Грипп при беременности

Грипп при беременности

Содержание:

Грипп во время беременности

В зимнее время года многие люди страдают от различных простудных заболеваний, гриппа. Такое болезни оказываются очень опасными для женщин, которые находятся в интересном положении. Чем именно? Попробуем разобраться вместе. Грипп является достаточно коварным заболеванием, особенно для беременных женщин. Передается он от одного больного человека к другому, вызывается вирусами А, В и С. Переносится грипп достаточно сложно, у больного резко повышается температура тела, возникает интоксикация, болит горло, начинается насморк. Также грипп часто сопровождается достаточно сильными головными болями. Несмотря на то, что грипп является вирусным заболеванием, болеть им можно часто. Дело в том, что регулярно появляются новые разновидности болезни, структура гена меняется. Именно поэтому заработать иммунитет к гриппу невозможно.

Беременным женщинам нужно делать все возможное, чтобы избежать заболевания. К тому же на последних месяцах интересного положения дамы склонны к заболеванию. Беременные женщины есть очень чувствительными, ведь сопротивляемость организма в это время является сниженной. Не удивительно, что риск заболеть в интересном положении существенно повышается. К тому же грипп у будущих мам часто сопровождается усложнениями, они страдают от тонзиллита, пиелонефрита и других неприятных проблем.

Какими симптомами характеризуется грипп?

Грипп при беременности 1

Симптомы гриппа начинают проявляться достаточно быстро, дело в том, что инкубационный период может длиться даже несколько часов. Болезнь практически всегда сопровождается интоксикацией. В большинстве случаев первым симптомом гриппа является высокая температура, которая резко повышается в первый день болезни. Как правило, высокая температура держится на протяжении одного или двух дней. На третий день состояние человека постепенно начинает улучшаться. Правда, грипп у всех людей протекает по-разному. Случаются ситуации, когда после снижения температуры после нескольких дней лихорадки, она снова начинает подниматься. Дело в том, что заболевание может протекать в несколько волн. Зачастую в первые сутки нет никакого сомнения в том, что человек страдает именно от гриппа. Не обходится грипп и без ломоты в мышцах, покраснениях и болях в горле, заложенности носа. Как показывает практика, заложенность носа наблюдается не сразу, а примерно на второй или третий день болезни.

Головные боли также зачастую есть спутником человека, который заболел гриппом. Больные страдают от головокружений, боли в глазах, животе. Также нередко возникают проблемы с аппетитом, наблюдается тошнота. В некоторых случаях больные страдают от рвоты. Да и о крепком сне зачастую приходится забыть до полного выздоровления. В большинстве случаев грипп заставляет забыть о красоте человека. У больных наблюдается сильная бледность кожных покровов, синева под глазами, одутловатость. Внешний вид такого человека является болезненным.

Как лечить грипп при беременности

Грипп при беременности 2

Беременной женщине излечиться от гриппа достаточно проблематично, ведь многих медикаментов в интересном положении лучше избегать. Прежде всего, больной женщине нужно обеспечить постельный режим, покой, обильное питье. Важным моментом есть постоянное проветривание помещение, желательно делать его каждый час. Также нужно тщательно отнестись к уборке помещения, где находится беременная женщина, мытью посуды, которой она пользуется. Все тарелки и чашки нужно ополаскивать кипятком.

Важным моментом есть рацион питания беременной женщины, которая заболела. Важно, чтобы она питалась сбалансированной пищей с достаточным количеством витаминов. В рационе питания обязательно должна быть углеводная пища, молочные продукты. А вот от излишнего употребления соли лучше отказаться. Также не забудьте об обильном питье, запаситесь соками, морсами, компотами, ароматными чаями с лимоном. Питье поможет вывести токсины из организма. Температуру беременным женщинам зачастую сбивают парацетамолом. Данное вещество является достаточно эффективным, но принимать его стоит очень аккуратно. Использовать данный медикамент нужно не чаще, чем один раз в шесть часов. За сутки лекарство можно принять только четыре раза.

Чтобы быстрее вылечиться, нужно регулярно полоскать горло с помощью специальных растворов. Популярным вариантом есть Фурацилин. Его можно приготовить самостоятельно или купить в аптеке готовый раствор и развести его с водой. Самостоятельное приготовление предусматривает растворение таблеток в воде. Нужно дождаться их полного растворения и приступить к процессу полоскания. Полоскать горло можно и с помощью обычной соды, достаточно всего лишь развести ложку соды в стакане воды. Чтобы избавиться от кашля, лучше приобрести специальную микстуру, она быстро справится с симптомами. Существует мнение, что во время гриппа обязательно нужно принимать антибиотики, ведь только они позволят добиться максимального эффекта во время лечения. Но спешить с приемом серьезных препаратов ни в коем случае не стоит, особенно беременным женщинам. Назначать антибиотики должен лишь медик, самостоятельно делать этого ни в коем случае не стоит.

Видео: Грипп и беременность.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: