Гайморит у детей: симптомы и лечение

Гайморит у детей: симптомы и лечение

Содержание:

Гайморит – это воспалительное заболевание верхнечелюстных пазух, которое достаточно распространено у детей. Именно поэтому необходимо знать принципы его лечения. Но, прежде всего, нужно выяснить причины, на которые и основывается применение различных методов лечения.

Диагностика гайморита у ребенка

Самая основная и наиболее распространенная причина гайморита – это осложнение банального ринита. Особенно часто этому подвержены дети со слабым иммунитетом. Также, воспаление гайморовых пазух провоцируется в ряде случаев следующими заболеваниями, инфекционного происхождения: корь, скарлатина, грипп и прочие. Распознать и определить гайморит у малышей не очень то просто, но родителям, чтобы вовремя приступить к лечению, следует обращать внимание на следующие признаки:

  • заложенность носа или затрудненное дыхание;
  • болевой синдром, проявляющийся в области лба и носа, а также головные боли, в целом. Понятно, что маленькие дети не способны пожаловаться на данный симптом, но определить это внимательным родителям по поведению ребенка не составит большого труда. Особенно остро проявляются боли в положении наклона вперед;
  • повышение температуры тела в острой фазе, вплоть до фебрильных чисел (выше 38 С);
  • выделение из носа зеленого или желтого цвета;
  • общее недомогание, слабость и вялость;
  • нарушение сна;
  • частично или полное отсутствие аппетита;
  • появление отеков в области щек и век.

Как только был обнаружен один из вышеуказанных признаков у ребенка, следует срочно обратиться к опытному и грамотному врачу-отоларингологу. Диагноз ставится, как правило, основываясь на общие проявления клинической картины, результаты диафаноскопии (просвечивание, при помощи специальной электрической лампочки, пазух носа) и общего анализа крови. После этого назначается курс лечения, соответствующий данному заболеванию.

Традиционное лечение гайморита у ребенка

Гайморит у детей: симптомы и лечение 1

Гайморит требует комплексного подхода в лечении, причем не только у детей. Именно поэтому оно должно в себя включать:

  • симптоматическое лечение, при помощи курса медикаментозных препаратов;
  • местное воздействие процедурами, способствующими укреплению иммунитета;
  • хирургическое вмешательство, если есть показания.

Медикаментозное лечение

И для взрослого человека, и для ребенка вполне возможно избавиться от гайморита при помощи курса фармакологических препаратов. Но при этом стоит помнить, что препарат и его дозу назначает исключительно врач, сходя из возрастных особенностей пациента, формы и стадии развития болезни.

К медикаментозному лечению относится:

  • орошение полости носа специальными каплями и спреями;
  • курс антибиотиков и антибактериальных препаратов;
  • назначение физиопроцедур.

Широко известными и довольно распространенными средствами, обеспечивающими сосудосуживающий эффект, которые допускаются при лечении гайморита у детей трехлетнего возраста, являются Санорин, Нафтизин, Називин, Галазолин, Ксимелин и многие другие. Они эффективно избавляют от слизи носовые проходы, но, при этом, не допустимо их длительное и частое применение.

Вдобавок к этому прописаны также антигистаминные, обезболивающие, муколитические и противовоспалительные препараты, которые оказывают симптоматическое действие. Из антисептиков, применяемых для детей, можно выделить протаргол и колларгол. Современная фармакология предлагает антибиотики местного действия, оказывающие положительный эффект в борьбе с гайморитом, такие как: Биопарокс, Изофра и другие. Заслуживает также должного уважения растительный препарат – Синуфорте, содержащий в своем составе целебные компоненты клубня цикламена.

Лечение, в случае с запущенной формой гайморита, сопровождается курсом антибиотиков. Наиболее часто ребенку назначаются пенициллин (2-го и 3-го поколения), макролиды, цефалоспорины, амоксициллин. Плюс ко всему, терапия, в случаях гайморитов у детей, включает в себя физиопроцедуры: ультрафиолетовое облучение, УВЧ-терапия, ИФ-облучение посредством светотепловой лампы «Соллюкс». При этом применение медикаментозных препаратов не отменяется, то есть проводится параллельно.

Местные процедуры

Гайморит у детей: симптомы и лечение 2

При наличии гнойного отделения из носа и яркого проявления болевого синдрома, а также прочих проявления тяжелого течения заболевания, детям назначается промывание гайморовой пазух и, естественно, полости носа. Такая процедура обеспечивает избавление от скопившейся слизи, а вместе с тем и микроорганизмами, пылью и аллергенами, уменьшает отечность носовой полости. Если возникает необходимость, то промывание способствует введению лекарственного вещества в самый очаг воспаления и инфекции.

Такое промывание, в большинстве случаев, осуществляется методом перемещения. Он же носит народное название – «кукушка». Через одну из ноздрей вводится лекарственный раствор, а его отсасывание с уже патологическими компонентами производится через другую, посредством вакуумного насоса. Всего на курс приходится приблизительно 5-7 сеансов, при этом ребенок ощущает значительное облегчение уже после первого.

Как вариант щадящего лечения без прокола, при гайморите у малышей используют синус-катетер «ЯМИК». Так, гнойное отделение извлекается посредством положительного и отрицательного давления в носовой полости. Одним из современных и достаточно популярных методов является лазерная терапия, способствующая устранению очагов воспаления и его распространения, а также усилению эффекта медикаментозной терапии.

Хирургические манипуляции

Поскольку при обнаружении у ребенка признаков гайморита, родители не всегда знают куда обратиться, что делать и чем лечить, часто могут развиваться осложнения, что в дальнейшем чревато назначением прокола. В таких редких и крайне тяжелых случаях, когда гнойное содержимое не только скапливается, но и затруднен, либо вовсе отсутствует, его отток, лечащим врачом принимается радикальное решение – пункция гайморовой пазухи. Также прокол показан, когда у ребенка выявлено искривление носовой перегородки. При таком патологическом состоянии терапевтическое лечение гайморита, в большинстве случаев, оказывается невозможным.

Лечение гайморита у ребенка народными методами

Гайморит у детей: симптомы и лечение 3

Несмотря на все вышеуказанные методы, имеет право на существование несколько проверенных и достаточно эффективных способов домашнего лечения гайморита. Так, лечебное действие оказывают ингаляции с использованием настойки календулы или картофеля «в мундире». Ватные тампоны с мазью прополиса, вставляемые в носовые проходы на 5 минут, также обладают положительным лечебным эффектом.

С целью ускорить процесс выздоровления в самом начальном периоде воспаления гайморовых пазух, с полной безопасностью для здоровья и организма ребенка, в домашних условиях можно практиковать следующие процедуры:

  • массажная легкая перкуссия (постукивание) фалангами большого пальца по области переносицы, которая длиться 2-3 минуты с периодичностью в каждые 30 минут;
  • вдыхание в течение нескольких секунд поочередно каждой из ноздрей, прикрывая пальцем при этом второй.

Чтобы не запускать гайморит и не допускать развития осложнений, при выявлении первых же признаков данного заболевания у ребенка, необходимо в срочном порядке принимать меры. Опасен он и тем, что способен стать причиной возникновения в детском еще неокрепшем организме более серьезных заболеваний.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: