Кольпоскопия при беременности

Кольпоскопия при беременности

Содержание:

В современной медицине существует множество способов выявления и диагностики гинекологических заболеваний. Одним из них является кольпоскопия. О том, что это и насколько актуально для женщины во время беременности и пойдет речь ниже.

Что такое кольпоскопия?

Это один из самых надежных, проверенных и безопасных способов обследовать стенки влагалища женщины. При помощи особого оптического прибора, кольпоскопа, и специальных красящих растворов врач смотрит на состояние шейки матки и может взять пробу на гистологию и цитологию.

Виды кольпоскопии

Существует два вида кольпоскопии: простая и расширенная.

  • Простая кольпоскопия осуществляется без применения специальных красящих растворов.
  • При Расширенной кольпоскопии в ход идут растворы йода, уксусной кислоты и другие вещества позволяющие выявить заболевание.

Вид кольпоскопии назначает врач. Процедура в обоих случаях безболезненная, самое страшное, что может случиться это небольшой дискомфорт скорее из-за волнения пациента, чем от самой процедуры.

Коротко о ходе процедуры

Кольпоскопия при беременности 1

Сама процедура многим похожа на обычный гинекологический осмотр. Пациент ложится в привычное гинекологическое кресло, во влагалище вставляется специальное зеркало в металлической оправе, которое поможет кольпоскопу узнать о состоянии шейки матки, влагалища и вульвы. При расширенной кольпоскопии на шейку матки наносится специальный красящий раствор, позволяющий по изменению цвета определить патологию. Пораженные участки не изменят цвет при нанесении на них специальных красящих растворов, здоровые же участки, наоборот, под воздействием раствора меняются.

В случае обнаружения патологий врач проводит биопсию (берет материалы для исследования). Процедура длится от десяти до двадцати минут. Установка зеркала во влагалище абсолютно безболезненна и может сопровождаться лишь дискомфортом от касания холодной оправы из медицинской стали и стенок влагалища. При нанесении раствора уксусной кислоты возможно краткосрочное жжение, которое пройдет через несколько мгновений. В то время как раствор йода или раствор Люголя и вовсе незаметны для пациента.

Подготовка

Общие рекомендации по подготовке к проведению кольпоскопии таковы:

  • один-два дня до проведения кольпоскопии необходимо воздержаться от вагинального полового контакта.
  • хотя процедура и безболезненна, но на всякий случай рекомендуется принять любое обезболивающее, к которому у вас нет противопоказаний, и которое отпускается без рецепта в любой аптеке.
  • также за два дня до кольпоскопии нужно прекратить использование тампонов.

Можно ли делать кольпоскопию во время беременности?

Кольпоскопия при беременности 2

Кольпоскопию в период беременности назначают в случае наблюдения различных гинекологических проблем. Основным показанием к кольпоскопии, как правило, является эрозия шейки матки. Эрозия шейки матки во время беременности может прогрессировать, что делает кольпоскопию необходимой процедурой. По результатам кольпоскопии врач определяет, как будут проходить роды. При легкой эрозии назначается лечебный курс, после которого вскоре эрозия рассосется. Сильная же эрозия во время родов может вызвать разрыв шейки матки, что может сильно навредить здоровью женщины. При выявлении серьезных патологий часто назначается кесарева сечение.

Противопоказания к кольпоскопии

Противопоказаний к кольпоскопии нет. Процедура быстра и безболезненна, при этом позволяет врачу иметь полное понимание текущего состояния женщины. Кольпоскопия сделает риск осложнений минимальным и подскажет доктору, как реагировать в случае обнаружения патологии. Так что в выборе за или против кольпоскопии, лучше согласиться и избежать неприятностей.

Беременность после кольпоскопии

Болезнь всегда лучше предупредить, а если уже она появилась, то вовремя вылечить. Кольпоскопия перед беременностью обнаружит все возможные гинекологические осложнения и позволит, без каких либо препятствий и стрессов для плода вылечить даже серьезную патологию. Сама же процедура никак не влияет на благополучные зачатие и беременность, поэтому может быть только рекомендована тем, кто хочет как следует подготовиться к периоду беременности. Стоит отметить что, женщины во время беременности требуют особого подхода, поэтому нужно проявить максимальную внимательность и деликатность во время проведения кольпоскопии.

Итак, кольпоскопия при беременности:

  • назначается в случае наблюдения гинекологических патологий;
  • не вредит плоду, безболезненна и не травматична;
  • позволяет выявить новые патологии и своевременно назначить курс лечения;
  • легко переносится и не требует восстановительного периода.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: