные приметы при беременности 2

Вопрос о поле будущего ребенка всегда волновал и терзал родителей. Современные мамы благодаря УЗИ могут уже с двадцатой недели узнать кого ждут. Но бывают такие случаи, что малыш на узи поворачивается к врачу попой и не дают себя рассмотреть. В таких случаях пол ребенка можно попробовать определить по приметам.

Примета 1. Если беременность легка, аппетит у женщины хороший, настроение отличное, то будет мальчик, а если же меняются вкусы, хочется в большом количестве сладостей, то будет девочка.

Заблуждение: состояние беременной и ее вкусовые пристрастия зависят от многочисленных факторов, среди которых перенесенные заболевания, осложнения и прочее. Например, токсикоз бывает у многих беременных, носящих и девочек и мальчиков.

Примета 2. Если на животе появилось много волос, значит родится мальчик.

Правда: если после беременности появилось больше волос, то это может быть правдой, ведь тестостерон влияет на увеличение волосяного покрова.

Примета 3. Если живот плоский и расположен высоко, то родится девочка, а если острый и низко – мальчик.

Заблуждение: форма живота и его расположение зачастую зависят от тонуса мышц и физической формы женщины.

Примета 4. (наиболее современная). Если во время беременности сексуальное желание повысилось, то родится мальчик, если понизилось – девочка.

Правда: тестостерон повышает сексуальное желание, а женский гормон эстроген в большом количестве наоборот снижает либидо.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: