Ингаляции при беременности

Ингаляции при беременности

Содержание:

Можно ли ингаляции при беременности

Самый деликатный и мягкий метод лечения простудных заболеваний – это ингаляции при беременности. При паровых ингаляцях лекарственный препарат попадает исключительно в верхние отделы дыхательных путей, т.к. капли жидкости в паре крупнодисперсные и оседают уже в носу, горле и трахее. При беременности проведение ингаляций с помощью парового ингалятора вполне облегчает насморк, трахеит и ларингит.

Паровые ингаляции могут быть опасны! Часто бывает, что посуда с горячей жидкостью для ингаляции опрокидывается из-за головокружения, что нередко бывает у беременных, или из-за простой неосторожности. Растворы для ингаляций легко готовятся в домашних условиях, но следует знать и пом нить главные правила проведения ингаляций.

Главные правила при проведении ингаляций

Ингаляции во время беременности

  1. Всегда перед проведением ингаляций, особенно при беременности, проконсультируйтесь с врачом.
  2. Если будете использовать небулайзер – заведите себе личные маску и трубки, или тщательно дезинфицируйте их перед использованием, во избежание передачи инфекций.
  3. Проводить ингаляции следует не менее, чем через 1-1,5 часа после еды, после ингаляций в холодное время года нельзя выходить из помещения как минимум час.
  4. Проводить ингаляции запрещено при высокой температуре.
  5. При наличии заболеваний верхних отделов дыхательных путей - носа, носоглотки, гайморовых пазух, вдох/выдох нужно делать не напрягаясь, спокойно. Дыхание производить через нос с применением маски.
  6. При наличии заболеваний средних отделов дыхательных путей – фарингита, ларингита, дыхание должно быть спокойным и равномерным, но через ротовую полость. Для дыхания используйте маску.
  7. При наличии заболеваний нижних отделов дыхательных путей – трахеита, бронхита, пневмонии, дыхание производят через ротовую полость, но вместо маски применять мундштук. Дышать следует ровно и глубоко.
  8. За основу для образования раствора для ингаляций чаще всего берут физиологический раствор – 0,9 % NaCl (хлорид натрия), который разводят в требуемой концентрации. Готовый раствор для ингаляции хранится в течение 24 часов в холодильнике. Перед использованием его следует нагреть.
  9. Если врач прописал несколько растворов, то следует придерживаться такого порядка применения:
  • бронхолитический препарат;
  • муколитический препарат;
  • противовоспалительный препарат (антибиотик).

Ингаляции и небулайзер при беременности

Ингаляции небулайзером при беременности

В небулайзере запрещено использование препаратов с маслами. Они предназначены для парового ингалятора. Это связано с тем, что мелкодисперсный раствор масляного препарата при попадании вглубь легких может вызвать масляную пневмонию, а высокая концентрация эфирных масел может привести к возникновению аллергии.

Противопоказаны для использования в небулайзере сиропы, суспензии, настойки и домашние отвары трав. В них содержаться взвеси, которые приводят к неисправностям небулайзера.

Не все лекарства целесообразно вводить с помощью небулайзера. Например, эуфиллин, папаверин, димедрол не будут иметь лечебного воздействия, т.к. в легких просто нет активных рецепторов к восприятию этих веществ.

Видео: Чем лечить кашель при беременности. Быстро и безопасно!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: