Мраморная кожа у ребенка

Мраморная кожа у ребенка

Содержание:

Почему у ребенка кожа мраморного цвета

Когда ребенок находится в утробе матери, его кожу покрывает специальный защитный слой – сыровидная смазка, которая предотвращает негативное воздействие околоплодных вод на его нежную кожу. После рождения, во внешней среде, когда сосуды малыша начинают функционировать, кожа приобретает здоровый розоватый оттенок, а ее фактура приобретает шелковистость.

Однако, иногда новорожденный может появиться на свет с синюшный или серым оттенком кожи. Это связано с недостаточностью кровообращения вследствие незрелости сосудистой системы. Впоследствии нездоровый оттенок пропадает, и цвет кожи приходит в норму.

Также в некоторых случаях встречается такое явление, как «мраморная» кожа у новорожденных. Особенно это бывает заметно во время переодевания, когда кроха лежит голый и его организм реагирует таким образом на внезапный перепад температур.

Мраморная кожа у младенцев – причины

Выделяют несколько причин «мраморности» кожи у новорожденных:

  1. Перегруженность сосудов. Иногда сосудистая сетка становится слишком заметной из-за переизбытка крови в сосудистом русле. К этому может привести, например, избыточное кормление грудью. Если ребенок много и часто кушает, в его организме становится больше жидкости, которая переполняет сосуды. Также сосуды перегружаются вследствие недостаточности защитного жирового слоя на поверхности кожи. Это может привести к тому, что при воздействии низких температур сосуды будут брать на себя всю нагрузку и наполняться большим количеством крови, чтобы не допустить переохлаждения организма новорожденного, у которого своя система терморегуляции пока что несовершенна.
  2. Вегето-сосудистая дистония тоже может быть причиной выделяющейся сосудистой сетки у грудничков. К этому нарушению приводят затяжные и вообще длительные роды, при которых особую нагрузку несут голова и шейный отдел у ребенка.
  3. Гипоксия плода или анемия. Если беременность или роды протекали с осложнениями, это обязательно скажется на состоянии ребенка. И в этом случае «мраморная» кожа будет проявлением кислородного голодания и недостатка кровоснабжения.
  4. Индивидуальная особенность. Изредка чересчур заметная сосудистая сетка под кожей может быть просто особенностью малыша и не являться каким-либо тревожным симптомом. Однако, если ребенок начинает проявлять беспокойство, а все другие возможные причины исключены, стоит проконсультироваться с врачом-невропатологом, который сможет точно выявить заболевание, если оно есть и назначить лечение.

Что делать, если у ребенка мраморная кожа

Мраморная кожа у ребенка 1

В большинстве случаев, «мраморная» кожа беспокоит малыша только в первые три месяца, пока его организм проходит адаптацию к внешней среде. После этого сосудистая сеть пропадает сама собой без каких-либо последствий. Однако, иногда выраженный сосудистый рисунок может задержаться на коже до года, а то и до десяти лет. Для того, чтобы помочь малышу в адаптации и укрепить иммунитет, специалисты рекомендуют регулярно его закалять, заниматься физкультурой, особенно полезны будут занятия плаванием.

Также необходимо правильно и сбалансированно питаться и достаточно часто бывать на свежем воздухе. Эти процедуры послужат естественной тренировкой для нервной системы, сосудов и сердца ребенка. Серьезное лечение может потребоваться только в тех случаях, когда «мраморная» коже будет проявлением каких-либо патологий и заболеваний, связанных, чаще всего, с головным мозгом (например, повышенное внутричерепное давление или киста головного мозга). Однако такие нарушения сопровождаются, кроме выраженной сосудистой сетки, рядом других немаловажных симптомов. Поэтому не стоит подозревать каждого новорожденного с «мраморной» кожей в заболевании.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: