Можно ли гулять с ребенком при насморке

Можно ли гулять с ребенком при насморке

Содержание:

Любая мама непременно задумывается над вопросом, а не вредно ли ходить гулять с ребенком при насморке. Ведь наличие у ребенка насморка говорит об ослаблении иммунитета и не возможности организма противостоять инфекциям и вирусам.

Факторы, влияющие на возможность гулять с ребенком, у которого насморк

Все мамы одинаковы, стоит ребенку засопливить или почувствовать недомогание, его тут же хотят одеть потеплее, уложить в постель и категорично отменяют прогулки. Если малыш с насморком, но чувствует себя хорошо и температура нормальная, то свежий воздух наоборот пойдет ему на пользу. Для принятия решения о целесообразности прогулки с ребенком, имеющим насморк, следует оценить некоторые объективные факторы, а именно-возраст малыша, его состояние, серьезность болезни, погодные условия, лечебные назначения и пр. К примеру, у ребенка дыхательная аллергия, а вы затеяли дома ремонт-прогулка в таком случае показана однозначно. Свежий воздух провинтилирует легкие и бронхи ребенка и будет способствовать выведению мокроты. А если аллергия у малыша на цветение, гулять запрещается категорически, да еще следует и окна закрывать.

Причины появления насморка

Можно ли гулять с ребенком при насморке 1

Причиной появления насморка у ребенка могут быть вирусная или бактериальная инфекция либо аллергия. Нос является своего рода барьером, стоящим на пути инфекции. Как известно на слизистой оболочке носа находятся ворсинки, которые препятствуют попаданию пыли в организм. В нос попадают множество микроррганизмов. Если скопление таких микробов зашкаливает, то организм "включает" защитную реакцию - слизистая носа становится отечной и появляется насморк. Холодный воздух перед непосредственным попаданием в легкие несколько прогревается.

Большинство медиков однозначно придерживается мнения, что свежий воздух и прогулка скорее пойдет на пользу ребенку, имеющего насморк. Хорошая спокойная прогулка в парке или в лесу несомненно будет полезной для ребенка, ведь во время прогулки его дыхательные пути увлажняются, исчезает ощущение сухости и ребенку становится легче дышать. Выходя с малышом на прогулку- не забудьте открыть окно, чтобы помещение, в котором малыш пребывал до этого, хорошо проветрилось.

Прогулки с ребенком на свежем воздухе однозначно являются закаливающей процедурой, ведь детский организм так учится справляться с некоторыми температурными перепадами, а это в целом способствует укреплению иммунитета. Свежий ветер будет способствовать выведению из организма токсинов и микробов, а также пойдет на пользу для укрепления кровообращения. Свежий воздух становится лучшим средством против насморка, но проветривая помещение старайтесь не создавать сквозняков.

Противопоказания для прогулок с ребенком, у которого насморк

Можно ли гулять с ребенком при насморке 2

Нездоровый малыш представляет эпидемиологическую угрозу для всех членов семьи. Прогулки с таким малышом должны быть спокойными, малыш не должен переутомляться. Оградите его от контактов со здоровыми детьми. Если погода ветреная или вообще стоит зима, то время прогулки следует ограничить 20-ю минутами. Перед тем, как идти гулять следует хорошо прочистить носовые проходы у ребенка, чтобы избежать дыхания через рот во время пребывания на улице. Если погода хорошая, то можно прогуливаться с ребенком в течении 30-40 минут.

Надеюсь, вы правильно поняли мысль о напрасном запрещении прогулок при насморке у ребенка. Смотреть все же надо по ситуации. Если насморк возник как аллергия или на фоне прорезания зубов, то прежде чем идти гулять, покажите малыша специалисту, который проконсультирует вас и определит показана прогулка или нет. Если врач рекомендует выйти на прогулку, то следует правильно одевать ребенка. Конечно же не стоит одеваться легко, но и закутывать чересчур не следует. Прогулки полезны при насморке у малыша, однако родители должны с ответственностью подходить к определению подходящей погоды. Не стоит ходить гулять в дождливую либо ветреную погоду. Существует несколько нехитрых правил, которые стоит соблюдать родителям:

  • не рекомендуются прогулки в дождливую погоду, так как мокрая одежда и обувь вместе с холодным ветром еще добавят недомогания вашему малышу.
  • запрещается кутать малыша. Дети очень активны на улице, даже если чуть простужены. Они быстро потеют. Вспотевший ребенок, простояв пару минут на ветру, может заболеть еще сильнее. Ребенка следует одевать так, чтобы одежда не мешала при движениях.
  • нельзя на улице находиться более часа.
  • перед прогулкой следует хорошенько прочистить нос малышу, чтобы предотвратить дыхание ртом.

Но есть и противопоказания прогулок при насморке:

  • температура тела выше 37,5 градусов;
  • общая слабость, упадок сил, недомогание;
  • прием медикаментов, вызывающих потоотделение;
  • неблагоприятные погодные условия.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: