Коренные зубы у детей

Коренные зубы у детей

Коренными принято считать зубы, выросшие на месте выпавшего молочного зуба. Но врачи опровергают это сложившееся убеждение, потому что коренные зубы являются и молочными, и постоянными. Тогда, как коренной молочный зуб стал шататься, уверенно можно избавиться от него хирургическим удалением. Но если процесс расшатывания начался у постоянного коренного зуба, то тут стоит наблюдаться у детского стоматолога, чтобы избежать проблем в будущем, ведь новые зубки останутся с ребенком на всю дальнейшую жизнь. Именно молочные зубы представляют собой первых помощников в пережевывании пищи и ее перетирании после прекращения употребления пюрированных продуктов. Их появление обычно ожидают к 6 месяцам. По четыре передних зуба на каждой челюсти считаются коренными в молочном прикусе и прорезывающиеся в возрасте 1-1,5 года, а боковые режутся до 2,5 лет.

В процессе прорезывания зубов, ребенок испытывает крайне неприятные ощущения в состоянии всего организма. Зуд и жжение во рту, болевые ощущения, желание грызть любые твердые предметы. У некоторых детей поднимается температура, но она обычно не превышает показателя 38 градусов. Ребенок может отказаться принимать пищу, становится раздражительным и плаксивым, каждую минуту старается проводить на руках у мамы, а ночной сон напоминает дневной по своей непродолжительности. Из-за накопления в области гортани большого количества слизи, может начаться мокрый кашель и насморк, участиться и незначительно разжижиться стул. Больше всего забот и проблем в поведении ребенка связано именно с прорезыванием первых коренных зубиков.

Процесс прорезывания зубов довольно сложен для всей семьи и особый дискомфорт испытывает кроха. И независимо от тяжести течения этого процесса, коренные зубы все равно появляются временно. Через определенное количество лет они заменятся другими зубами – коренными постоянными. В отличии от постоянных зубов, у молочных, как правило, тоньше эмаль, меньше сама форма зуба и имеют они цвет молока. К пятилетнему возрасту у ребенка начинают появляться первые постоянные коренные зубы. Они намного крепче, а по цвету относятся к сероватому или желтому оттенку. Корни постоянных зубов изменяются, раздаваясь в стороны. Случается так, что постоянные зубы могут прорезываться до 14-летнего возраста, а уже во взрослом, иногда в зрелом, периоде вырастают последние в зубном ряду. Еще их называют «зубами мудрости». Сейчас стоматологи все чаще отмечают, что десна над «зубом мудрости» так и не разошлась. Говорят, что такие зубы ретинированны, т.е. остаются в челюсти, составляя зубной ряд в 28 зубов.

Коренные зубы у детей 1

Выпадение первых молочных зубов у ребенка в подходящий для них период всегда сопровождается ростом постоянных коренных зубов. Порядок замены зубов также происходит соответственно. К примеру, если выпали молочные резцы на нижней челюсти, то на этом месте и вырастут постоянные. Чтобы избежать изменения прикуса, неровных постоянных зубов, нужно незамедлительно удалять расшатанные молочные зубы, если рост постоянных по возрасту уже начался. В случаях, если молочные зубы сами не хотят выпадать, нужно прибегнуть к помощи специалистов.

Родителям следует уделять должное внимание процессу смены зубов у детей. Ведь любые изменения в очередности, в наружных качествах зуба, в сроках появления могут стать сигналом к наличию у ребенка заболеваний эндокринной системы, нарушений обменных функций, рахит и другие не менее тяжелые заболевания костной системы, авитаминоз. Зачатки постоянных коренных зубов появляются у ребенка еще на закате перинатального периода. В то время также формируется процесс замены молочных зубов на постоянные. При нарушении сроков прорезания постоянных зубов необходимо назначить ребенку рентгенологическое исследование челюстной платформы, чтобы выявить причины или, наоборот, исключить наличие проблем. Такой вид исследование позволяет спрогнозировать приблизительные сроки появления зубов, и на какой стадии находится их формирование.

Коренные зубы у детей 2

Обычно в процессе выпадения молочных зубов в полости рта уже немного видны постоянные зубы. При таких условиях достаточно простого наблюдения за структурой прикуса, своевременно удалять молочные зубы, которые могут стать помехой на пути постоянным. Коренные постоянные зубы вырастают и остаются во рту человека на протяжении всей последующей жизни, поэтому их формирование нужно отслеживать и оберегать от нежелательных воздействующих на них факторов. Сохранению здоровья зубов и их красивого вида способствует грамотно подобранный комплекс профилактических мер и правильно организованный уход за ними. Нельзя допускать ситуаций, когда зубы начинает поражать кариес. Особенно, если речь идет о только появившихся постоянных зубах. Во избежание появления кариозных образований на зубах, ребенку следует ввести ограничения в потреблении сладостей и сахара в пищу.

Сахар является первоочередным источником возникновения молочной кислоты, действие которой направлено на разрушение эмали и основной ткани зуба – дентина. Родителям нужно с раннего возраста прививать желание ухаживать о зубах и своим дыханием. Нужно чистить коренные зубы 2 раза в день с особой тщательностью. Очень важна именно вечерняя чистка, потому что ночью активность вредоносных бактерий закономерно возрастает. После каждого приема пищи ребенку пошло бы на пользу научиться прополаскивать рот чистой водой и взять это в практику как обязательный ритуал. Посещение детского стоматолога тоже должно входить в план мероприятий по уходу за полостью рта минимум 2 раза в год. Приобретая детские зубные пасты, необходимо убедиться, что они в своем составе содержат вещества, обогащенные фтором и кальцием. Иногда врачи принимают решение наносить на зубы ребенка дополнительных фторсодержащих средств после оценки состояния зубной эмали.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: