Круп у детей: симптомы, признаки и лечение

Круп у детей: симптомы, признаки и лечение

Содержание:

Общие сведения о болезни

Круп - это детская патология дыхательных путей, возникающая преимущественно до четырехлетнего возраста. Круп назван так не напрасно. С латинского языка он переводится - как резкий звук. И действительно к симптомами крупа относятся: кашель напоминающий лай собаки, пронзительный свистящий вдох и хрипы в легких. К сожалению чаще всего круп развивается ночью, когда люди более подвержены панике. И редко когда родителям удается сохранять спокойствие при виде своего ребенка в таком состоянии. А напрасно. Ведь круп редко может привести к нежелательным последствиям и чаще всего проходит самостоятельно без какого либо вмешательства. Почему же данной патологии более подвержены дети? Причиной являются более узкие дыхательные пути, более эластичные хрящи гортани и хорошо кровоснабжает слизистую оболочку.

Причины

Развитию крупа способствуют следующие механизмы:

  • отек слизистой оболочки дыхательных путей;
  • воспаление надгортанника - хряща, который перекрывает трахею, когда мы пьем или проглатываем пищу;
  • спазм дыхательных путей.

Отеку слизистой подвержены дети, перенесшие респираторные заболевания и грипп, дети страдающие аллергией в период обострения, дефицитом микроэлементов в крови, например кальция. Менее актуальная причина - это дифтерия, которая входит в календарь вакцинации. Воспалительные заболевания надгортанника сопровождаются высокой температурой, ребенку больно глотать и даже находится в горизонтальном положении. Причинами воспаления могут стать как вирусные, так и бактериальные инфекции. Спазм дыхательных путей грозит детям, играющим с мелкими предметами. Ведь ребенок может нечаянно вдохнуть или ради интереса попробовать положить себе в нос бусинку или горошину.

Симптомы крупа

 Круп у детей: симптомы, признаки и лечение 1

Как оговаривалось выше симптомы крупа развиваются в ночное время. Ребенок становится беспокойным. Пытаясь сделать вдох через суженные дыхательные пути он издает нечто похожее на звук петушиного крика, а выдох становится резким, напоминающим лай. В эти моменты родители должны быть предельно внимательными и наблюдать за каждым изменением в поведении и во внешности ребенка. Обычно при благоприятном стечении обстоятельств ребенок может сам вдохнуть и выдохнуть. Но при появлении высокой температуры, что говорит о наличии у ребенка инфекционного процесса, цианоза носогубного треугольника, ногтевых лож, изменении поведения ребенка - вялость, сонливость, либо чрезмерное возбуждение ребенка, необходимо немедленно обращаться за помощью и звонить в скорую помощь. Ведь данные симптомы говорят о том, что организм должным образом не насыщается кислородом.

Что можете сделать вы

  • Главное условие подавить в себе панику. Ведь ребенок очень чутко улавливает состояние родителей. Лучше всего будет успокоить ребенка и успокоится самим. Так как паника может усилить симптомы крупа.
  • Оцените состояние ребенка. Цвет кожных покровов, наличие дыхания, измерьте температуру. И далее следите за реакцией ребенка на ваши манипуляции по устранению крупа. Оценивайте сознание, следите за температурой, осматривайте кожу.
  • В некоторых случаях симптомы крупа снимает теплый влажный воздух или вдыхание пара. При наличии увлажнителя воздуха можно воспользоваться им, набрав в контейнер теплой воды. При отсутствии увлажнителя на помощь придет вдыхание пара в ванной комнате. Достаточно поместить ребенка над краном из которого бежит горячая вода.
    Если вдыхание пара не помогает, откройте настежь окно, чтобы в комнату поступал свежий холодный воздух. Вдыхание холодного воздуха так же способствует облегчению симптомов крупа.
  • При отсутствии эффекта от проведенных мер, ухудшении состояния ребенка в виде бледности или синевы кожных покровов, изменение сознания - несвойственная ребенку апатия, вялость, либо возбужденность, потеря сознания, неспособность глотать пищу и слюну, если ребенок отказывается лечь спать или просто полежать в в кровати, без промедления бейте тревогу.

Даже если этой ночью вам удалось справиться с симптомами крупа, он может вернуться. Нужно быть к этому готовым и не впадать в отчаяние. Избавившись от крупа вчерашней ночью, вы обязательно победите его и сегодня. Главное поддерживать и успокаивать больного ребенка, ведь он так сейчас в этом нуждается.

Что может сделать врач

Квалифицированные медицинские мероприятия по устранению симптомов крупа и лечению заболеваний, приведших к развитию крупа, зависят от степени стеноза дыхательных путей. При умеренном стенозе ребенок не нуждается в госпитализации. И врач может посоветовать родственникам лишь продолжать бороться с симптомами крупа в домашних условиях, используя те методы, которые помогли ребенку, обязательно взяв его под свое наблюдение и контроль. В дополнение врач выпишет антибактериальные препараты, если причиной возникновения крупа стала бактериальная инфекция.

Ребенок с тяжелой степенью стеноза в немедленном порядке госпитализируется в стационар, где борятся с симптомами крупа(в большинстве случаев дополнительной дотацией кислорода через маску или кислородную палатку) и лечат сопутствующее заболевание, которое стало причиной крупа. Родителям не запрещается навещать и поддерживать ребенка.

В крайних случаях, когда у малыша дыхание очень непродуктивное или совсем не выслушивается, отсутствует сердцебиение или сознание приступают к реанимации, производят интубацию трахеи и проводят вентиляцию легких воздухом с дотацией кислорода через специальную трубку. После того как ребенок прекратит нуждаться в вентиляции и дотации кислорода, трубку убирают и после полного выздоровления ребенок выписывается домой.

Профилактика крупа у детей

После того как ваш ребенок перенес симптомы крупа, необходимо профилактировать новый приступ. Воспользуйтесь снова теплым паром, который помог вам прежде. Например, поставив спасительный увлажнитель воздуха в головном конце ребенка на несколько ночей. Обязательно следите за исправностью его деталей.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: