Крапивница у детей: причины, симптомы и лечение

Крапивница у детей: причины, симптомы и лечение

Содержание:

Как выглядит и как лечить крапивницу у ребенка

Самая распространенная кожная болезнь, у маленьких детей, и не только остается крапивница, ее сможет определить любой человек. Мы привыкли, что крапивница бывает у маленьких грудных деток, но встречаются у детей подростках и даже взрослых. Поэтому, крапивница, считается аллергическим заболеванием человека, при этом не важно какого он возраста.

Симптомы заболевания

Крапивница любить проживать на таких участках кожи у деток, как кожные складки, губы, в общем в местах где кожа очень тесто соприкасается с одеждой, чаще страдают взрослые люди которые любят носить уж слишком узкую одежду. Данная сыпь выглядит, не очень приятно, обычно это светло-розовые или же ярко-красные волдыри, но при этом размер их разнообразный, начиная с горошины и заканчивая огромными пятнами.

При этом всем, крапивница, очень сильно зудит, и ребенок просто психологически не может сдерживаться он начинает себя чесать, при этом раздирать кожу, с пятнами. После чего из-за расчесывания, пятна будут увеличиваться в размере, поэтому необходимо следить, чтобы ребенок не прикасался к пятнам и не чесал их, так как последствия будут ужасные. Вы можете заметить, что если вы давите на пятна, то в центре будет выступать как белые прыщики. Старайтесь относится к заболеванию серьезно, и не пускать ее на самотек.

А сыпь появляется на теле ребенка, из-за реакции организма, на аллерген, который производит в организм малыша сразу огромное количество гистамина. Последствием этого проникновения, становится большое количество жидкости, что приводит к самим волдырям. Но сама сыпь, держится от нескольких часов, максимум двое суток, при этом она исчезает, и появляется в другом месте. Необходимо следить за сыпью, и за ее передвижением по телу ребенка.

Причины

Первоначально, вам необходимо понять причину, появления крапивницы на теле ребенка, но зачастую — это аллерген, который проник в организм ребенка. Если не позаботится об устранении причины заболевания, то состояния малыша будет ухудшаться и может привести к плачевному результату, такому как сильная чувствительность кожи и ее отечность. А встречаются и такие случаи, когда простая крапивница привела к отеку Квинке.

Тогда рассмотрим, какие встречаются раздражители, которые вызывают сыпь под названием — крапивница:

  1. Продукты питания: такие как яйца, молоко, морепродукты, орехи, клубника, мед, апельсины, бананы, яблоки, шоколад и пищевые добавки в продуктах.
  2. Инфекция, которая попала в организм ребенка вместе с вирусами, бактериями и паразитами.
  3. Лекарственные медикаменты: антибиотики, анальгетики, витамины группы В, Ингибиторы АПФ и многие другие.
  4. Пыль, цветочная пыльца, пух и остальные примеси в воздухе.
  5. Тепло, холод, вода, солнце, пот, трение и другие физические раздражители.
  6. Химические раздражители: духи, красители, бытовая химия.
  7. Укусы и ожоги: ос, пчел, шмелей и медуз.
  8. Никель, смолы.

Виды крапивницы

Крапивница у детей: причины, симптомы и лечение 1

Сама крапивница различается в зависимости от ее длительности и вида, она бывает двух видов — это хроническая и острая крапивница.

Острая крапивница

Острая крапивница, проявляется в больших случаях быстро, в течение часа, от того как аллерген проник в организм ребенка. Поэтому, вы легко можете установить, что именно вызвало сыпь на теле, и сыпь будет проявляться с каждым разом как будет происходить контакт с аллергеном. Следует определить причину, крапивницы, и приступить к ее устранению, так как острая крапивница длится от1 до 2 суток, но при этом легко лечится и быстро исчезает.

Хроническая крапивница

Хроническая крапивница, может длится несколько недель, при этом приносить неудобство. Но в случаи детей, сыпь лечиться быстро и исчезает в течение шести месяцев. Но бывает исключение, когда болезнь, остается с вами на протяжении нескольких лет, и лечение долго не помогает. Но это является особенностью организма и встречается очень редко. При хронической крапивнице, обязательно обратится к врачу, за консультацией и лечением.

Форма течения заболевания

Крапивница, делится на три формы протекания, легкая, средняя и тяжелая. Легкая форма протекает у ребенка удовлетворительно, сильно не сказывается на его состоянии. Симптомы обыкновенные, не сильно выделяются и протекают очень слабо. Сыпь не сильно чешется, интоксикация не проявляется и самой отечности не наблюдается на теле ребенка.

При легкой форме, крапивница проходит на одном участке, и при правильном лечении, пропадет максимум через сутки.

Средняя форма проходит с ухудшением состояния организма малыша, что выражается уже интоксикацией, в некоторых случаях доходить до лихорадки и даже проявляться отек Квинке. Отек Квинке, еще называют гигантская крапивница. Очень быстро возникает аллергический отек на теле у ребенка, и за узкий промежуток времени обхватывает все тело. В первую очередь, отеку подвергаются губы и веки, потом руки, лицо и тело меняется просто до неузнаваемости ребенка. Особенно опасен отек гортани, так как приводит к затруднению дыхания малыша. Сыпь может поражать, желудок и кишечник.

Тяжелая форма крапивницы, такая же как и средняя, только в несколько раз сложнее и симптомы очень ярко выражаются. Именно при тяжелой форме крапивницы, может произойти летальный случай.

Диагностика крапивницы

Крапивница у детей: причины, симптомы и лечение 2

Определить крапивницу у ребенка, можно легко и быстро. Вам необходимо, проследить время и место первого пятна на теле вашего ребенка и сообщить это вашему педиатру или дерматологу. Врач должен взять у вас кожный анализ и направить на сдачу анализа крови. Только после проведенных процедур, врач сможет вам рассказать степень опасности и дальнейшие действия.

Лечение крапивницы у детей

Лечение крапивницы осуществляется в 4 этапах:

  1. Необходимо полностью убрать воздействие аллергена на организм.
  2. Полное очищение организма малыша.
  3. Лечение лекарственными препаратами.
  4. Придерживаться строгой диеты.

Вам необходимо оградить ребенка, от тех факторов от которых у него проявляется сыпь. Если крапивница, появилась от продуктов питания, то необходимо дать слабительное, для того, чтобы вывести возбудитель из организма и его очистить. Обязательно поить большим количеством воды ребенка, для того, чтобы не было обезвоживания организма.

Очистительная клизма

Клизма хороша, при пищевом аллергене, и желательно ее сделать в первые часы крапивницы, для лучшего лечения ребенка.

Фармакотерапия

Что касается, лекарственных препаратов, то тут очень эффективны антигистаминные препараты, благодаря им вы смягчаете протекание крапивницы у ребенка, уменьшается чесание и исчезает сыпь.  Антигистаминные препараты бывают в виде таблеток и инъекций. Желательно использовать перед сном, на ночь, так как препараты вызывают сонливость, но в некоторых случаях, это хорошо, так как ребенок может выспаться, так как до этого у него это не получалось, из-за зуда. Еще одна особенность лечения зуда-это компрессы из прохладной воды и уксуса, при этом такой компресс, необходимо наносить на больные участки кожи ребенка.

Соблюдение диеты

Для того, чтобы не было повторов заболевания крапивницей, необходимо, чтобы ребенок придерживался диеты, особенно если сыпь была вызвана пищевым аллергеном, но исключить продукт из питания, и в течение месяца сидеть на диете. В диету можно включить творог, кефир, тушеные и вареные овощи, и некоторые фрукты, кроме цитрусовых.

Нельзя употреблять: консервацию, крепкий чай, пирожные, любая выпечка, соль, яйца, молоко, грибы и не давать жареные и копченые блюда. В рацион малыша водить новые продукты постепенно, чтобы не вернуть крапивницу. Можно давать также отварную рыбу и мясо, но переходить на обычный режим питания только спустя месяц.

При крапивнице, нельзя загорать и даже купаться в горячей ванной, так как, это негативно влияет на состояние кожи ребенка. Если же ребенок, болеет летом, то обязательно смазывайте тело солнцезащитным кремом. Ведь крапивница, занимает второе место после бронхиальной астмы, среди опасных аллергических заболеваний. Поэтому, при малейшем признаки, обращайтесь к врачу, и не запускайте, так как может перейти в хроническое состояние.

Видео: Как лечить крапивницу эффективно, просто и быстро!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: