Можно ли беременным ходить на кладбище

Можно ли беременным ходить на кладбище

Содержание:

Можно ли ходить на кладбище беременной женщине

Сразу определим, что нет абсолютно никаких медицинских обоснований подобные вопросы. Но они смущать продолжают, если же не самих беременных, то их близких и родных. Еще из древности берет свое начало вопрос о том, можно ли беременным ходить на кладбище. На генетическом уровне у славян заложены перед потусторонним миром сильные страхи.

Не чужды разнообразные суеверия, даже современным достаточно "продвинутым" девушкам. Может быть, что причина этого в том страхе, что инстинктивно ощущает беременная, осознавая, как хрупка жизнь еще не рожденного человечка внутри нее. Старшие родственники и "опытные" подружки могут подлить масла в огонь. Запрет на посещение беременной женщиной похорон и кладбищ - это самая распространенная примета.

Почему считается, что беременной нельзя ходить на кладбище

Ответ: можно ли беременным ходить на кладбище?

Необходимо хорошо разобраться, прежде, чем поддать сомнениям то, почему такое поверье возникло. Оно связано, в первую очередь, с возможным воздействием негативного характера на будущего ребенка самой атмосферы кладбища. Большинство из суеверных людей это тем объясняют, что нет еще ангела-хранителя у малыша, и в утробе матери он совсем не защищенный. Но, не более, чем выдумкой является это утверждение. Не может быть беременность "противопоказанием" к посещению на кладбище могил близких и родных, считают священники. Есть некоторые женщины, которые, наоборот, будучи беременными, находят в таких визитах умиротворение и покой.

Вы рискуете потом всю оставшуюся жизнь испытывать чувство вины, если своим присутствием не почтите похороны близкого вам человека, поддавшись суеверному страху. Но, если вы действительно не можете с эмоциями совладать или плохо себя чувствуете, то это другое дело. Отразиться как-то на здоровье ребенка может в итоге полученный стресс. Хотя, для малыша он не является главной угрозой.

Беременная женщина в любом случае, должна сама решать, есть ли необходимость ходить для нее на кладбище. Заметим, что не из сказок бабушек, а из психологического и физического состояния нужно исходить. Во все времена христианским долгом для многих является почтить память умерших родственников. Стоит для этого просто пойти в церковь, если не можете заставить себя сходить на кладбище. Помолитесь за усопшего, поставьте свечку, закажите поминальную литургию.

Важно помнить, что необходимо опасаться земных и вполне реальных воздействий, а не потусторонних. Гораздо больший вред может нанести будущему малышу давка в переполненном транспорте, нежели посещение кладбища, которое является уединенным, тихим местом.

Видео ответ батюшки, на вопрос можно ли ходить на кладбище?

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: