Лекарства при беременности

Лекарства при беременности

Содержание:

Когда возникают первые симптомы болезни, мы зачастую прибегаем к приему препаратов, не проконсультировавшись предварительно с доктором. Однако при беременности не каждый медикамент безопасен. Некоторые же и вовсе имеют противопоказания.

Почему и что нельзя

Повреждающее действие медикамента зависит прежде всего от срока вынашивания, при котором он потреблялся, дозировкой лекарства, индивидуальной восприимчивостью организма пациентки к препарату и продолжительностью его приема. При повреждающем действии препаратов возможны нижеследующие вредные эффекты:

Эмбриолетальный эффект

Эффект, влекущий за собой смерть плода (эмбриолетальный). Указанный эффект возможен в первые 14-21 дней после зачатия, когда в силу вступает правило "пан или пропал". Если повреждающий фактор воздействует на организм, то происходит или смерть зародыша с самопроизвольным абортом, или полное восстановление благодаря способности к регенерации и дальнейший нормальный рост и развитие эмбриона.

Тератогенный эффект

Эффект, влекущий за собой различные уродства и прочие отклонения в развитии зародыша. В период с 3 по 13 неделю происходит интенсивное образование органов/систем органов зародыша (органогенез). В указанный период у зародыша наблюдается повышенная восприимчивость к действию повреждающих факторов, возможно возникновение отклонений в развитии определенного органа. В зависимости от срока, на котором имело место влияние вредного фактора, можно определить, какой из органов пострадает.

Токсический эффект

Лекарства при беременности 1

Отравляющий эффект. Начиная с 14-й недели, формирование органов завершается, образованные органы начинают расти. В данный период влияние повреждающего фактора уже не приведет к аномалиям в развитии плода, однако может повлечь за собой дисфункцию органа.

Препараты от беременной к эмбриону поступают через плаценту и переносятся кровью, а также через заглатывание плодом амниотической жидкости. Плацента является этакой преградой на пути попадания химических соединений к эмбриону. Поэтому повреждающее действие медикамента обусловлено функциональностью плаценты, нарушение которой может происходить в случае фетоплацентарной недостаточности (нарушена структура и функции плаценты, когда уменьшается ее способность обеспечивать полноценный обмен между организмами беременной и малыша). Развитие такого состояния возможно из-за осложнений вынашивания и продолжительных болезней.

Следует также сказать и об изменении проницаемости плаценты. Чем ближе беременность подходит к концу, тем большей становится проницаемость плаценты. Начинается проникновение множества химических соединений по причине тонкости слоя клеток, которыми капилляры эмбриона отделены от сосудов беременной. Поэтому при постепенном увеличении срока вынашивания концентрация медикамента, принимаемого пациенткой, увеличивается в крови зародыша. Кроме того, скорость попадания препарата к эмбриону обусловлена и интенсивностью кровообращения в плаценте: при разных продолжительных болезнях мамы и при осложнениях вынашивания (допустим, гипертония, поздний токсикоз и диабет) медикаменты поступают к эмбриону в ограниченном объеме, но в то же время замедляется и обратный отток препаратов от зародыша к беременной.

Естественно, следует помнить и о том, что потребляемые препараты способны воздействовать как на зародыш, так и на организм пациентки, опосредованно воздействуя на ход вынашивания. К примеру, использование медикамента с целью понижения артериального давления из конкретной категории способно привести к повышению тонуса мышц матки, что может повлечь за собой риск прерывания вынашивания или же и вовсе начало преждевременных родов (до 37 недели). Таким образом, вопрос о прописывании лекарств, которые пациентка будет потреблять продолжительное время в ходе вынашивания, решается вместе с доктором. В некоторых ситуациях привлекаются доктора нескольких специальностей (вынашивание при продолжительных болезнях - сердечно-сосудистых болезнях, диабете и пр.).

Что можно при беременности

Лекарства при беременности 2

При вынашивании нередко возможны состояния, для локализации которых требуется использовать медикаменты. Каждая беременная обязана знать, какие из медикаментов не навредят ни ей, ни ребенку, а какие ей полностью противопоказаны.

Лекарственные средства при беременности

Таблица: Разрешенные медикаменты при беременности

Лекарства при беременности

При насморке

Чтобы излечить насморк, беременные могут принимать:

  1. Уже готовые растворы для промытия носовой полости, в которых содержится морская соль (Маример, Аквалор, Аквамарис). Данные растворы помогают очистить носовую полость от возбудителей инфекции и способствуют активизации защитной функции эпителия (ресничек) носовой полости.
  2. Многочисленные препараты на основе различных эфирных масел лекарственных растений (Пинасол, который производится в форме масляных капель и крема).
  3. Гомеопатическое средство Эуфорбиум Композитум, применяемое в ходе вынашивания и производящееся в форме спрея. Увлажняет слизистую носовой полости, способствуя таким образом облегчению дыхания через нос. Вышеуказанные медикаменты производят локальный эффект (воздействие исключительно на слизистую носовой полости без проникновения в кровеносную систему в целом), не имеют вредных побочных явлений для организма малыша и беременной.

Препараты для сужения сосудов (Длянос, Отривин, Санорин, Тизин Ксило, Галазолин, Ринонорм и пр.) в ходе вынашивания могут применяться. Однако при этом следует действовать аккуратно и четко дозировать их согласно руководству по использованию и потреблять короткими курсами (около 5-7 суток), поскольку может возникнуть привыкание и прекращение оказываемого лекарством эффекта.

При кашле

Для отхаркивания можно использовать медикаменты на основе лекарственных растений (Доктор МОМ, Геделикс, Бронхикум), обладающие противовоспалительным и отхаркивающим эффектом. Локальный противовоспалительный и антибактериальный эффект оказывает медикамент Биопарокс, который можно прописать в случае воспаления трахеи, гортани и бронхов.

В первой трети вынашивания противопоказано использование следующих медикаментов: Амброксол, Стоптуссин, Синекод. На протяжении всего процесса вынашивания запрещено употреблять Ацетилцистеин, Бромгексин, Карбоцистеин и Кодеин (близок по химическому строению и действию на организм к наркотику морфину), а также медикаменты, в которых он содержится (Терпинкод, Каффтеин, Коделак, Кофекс).

Грипп и ОРВИ

Лекарства при беременности 3

Для излечения от гриппа и простуды беременные могут принимать лекарства на основе интерферона (мазь Виферон, Гриппферон), способствующие усилению активности природных защитных систем. Вышеупомянутые медикаменты производятся на основе рекомбинантного интерферона - человеческого защитного белка, который производится организмом при попадании вирусов и делает клетку недоступной для их атаки. Гомеопатические медикаменты Афлубин и Оциллококцинум, которые способствуют повышению необычайной стойкости к возбудителям инфекций (допустим, недопущение клетками слизистой попадания возбудителя), также являются замечательным средством в борьбе с признаками ОРВИ/гриппа и могут использоваться для предупреждения заражения вирусами. Медикаменты вроде Арбидол и Ремантадина, которые используются для предупреждения и лечения гриппа, противопоказаны в ходе вынашивания.

Лекарства смешанного действия, в которых содержатся многочисленные соотношения антигистаминных (уменьшают отеки тканей), анальгетических, сосудосуживающих и жаропонижающих составляющих (Колдрекс, Колдакт, Фервекс, Терафлю) используются согласно строгому предписанию доктора в ситуациях, когда потенциальная польза больше, нежели вероятность воздействия на эмбрион. Анальгетики и жаропонижающие препараты. В случае зубной, головной, мышечной (миалгия) болях, невралгии, болях, возникших по причине ожогов и повреждений, а также для того, чтобы снизить повышенную температуру организма (более 38 градусов) самым безопасным анальгетиком для беременных является парацетамол (к примеру, Панадол). Парацетамол употребляется до 4 раз в сутки, перерыв между приемами должен составлять от 4 до 6 часов.

Использование прочих медикаментов, оказывающих жаропонижающий и анальгетический эффект, влечет за собой вероятность вредных воздействий на эмбрион и на пациентку. Допустим, использование Аспирина в первой трети вынашивания может привести к аномалиям в развитии зародыша, в частности, в развитии скелета, формированию "волчьей пасти" (углубление в твердом небе). В последней трети вынашивания Аспирин повышает риск кровотечений и способствует перенашиванию беременности и развитию слабости при родах, замедляя синтезирование простагландинов. У малыша применение Аспирина повышает риск незаращения протока артерий (внутриутробное сообщение между легочной артерией и аортой, уменьшающееся после рождения).

Боли в животе при беременности

Лекарства при беременности 4

Когда у беременной девушки появляются болевые ощущения в животе, ей следует неотлагательно обратиться к специалисту, так как боль может быть симптомом, как хирургической аномалии (например, признаком аппендицита, холецистита – это воспалительный процесс желчного пузыря, панкреатита – это воспалительный процесс поджелудочной железы и прочее), так и гинекологических осложнений (к примеру, преждевременная отслойка плаценты, угроза самопроизвольного выкидыша). До того, как приедет «скорая помощь», чтобы уменьшить болевые ощущения можно принять лекарственные средства, которые относятся исключительно к группе спазмолитиков (препараты, которые расслабляют гладкие мышцы), например Папаверин либо Но-шпу. Применение других препаратов может способствовать искажению клинической картины, что довольно сильно осложнит диагностирование заболевания, кроме того это может вызвать ухудшение самочувствие беременной.

Снотворные и седативные препараты. Если беременной необходимо принять снотворное либо успокоительное, то стоит принимать только безопасные фитопрепараты, такие как экстракт пустырника, валерьяны, отвар пиона, либо препараты, в состав которых входит несколько седативных трав, например Ново–Пассит (в его состав входит мелисса, корень валерианы, зверобой, боярышник, хмель, поссифлора, он обладает успокоительным действием, а также снимает тревогу), Персен (содержит мяту перечную, мелиссу, экстракт валерианы, препарат имеет седативное и спазмолитическое действие). Беременным нельзя принимать седативные медикаментами, которые входят в группу транквилизаторов (Диазепам, Седуксен, Реланиум, Валиум), также противопоказаны барбитуровые снотворные препараты (Фенобарбитал).

При изжоге

Довольно часто женщинам в положении приносит неудобство изжога, помогут ее унять такие препараты, как Ренни, Гевискон, Маалокс, Гелусил-Лак. В первые три месяца беременности не нужно применять Альмагель, из-за того, что этот медикамент может оказать тератогенный эффект, при помощи окиси магния, которая содержится в этом медикаменте. Не стоит принимать препараты висмута, которыми производят терапию изжоги (например, Викаир, Викалин), так как они могут нанести вред нервной системе плода.

Не стоит для устранения изжоги использовать раствор соды, так это дает лишь кратковременное облегчение, ведь через какое-то время сода, взаимодействуя с желудочным соком, вырабатывает соляную кислоту, из-за которой изжога не только возобновляется, но и усиливается. Помимо этого, раствор соды вызывает задержку жидкости, что может вызвать лишь усиление отеков у женщин, вынашивающих ребенка. Также не стоит принимать беременным такие препараты, как Гистак, Зантак, Фамоцид, Квамател, а такие препараты, как Омез, Нексиум, Париет, Лосек можно принимать только после консультации со специалистом.

Запор при беременности

Если беременная женщина ведет физически активный образ жизни, придерживается диеты, но запоры все равно присутствуют в ее жизни, то можно принять Дюфалак (в основе которого находится лактулоза, которая обеспечивает накопление жидкости в просвете кишечника, тем самым размягчая каловые массы, помимо того, лактулоза не всасывается в кровоток), глицериновые свечи (оказывают легкое раздражение слизистой оболочки прямой кишки, чем стимулируют рефлекторную дефекацию). Медикаменты, которые стимулируют перистальтику кишечника (к примеру, Бисакодил), также стимулируют гладкую мускулатуру тела матки, результатом чего может стать выкидыш. Также нельзя принимать медикаменты, в состав которых входит сенна (например, Сенаде), так как они оказывают тератогенное действие. К медикаментам, которые можно применять, после консультации с доктором, относятся Регулакс, Гутталакс, Рект-Актив, Форлакс.

Беременность и лекарства

Лекарства при беременности 5

Если девушка, принимая лекарства, узнает о своей беременности, то ей срочно нужно обратиться к специалисту, который должен назначить обследования, для того, чтобы понять все ли нормально с плодом. Для исследования состояния будущего ребенка необходимо пройти УЗИ, проведение которого определит в порядке ли сердечная деятельность плода, его части тела, хориона, из которой состоит плацента, а также будут исследованы все признаки нарушения нормального течения беременности. Помимо того, специалист назначит анализ биохимических маркеров в крови женщины, с помощью которого определяют возможный риск возникновения генетических сбоев, внутриутробное состояние малыша. Стоит отметить, что обнаруженная аномалия в развитии, с помощью этого анализа, не гарантирует то, что ребенок родится больным, это лишь дает повод произвести более глубокое исследование.

Также, возможно, беременной девушке порекомендуют провести консультацию врача-генетика. В некоторых ситуациях, когда существует большой риск отклонений развития будущего ребенка, могут назначить инвазивные исследования, такие как биопсия хориона, то есть будут взяты пробы ткани хориона, на больших сроках назначат амниоцентез – это обследование околоплодных вод, либо кордоцентез – это обследование крови будущего малыша, которая взята из пуповины. После того, как будет проведено полное обследование, будет решаться вопрос о тактики ведения несколькими специалистами, то есть коллегиально.

Будьте осторожны!

Для того чтобы во время беременности не навредить плоду и себе, женщине перед принятием какого-либо медикамента, стоит убедиться, что оно действительно является безопасным, как для малыша, так и для нее. Прием любых лекарств, следует начинать только после консультации со специалистом! Очень опасным является такое явление, как самолечение, особенно опасным оно считается на ранних сроках беременности. Не стоит полагаться на рекламу, а также советы близких и подруг!

Стоит пренебрегать медикаментами, в тех ситуациях, когда вполне возможно обойтись без них. Если же без лекарств, все же, не обойтись, то перед применением следует внимательно изучить инструкцию медикамента, выяснить допустимую разовую, а также суточную дозу, можно ли принимать препарат женщинам в положении, а также когда лучше принимать средство (до, после, во время еды). Лекарства стоит запивать только водой, так как соки, молоко и прочее при взаимодействии с медикаментами, могут снижать их эффективность. Если вы принимаете несколько медикаментов вместе, то следует уточнить возможность их одновременного приема у доктора, так как лекарства могут менять действия друг друга.

Лекарственные растения и травы

Лекарства при беременности 6

К применению целебных растений нужно отнестись с такой же осторожностью, как и к приему медикаментов. Это нужно делать из-за того, что растения также содержат сильнодействующие компоненты, которые могут навредить женщине, плоду, а также течению беременности. Стоит знать, что барбарис, чистотел, можжевельник, пастушья сумка, полынь, душица, алоэ древовидное, мускатный орех, пижма могут вызвать выкидыш, так как повышают тонус матки. Кроме того, пижма повышает артериальное давление.

Растения, которые содержат большое количество щавельной кислоты, например, ревень тангутский, шпинат, кислый щавель, могут нарушить формирование костной ткани будущего малыша. Такие растения, как аир болотный, солодка, девясил высокий, синий василек провоцируют повышение артериального давления. Но стоит подчеркнуть, что многие растения дают положительный эффект, заменяя тем самым медикаменты, даже во время беременности. Очень эффективным средством для терапии пиелонефритов (воспалительные процессы почек) являются плоды брусники, которые имеют мочегонное, противовоспалительное, а также противоотечное действие.

Женщинам в положении можно применять такие травы, как валериана, отвар пиона, пустырник, то есть те, которые имеют седативное действие. Прекрасным мягким слабительным средством, которое борется с запорами и газообразованием у беременных являются цветки ромашки. Растения, содержащие большое количество витамина С, например, плоды шиповника, применяют для лечения и профилактики ОРВИ. Чеснок является хорошим дезинфицирующим средством, которое также можно применять для профилактики инфекционных болезней. Календулу, ромашку, тысячелистник применяют для полосканий горла во время болезней горла.

Видео: прием лекарств во время беременности.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: