Миома матки при беременности

Миома матки при беременности

Содержание:

Миома матки во время беременности

Миома матки – диагноз, который пугает многих женщин, даже если он еще не подтвержден гинекологом. Вполне естественно, что сразу же появляются тревожные мысли о том, почему она появилась, повлияет ли она на способность иметь детей или на ход родов, а также существует ли опасность, если миому обнаружили во время беременности.

И если быть честными, то точных ответов не смогут дать даже врачи. Однако определенная информация на эту тему имеется, и вместе мы постараемся разобраться в ней.

Что такое миома и опасна ли она при беременности

Для начала отметим, что такое миома. Да, это опухоль, но доброкачественная. Она образуется из мышечной ткани и появляется при активном делении клеток внутренней поверхности матки. Что провоцирует резкое деление клеток, врачи не объясняют, возможно потому, что этот процесс еще не до конца исследован. Но одной из самых вероятных причин является высокая степень секреции эстрогенов и гормональная стимуляция. Исходя из этого ясно, что рост миомы матки провоцируют эстрогены, а вот противоположным гормоном является прогестерон. Но даже если не нарушен баланс гормонов в организме женщины, это еще не говорит о стопроцентном отсутствии миомы.

Как выглядит миома

Миома матки при беременности 1

Фактически она всегда представлена в виде нескольких узлов, которые могут различаться по размерам и располагаться в разным местах матки. Узлы могут быть:

  • субсерозными – под наружным покровом;
  • интерстициальными – в толще стенки;
  • субмукозными – под эндометрием.

Хотя в редких случаях бывает и один большой узел, деформирующий полость матки. Длительные менструации – вот самый первый симптом миомы. Однако точное подтверждение диагноза делается при помощи УЗИ.

Возможна ли беременность при миоме матки

Теперь ответим на вопрос, может ли миома матки стать причиной бесплодия. Однозначный ответ, что нет, но она может повлиять на процесс зачатия ребенка, затруднив его. Это зависит, прежде всего, от местоположения миомы. Может быть ситуация, когда миома сдавливает маточные трубы, тогда движение сперматозоидов усложняется, а также может произойти нарушение овуляции.

Удаление миомы матки

Определенно, что самое удачное решение – это выявление и удаление миомы заранее, до того, как появилось решение зачать ребенка. Но и при этом могут возникнуть трудности.

  • Во-первых, удаление миомы не всегда возможно в связи с размером узлов (они должны быть не больше 12-недельной беременности).
  • Во-вторых, велика вероятность сильного кровотечения и даже удаления матки, если миома большая и сильно деформирует матку.

Понятно, что и при беременности в миоме матки мало приятного. Возможно развитие фетоплацентарной недостаточности, а также существует реальная угроза прерывания беременности. Особенно опасно, если узел находится рядом с плацентой, так как он может нарушить ее строение и функции, вызвав раннее отслоение плаценты (о чем нередко свидетельствует обильное кровотечение). Также вероятна ситуация, что и малыш будет из-за всего этого получать меньше питания и кислорода.

По поводу увеличения размеров миомы при беременности также нет единого мнения. Одни врачи считают, что это происходит непосредственно из-за беременности, а другие – связывают это с ростом самой матки, что не может причинить вреда женщине или ее малышу. Самым опасным является случай, когда миома начинает разрушаться, а значит, происходит омертвение тканей, и возможны отеки и кровотечения.

Однако, согласно статистике, именно у беременных женщин чаще всего выявляют миому матки. Отчасти это происходит из-за того, что мало кто обращается к специалисту, если ничего не беспокоит, так что возможно женщины сами несколько виноваты в этом. С другой стороны, увеличилось число женщин, предпочитающих рожать после 30 лет, когда начинают проявляться первые признаки гормональных нарушений. Именно поэтому так важно систематическое обследование, ведь обнаружить и вылечить миому на ранней стадии значительно проще, и в дальнейшем при беременности и родах будет меньше проблем.

Необходимость аборта из-за миомы матки

Миома матки при беременности 2

Если была обнаружена миома, это вовсе не значит, что необходим аборт. Просто следует находиться под постоянным наблюдением врача, чтобы избежать возможных осложнений. Можно немного успокоиться, если миома небольших размеров. Тогда у большинства женщин беременность вообще протекает нормально и без осложнений.

Следует помнить, что в первом триместре контакт миомы с плацентой может вызвать осложнение. Следует быть осторожнее, ведь если это случится, то будет активное сокращение матки, нарушение кровообращения, что может вызвать прерывание беременности и выкидыш.

В середине же и в конце беременности большие узлы миомы могут оставить мало места ребенку, вызывая преждевременные роды. Именно поэтому так опасны большие узлы миомы, повышающие риск развития различных патологий у ребенка.

Однако не следует этого бояться, ведь обычно рост миомы во время беременности врачи стараются затормозить, используя препараты железа, белковые диеты и витамины. Основное лечение препаратами с гормонами начинается уже после родов.

Роды при миоме матки

На течение самих родов миома также оказывает влияние. Приблизительно у половины рожениц бывают затяжные роды. Частая рекомендация в таких случаях – кесарево сечение. Причем сама миома никак не препятствует прохождению малыша, просто именно из-за нее может быть аномалия в положения плода.

Подводя итог, хочется отметить, что своевременные осмотры и забота о своем здоровье могут предотвратить многие проблемы. Но даже если была обнаружена миома матки при беременности, не нужно бояться. Необходимо наблюдаться у врача и слушать его советы, и тогда родится здоровый и крепкий малыш. Будьте счастливы и здоровы!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: