Кальцемин при беременности

Кальцемин при беременности

Цена на таблетки Кальцемин (30 шт.): 300-330 руб.

Содержание:

Инструкция по применению

Многие будущие мамы принимают Кальцемин, для чего беременные это делают, и в каких ситуациях медикамент нельзя применять? Кальцемин является комплексным медикаментом, в его состав входят кальций, витамин D3, медь, цинк,бор, марганец - препарат учитывает всю специфику обмена кальция. Кальцемин всасывается в кишечник, из-за наличия в составе витамина D3 (по-другому холекальциферол).

Следует знать, что переизбыток кальция в организме отрицательно отражается на обмене других элементов, то есть препарат снижает их количество в организме беременной женщины, результатом чего может стать нарушение естественного течения беременности и неправильное внутриутробное развитие ребенка. Именно поэтому препарат содержит другие компоненты, содержание которых в организме может быть недостаточным.

Фармакологическое действие

Кальцемин при беременности 1

Кальций, который содержится в минерально-витаминном комплексе, отвечает за регулировку проницаемости стенок сосудов, участвует в регулировки проводимости в нейромышечных синапсах и соединениях, а также это главный строительный элемент ткани кости. Кроме этого кальций участвует в сократительной активности скелетной мускулатуры, а также гладкой мускулатуры, также кальций оказывает незаменимое действие в процессе свертывания крови.

В Кальцемин этот микроэлемент входит в виде карбонатной соли и цитратной соли. В кальции карбонате заключается максимальная часть элементарного кальция, а цитрат кальция сокращает зависимость биодоступности микроэлемента от слизистой оболочки ЖКТ, не допускает образование конкрементов, при длительном приеме, в мочевыделительной системе, кроме того уменьшает количество излишней продукции паратгормона.

Витамин D3 (или холекальциферол) помогает максимально хорошо усваиваться кальцию, а также участвует в процессах восстановления и выстраивания костной ткани. Медь помогает образовывать эластин и коллаген, и останавливает деминерализацию костей. Марганец объединяет вещества, которые являются составляющими хрящевой ткани и костной, участвует в регулировке кальцийсберегающей функции витамина D3. Цинк, является составным элементом разных ферментов организма (более двухсот видов), которые производят протеины и нуклеиновые кислоты.

Также цинк обеспечивает экспрессию генов, восстановление и рост клеток, и активизирует щелочные фосфатазы. Бор нормализирует работу гормона паращитовидной железы (паратгормона). Этот гормон участвует в процессе обмена кальция, витамина D3, фосфора, магния. Паратгормон воздействует на минеральный обмен, в независимости от применения холекальциферола. Кальций всасывается в ЖКТ, выводится путем мочевыделительной системы, а также с калом и потом. Всасывание происходит благодаря ферменту кишечника – кальбиндина, биосинтез, которого зависит от кальцитриола (метаболита витамина D).

Показания для применения

Кальцемин применяется беременными женщинами в целях предотвращения остеопенического синдрома, который проявляется излишним разрушением составляющих костной ткани и отрицательным воздействием на зубы.

Способ применения и дозировка Кальцемина

Кальцемин при беременности 2

Медикамент, в период беременности, применяют по 1 таблетке, 2 раза в день. Препарат нужно применять во время приема еды, запивать достаточным объемом воды. Применять Кальцемин, во время вынашивания ребенка, нужно начинать со срока 20 недель.

Побочное действие

Чаще всего данный медикамент переносится хорошо беременными женщинами. Но, изредка, в некоторых ситуациях, возможны побочные действия. Они отражаются раздражением на слизистой оболочки ЖКТ, например, в виде тошноты, рвоты, вздутия живота, нарушения стула. Также может развиться аллергическая реакция, которая выражена минимально. При большой дневной дозировке и неправильном режиме дозировки Кальцемина, возможны проявления симптомов излишнего количества кальция в организме (моче или в крови).

Поэтому перед назначением Кальцемина необходимо выполнить динамические исследования количества содержания в крови и моче кальция. Излишнее количество кальция накапливается в сердце, мягких тканях, сосудах, почках, результатом чего становится их неправильное функционирование. При регулярном применении больших доз кальция, в кишечнике нарушается всасывание отдельных микроэлементов, таких как цинк, железо.

Противопоказания для применения Кальцемина

Кальцемин беременным женщинам не рекомендуют употреблять:

  • если, срок беременности меньше 20 недель;
  • при повышенном количестве кальция в моче или крови;
  • при наличии повешенной чувствительности хотя бы к одному из составляющих препарата;
  • при наличии мочекаменного заболевания любой стадии.

Целью действия препарата является восстановления в организме нормального количества кальция. В инструкции Кальцемина указывается, что препарат может, в достаточно маленький срок, восстановить кальциево-фосфорный обмен. Такое свойство медикамента является незаменимым в период вынашивания ребенка. Ведь кальций, необходимый организму женщины, забирает ребенок. Результатом чего становится ухудшение здоровья будущей матери. Поэтому достаточное количество кальция, для двоих, становится необходимостью.

Для достаточного количества кальция необходимо иметь правильный рацион питания, в котором будут содержаться продукты, богатые витаминами и минералами. Кроме этого нужно применять специальные добавки. Следует подчеркнуть, что любой препарат должен назначать специалист, он же должен рассчитать дозировку.

Видео: Кальцемин во время беременности.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: