Как научить ребенка различать цвета

Как научить ребенка различать цвета

Многие мамы знают, что, примерно, к трем годам их малыши начинают узнавать основные цвета. Крохи в этом возрасте отличают синий от красного и желтый от зеленого. Дети растут и вместе с ними растут их знания о других цветах и оттенках. Это происходит ближе к школьному возрасту. Но порой, у некоторых малышей возникают трудности с определением цвета. И здесь на помощь родителям приходят несколько методик, благодаря которым их чада смогут быстро разобраться в сложной цветовой гамме.

Рисуйте как можно больше

Не секрет, что все детишки, без исключения, просто обожают рисовать. Многие родители сейчас, скорее всего, вспомнили изрисованные стены и мебель. Не стоит сильно порицать свое чадо за столь пылкую страсть к живописи. Наоборот, чем больше малыш участвует в процессе рисования, тем лучше для него самого. Конечно, вместо обоев лучше выбрать лист бумаги. А еще лучше будет, если родители совместно с главным членом семьи вовлекутся в этот увлекательный процесс. Рисуйте со своими детьми как можно больше, ведь именно в этот момент и будет происходить заучивание и узнавание цветов.

Сравнивайте цвет с предметами

Существует еще одна методика, известная человечеству с начала XVII века. Именно тогда педагог-новатор Я.А. Коменский выявил пользу от раскрашивания картинок. Если малышу дать свободу в выборе цветов при раскрашивании, со временем он определит для себя любимые. Данная методика, по словам Коменского, строится на «эмоциональном отношении к цвету». Также педагог выявил интересную закономерность: положительное восприятие к цвету у ребенка складывается вследствие положительного отношения к предмету этого же цвета. Все просто – если малышу нравятся апельсины, значит, ему по душе придется и оранжевый цвет.

Посвятите весь день одному цвету

Время от времени целый день акцентируйте внимание малыша на одном цвете. Наденьте на себя одежду в одной цветовой гамме, либо прикрепите воздушный шарик конкретного цвета к кроватке ребенка. Можно нарисовать совместно с малышом рисунок, используя один цвет. Придумать к этому рисунку незатейливый сюжет, чтобы кроха лучше усвоил название цвета. Но нужно запомнить, что переходить к новому цвету нельзя, пока малыш полностью не запомнил предыдущий. По мнению специалистов, данную методику лучше всего начинать с красного цвета. Именно красный цвет, как самый красивый и яркий, первым запоминается малышами. Далее нужно сыграть на контрасте, и переходить, допустим, к синему или зеленому.

Используйте методику ненавязчивого обучения

Как научить ребенка различать цвета 1

На протяжении всего дня показывайте малышу предметы разных цветов. Обязательно нужно проговаривать вместе с чадом название цвета. К примеру, во дворе, куда вы пошли на прогулку, есть песочница синего оттенка. На это необходимо указать ребенку. По тому же принципу можно изучать цвета, когда вы одеваете малыша. Или вообще попросить выбрать его самого, допустим, какого цвета футболку он хочет надеть – красную или зеленую. Но стоит учесть, что у детей в таком возрасте развито ассоциативное мышление. Ребенок, скорее всего, будет думать, что все песочницы в мире окрашены в синий цвет. Здесь нужно объяснить ему, что песочницы, одежда, игрушки бывают абсолютно разных цветов.

Используйте любой предлог, чтобы научить кроху

К примеру, в детской комнате разбросаны игрушки, которые следует разложить по местам. Предложите малышу сначала собрать игрушки одного цвета. После – уже другого. Гуляя по улице, называйте оттенки машин, проезжающих мимо. Или при чтении книжки спрашивайте про цвета картинок. Если малыш затрудняется ответить, помогайте ему. Следует отметить, что самый первый цвет, который ребенок начинает различать, желтый. И ведь не случайно большая часть погремушек имеет данный оттенок. Такое открытие у детишек происходит еще в полуторагодовалом возрасте. Поэтому изучение цветов смело можно начинать в этот период.

Рассказывайте про оттенки цветов

В детском возрасте многие путаются не сколько в цветах, а сколько в оттенках. Возьмем самый простой пример – небо. Оно ведь бывает и синим, и голубым, и серым. Малыш начинается путаться в многообразии оттенок. Нет, его детский глаз четко видит разницу, но вот запомнить такое количество слов он еще не может. Поэтому, не стоит требовать от чада запоминания миллионного количества оттенков. Он их запомнит сам, когда придет время. Ваша же задача заключается в том, чтобы периодически проговаривать их названия.

Видео: как в игровой форме научить ребенка различать цвета радуги.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: