Глазные капли для новорожденных

Глазные капли для новорожденных

Содержание:

Чем лучше закапать глаза новорожденному или грудному ребенку?

Фармация предлагает огромный выбор препаратов с чудодейственным эффектом от всех болезней. Как же не растеряется в этом ассортименте и приобрести именно тот, который поможет быстро вылечит ребенка от конъюктивита? Рассмотрим некоторые нюансы, которые подскажут более приемлемый вариант медикаментозного препарата, который подойдет для вашего случая.

Чтобы определится с выбором препарата, необходимо точно знать, каким именно конъюктивитом страдает ребенок. Детские конъюктивиты, также как и взрослые, разделяются на 3 группы.

Если у новорожденного аллергический конъюнктивит

Глазные капли новорожденному при коньюктивите

Провоцируется различными аллергенами. Способен поражать и грудных детей. Отличается такими симптомами: заболевание обоих глаз, присутствует слабовыраженное покраснение и небольшое отекание век. Для его лечения назначаются:

Кортизон

Гормональное медикаментозное лекарство (только с разрешения врача). Имеет противовоспалительные и антиаллергические способности. К сожалению, обладает многими побочными действиями. Поэтому лечится ним следует с особой осторожностью.

Аллергодил

Медикаментозное средство, которое отличается мощным и длительным аллергическим эффектом. Малышами переносится легко, так как побочных действий в нем – малое количество. Назначается деткам, которым больше 4-х лет: по одной капле два раза в сутки.

Опатанол

Имеет антигистаминные возможности. Может использоваться длительное время, так как побочные действия в нем абсолютно отсутствуют. Назначается детям, которые старше трех лет: одной-две капли не более двух-трех раз за сутки. Перерыв между закапываниями: не меньше 8-ми часов.

Левокабастин

Капли для глаз противоаллергического и антигистаминного характера. Эффективно убирает симптомы аллергического конъюктивита. Назначается детям с 12-ти летнего возраста: по одной капле два раза за сутки. Если это необходимо, то допускается увеличение дозы в три-четыре раза.

Лекролин

Антигистаминное медикаментозное лекарство, основное вещество в его составе – кромоглициевая кислота. Назначается для лечения как хронического, так и острого аллергического конъюктивита. Грудничкам и детям, которые младше 4-х лет, назначается только с разрешения врача. Продается без рецепта.

Если у ребенка вирусный конъюнктивит

Вызывается различными вирусами, аденовирусами и вирусом герпеса. Данным конъюктивитом, чаще всего, болеют малыши от двух до семи лет. Хотя новорожденные также в группе риска. Отличается такими симптомами: поражает только один глаз, наличие боли в горлышке, насморк и повышенная температура. Для медикаментозного лечения этого вида конъюктивита, врачи могут назначит:

Офтальмоферон

Медикаментозный препарат, используемый для лечения заболеваний глаз воспалительного характера. Никакими побочными эффектами не обладает. Срок годности – всего 1 месяц.

Дексаметазон

Медикаментозное средство с противовирусными возможностями. Назначается для лечения вирусного конъюктивита у малышей. Отличается способностью быстрого проникновения в больной участок глаза и эффективно снимает симптомы. Данное лекарство нельзя использовать больше, чем 2 недели.

Тобрекс

Назначается для лечения вирусного конъюктивита. Обладает высокой лечебной эффективностью и практически, не имеет никаких противопоказаний. Назначается любым возрастным группам, в том числе и грудничкам.

Альбуцид

Очень популярные капли для глаз с антибактериальными свойствами. Могут назначаться как для профилактики, так и для лечения конъюктивита бактериального или вирусного характера. Доза для лечения: новорожденным – 10%-ый раствор препарата- старшим малышам – 20%-ый раствор препарата. Капать необходимо пять-шесть раз за сутки: по две-три капельки.

Флореналь

Обладает эффективными противовирусными возможностями. Может назначаться как взрослым, так и малышам. Для лечения детского конъюктивита педиатры рекомендуют 0,1% -ый раствор препарата. Имеет высокие лечебные возможности. К сожалении, у него очень много побочных противопоказаний. Кроме того, вызывает чувство жжения при закапывании в глазки.

Если у младенца бактериальный конъюнктивит

Глазные капли для новорожденных детей

Данный вид заболевания вызывается различными бактериями, которых огромное количество. Самые распространенные бактерии в этом списке – хламидии и стафилококки. Хламидии способны вызывать у грудных детей конъюктивит, которых родила больная хламидиозом женщина. Проявляется такими симптомами, как: сначала происходит заболевание одного глаза, из которого идет гнойная слизь. Для лечения данного заболевания врач назначает такие медицинские препараты, как:

Фуциталмик

Капли для глаз, которые используются для лечения инфекций глаз бактериального характера. К сожалению, имеет противопоказания: обладает способностью вызывать аллергию. Срок хранения лекарства – 3 года.

Левомицитин

Антибиотик с широким спектром действия. Абсолютно не щиплет, но есть риск проявления аллергических симптомов.

Флоксал

Отличается бактерицидными возможностями из-за присутствия в его составе офлоксацина. Достаточно эффективный медикаментозный препарат, особенно при лечении конъюктивита бактериальной группы у детей всех возрастных категорий.

Интерферон

Фармацией выпускается в форме порошка, который запаян в ампулы. До необходимой консистенции его разводят с помощью кипяченой воды. Срок хранения готовых капель – всего лишь два дня и при пониженной температуре (холодильник).

Хочется отметить, что это лишь маленькая часть из списка медикаментов, которыми располагает современная фармация, и которые предназначены для лечения конъюктивитов различных видов у детей. Более эффективное лекарство для этих болезней может, назначит только лечащий доктор. Обязательно проверяйте срок годности лекарства и ознакомьтесь с инструкцией, прежде чем приступать к лечению.

Видео: Как закапывать глазные капли детям? Советы офтальмолога.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: