Геделикс сироп для детей

Геделикс сироп для детей

Цена на сироп Геделикс: 385-450 руб.

Содержание:

Современные фармацевтические компании выпускают множество препаратов способных эффективно и быстро бороться с симптомами различных остро респираторных заболеваний и вирусных инфекций, ринитами и другими инфекционными заболеваниями дыхательных органов. Все эти медикаменты условно можно поделить на три группы: искусственные (синтетические), наполовину искусственные (полусинтетические) и натуральные. Преимуществами последних препаратов перед другими является то, что они в большинстве случаях хорошо усваиваются детьми, и практически не вызывают аллергической реакции.

Специалисты детской педиатрии советуют родителям проводить лечение болезней их детей, применяя именно натуральные препараты. Все из-за того, что такие медикаменты являются наиболее безопасными и щадящими для организма малыша. Единственный и основной недостаток натуральных препаратов – более долгий курс лечения, так как у таких препаратов пониженная эффективность. Но это не столь важно, ведь преимущество - не попадания в организм малыша разных химических веществ, которые и так входят в состав всего вокруг (вода, воздух, пища) – намного важнее. Препарат Геделикс, в отличие от других медикаментов, получил доверие многих людей, которые проверили его эффективность в борьбе с разными болезнями верхних дыхательных путей. Из отзывов таких людей можно выделить то, что Геделикс не вызывает аллергических реакций. Поэтому Геделикс считается достаточно безопасным медицинским препаратом.

Инструкция по применению

Детский Геделикс производят в таких формах: в форме сиропа и в форме капель. Геделикс обладает очень эффективным действием в борьбе с кашлем, кроме этого этот медикамент устраняет также причины возникновения кашля у малыша. Для того чтобы понять для себя эффективность данного медикамента, нужно вникнуть в кое-какую информацию. Кашель является не просто симптомом какого-либо заболевания, кашель является защитной реакцией организма, с помощью этого организм выталкивает из легких попавшую туда инфекцию. В большинстве ситуаций кашель сначала проявляется в виде «сухого», и такой кашель очень трудно лечить не используя различные медикаменты, которые превращают «сухой» кашель в «мокрый». Именно из-за этого большинство мам, выбирая лекарство для своего ребенка, отдают свое предпочтение Геделиксу. Этот препарат можно применять малышам с самого рождения. Также следует учитывать, что симптомы проявляются комплексно, поэтому, скорее всего, после кашля появится насморк, температура, а также другие симптомы заболевания. Поэтому для борьбы с другими симптомами придется использовать другие медикаменты. Например, Називин или Аквамарис для борьбы с насморком, Панадол – от температуры, Доктор Мом – от воспалений.

Состав препарата

Геделикс сироп для детей 1

Геделикс состоит лишь из натуральных компонентов – анисового масла, экстракта, полученного из листьев плюща, макрогола глицерилгидроксистеарата, глицерола, гидроксиэтилцеллюлозы, пропиленгликоля, раствора сорбидола и подготовленной воды. Следует подчеркнуть, что среди компонентов Геделикса нет красителей, консервантов, спирта, фруктозы и сахара. Поэтому этот препарат можно использовать как детям, так и взрослым пациентам, страдающим сахарным диабетом. Геделикс настолько эффективен, так как действующее вещество - это экстракт листьев плюща. Еще плющ носит наименование – декоративная лиана, это растение украшает заборы, беседки и дома. Но основное применение растению нашли в медицине. Растение содержит множество полезных веществ, например в листьях есть витамины А и Е, кроме того растение содержит дубильные вещества и пектиновые, органические смолы и кислоты. Но наиболее полезными и ценными составляющими плюща, являются сапонины и йод. Так как благодаря этим компонентам плющ обладает антибактериальным действием, борется с размножением и ростом грибков, вызывающих разнообразные заболевания в организме ребенка.

Как действует этот препарат?

При внутреннем приеме, данный препарат попадает из желудка в кровь, где именно там начинает активно действовать. Поначалу Геделикс активизирует движение бронхиол, из-за чего мокрота продвигается от бронхиол до крупных бронхов. После чего бронхи расширяются, мокрота разжижается и отхаркивается. Геделикс максимально концентрируется в крови примерно через час, после применения препарата. То есть Геделикс провоцирует быстрое разжижение мокроты и ее быстрое отхождение из бронхов.

Показания для приема препарата

Медикамент в педиатрии применяется для лечения бронхоспазмов, бронхитов, тразебронзита, бронхиальной астмы, кроме того его применяют для лечения бронхоэктатического заболевания. В инструкции к Геделиксу указано только одно противопоказание – его нельзя употреблять пациентам, имеющим повышенную чувствительность к составляющим медикамента. Также там указаны побочные действия – тошнота, боль в животе, рвота, диарея. Эти побочные эффекты, после отмены Геделикса, прекращаются.

Геделикс применяют двумя способами: внутренне или внешне (в виде ингаляций). Если ингаляции производятся с помощью специального небулайзера, то раствор Геделикса нужно готовить по такой схеме: одна часть физраствора на одну часть препарата. Такой раствор можно применять только деткам, возраст которых более 10 лет. Для деток, возраст которых менее года, нужно использовать такую схему приготовления: две части физраствора и одна часть препарата. Чтобы получить максимально эффективный результат, нужно проводить ингаляции 3 дня, по 2-3 раза в день. Наиболее подходящее время для их проведения – время перед дневным сном и ночным. Наиболее подходящая температура воды для проведения ингаляций составляет около 30-40 градусов. Ни в коем разе нельзя превышать показатель температуры в 40 градусом, результатом превышения данной отметки может стать ожог кожи малыша и его слизистой оболочки, так как организм малыша очень чувствителен к высоким температурам.

Противопоказанием использование Геделикса в виде ингаляций является повышенная температура тела (более 37.5 градусов), повышенная чувствительность к составляющим медикамента, а также частые кровотечения из носа у малыша. Геделикс в виде сиропа имеет форму полупрозрачной коричневой жидкости, с приятным вкусом и запахом. В 100 миллилитрах сиропа содержится 800 мг экстракта листьев плюща. Сироп применяют при терапии болезней верхних путей дыхания, вызванных воспалениями и инфекциями, для лечения болезней бронхов, сопровождающихся трудно отходящей мокротой.

Дозировка сиропа Геделикс

Геделикс сироп для детей 2

Препарат применяют по следующей схеме:

  • деткам, возрастом более 10 лет, по 5 мл медикамента, в день 3-4 раза;
  • деткам,в возрасте 4-10 лет, по 2.5 мл медикамента, в день 4 раза;
  • деткам, возрастом 1- 4 года, по 2.5 мл медикамента, в день 3 раза;
  • малышам, младше года, по 2.5 медикамента, в день 2 раза.

Капли Геделикс практически идентичны сиропу

Капли имеют такой же состав, как и сироп, единственным отличием является количество концентрации действующего вещества – экстракта из листьев плюща, оно является намного выше. Экстракта плюща, в 100 миллилитрах капель, содержится 4 грамма. Поэтому дозы для приема капель отличаются от доз сиропа препарата. Кроме этого в каплях содержится масло перечной мяты, поэтому нужно быть внимательными к приему капель, так как в некоторых случаях мята вызывает аллергические реакции. Кроме того капли имеют немного больше противопоказаний чем сироп. Нельзя применять препарат малышам, младше 2х лет, деткам, имеющим повышенную чувствительность к составляющим медикамента, также не стоит капли принимать пациентам, расположенным к ларингоспазмам.

Применять капли Геделикс нужно по следующей схеме:

  • деткам, возрастом 2-4 года, по 16 капель, в день 3 раза;
  • деткам, возрастом 4-10 лет, по 20 капель, в день 3 раза;
  • деткам, возрастом более 10 лет, по 30 капель, в день 3 раза.

Родителям нужно знать, что 1 мл медикамента это 31 капля. Лучше всего их применять в чистом виде, не разбавляя жидкостью. Срок лечения каплями препарата длится около недели. Для достижения более эффективного результата срок терапии можно продлить на 2-3 дня.

Отзывы

Данный препарат не лечит кашель, он уменьшает вязкость мокроты, расширяет бронхи, результатом чего становится легкое выведение мокроты. Из-за чего, в начале приема препарата, кашель может усилиться, так как рецепторы раздражаются мокротой. Ни в какой ситуации Геделикс нельзя принимать с лекарствами, блокирующими кашель, результатом такого комбинированного приема может стать пневмония, так как мокрота не будет выводиться, а будет накапливаться в бронхах. Не стоит, надеется, при приеме Геделикса, на мгновенное избавление от кашля. Ведь кашель является защитой организма, поэтому препарат меняет вид кашля – с «сухого» на «мокрый».

Моим деткам, в возрасте до года, препарат очень эффективно помогал. А уже после года мы чаще всего ним долечиваемся. Изначально 5 дней принимаем Лазолван, а уже для терапии остаточного кашля применяем Геделикс.

Приболела дочь, ей 1.5 года. Были симптомы простуды - сопли, кашель, решили дать Геделикс. Но после первого применения, она стала кашлять еще сильнее, это было странно. А уже после второго приема ее вообще стошнило, больше не рискнула его применять. Может Геделикс нам просто не подходит.

Видео: народное средство от кашля.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: