Назонекс при беременности

Назонекс при беременности

Цена на Назонекс (60 доз): 490-500 руб.

Содержание:

С наступлением беременности, организм будущей мамы, с легкостью начинает подвергаться инфекциям, они могут быть самыми разными, от обычного насморка до более серьезных заболеваний. Происходит это за счет перестройки организма, поэтому иммунитет женщины может слабеть.

Насморк является одной из таких проблем. С большей вероятностью он проявится, если до беременности, женщина этим страдала. Сказать, что это представляет большую угрозу для здоровья женщины или ребенка, нельзя, но все же это доставляет дискомфорт. Из – за заложенного носа, кислород в полной мере может не поступать к плоду, это является не самым лучшим фактором. Часто женщина в положении задается вопросом, какие именно можно принимать средства во время вынашивания ребенка, чтобы ему не навредить. Крайне редко врачи назначают лекарство, избавляющие от насморка, да и будущие мамы неохотно соглашаются их принимать. Назонекс – один из таких препаратов. Хотя, по силе своего действия, является эффективным. Тем, кто проверял его действие на себе до беременности, иногда спасаются именно им.

Можно ли применять Назонекс при беременности

Обычно, беременным крайне редко назначаются сосудосуживающие препараты. В неправильных дозах такие препараты оказывают общее сосудосуживающее действие на весь организм матери, что при беременности категорически запрещено. Особенно не рекомендуется принимать такой препарат женщине, склонной к повышению артериального давления. Для лечения насморка рекомендуют самый простой способ, который не может навредить - промывание носовых ходов солевым раствором. В крайних случаях, назначают препараты более мягкого действия, чаще всего – детские. Это касается любых сосудосуживающих препаратов, в том числе и Назонекса. Любое лекарство, даже такое безобидное, как капли (спрей) в нос, может иметь множество побочных эффектов, тем более у женщины, ожидающей ребенка. К таким неблагоприятным эффектам могут относиться, как просто чихание или головная боль, так и более неприятные явления, такие, как раздражение слизистой носа, сухость и жжение в носу, фарингит и даже внутриглазное давление и носовое кровотечение. Согласитесь, что это не самый лучший способ бороться с насморком беременной женщине, учитывая возможные последствия. Хотя, по мнению фармацевтов, при соблюдении четких дозировок, препарат не успевает попасть в системный кровоток и это значит, что не несет никакого вреда, соответственно.

Инструкция по применению

Назонекс при беременности 1

Назонекс – гормональный препарат, оказывающий противоаллергическое и противовоспалительное действие. Применяют при лечении, как хронического, так и аллергического ринита. После его применения, конечно, наступает облегчение. Составляющие компоненты помогают снять отек слизистой, за счет этого носовое дыхание становится свободнее, зачастую не ненадолго. За счет этого, возникает потребность использовать его снова. Так, как частое его применение не рекомендовано женщинам в положении, возникает следующий вопрос, а стоит ли его использовать вообще беременной женщине.

Способ применения

В редких и самых критических случаях, если Назонекс, все же назначен беременной, его стоит принимать по четкой схеме. Дозировка так же должна рассчитываться индивидуально, учитывая состояние здоровья женщины. Не рекомендуется применять:

  • в первые три месяца беременности;
  • более одного раза в день;
  • более одной недели.

Если в период вынашивания все же применялся Назонекс, после родов рекомендуется обследование надпочечников у ребенка. Существует риск развития гипофункции, что в последствии вызывает множество отклонений. В любом случае, поставьте в известность Вашего лечащего врача. Прислушивайтесь к себе. Выбор всегда остается за Вами. Здоровья Вам и Вашему малышу.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: