Гайморит при беременности

Гайморит при беременности

Содержание:

Гайморит – это заболевание, которое характеризуется воспалительным процессом в слизистой оболочке верхнечелюстных (гайморовых) воздухоносных пазухах носа. Инфекция, что развивается в полости синуса, поддерживает воспалительный процесс. Верным признаком считается, появление гнойных или серозных выделений из носа. Классифицируют гайморит на два типа, односторонний (правосторонний или левосторонний) и двухсторонний (когда процесс охватывает слизистую оболочку обеих пазух). По течению воспаление может быть острым (это впервые возникшее заболевание с характерными симптомами), хроническим (затяжное течение острого процесса, более 2 месяцев) и обострение хронического процесса. По этиологической причине гайморит может быть риногенным (как исход ринита), и одонтогенным (попадение инфекции через корень инфицированного зуба, который сообщается с дном гайморовой пвзухи).

Причины развития гайморита при беременности

Гайморит при беременности, чаще всего, возникает на фоне сниженного иммунного ответа женщины. Все резервные силы организма будущей мамы, уходят на построение молодого организма. При этом защитные факторы, не справляются, и это риск присоединение инфекции в ослабленный организм. Потому гайморит, может быть как исход длительного или не леченого заболевания верхних дыхательных путей. Поэтому, беременной женщине, следует больше внимания уделять своему здоровью. Даже при малейшем насморке стоит пройти курс лечения, не причиняя вред будущему ребенку. Потому что не так страшно заболевание гайморит, как его осложнения.

Чем опасен гайморит во время беременности

Гайморит при беременности 1

Симптомы при остром гайморите всегда одинаковы. Все начинается из банального насморка и заложенности носа, невозможность свободного дыхания. При таком нарушении происходит гипоксия (кислородное голодание), что чревато не только для беременной, но и для плода. Так же возможно распостранение инфекции в полость черепа, по анатомическим сообщениям. При заносе инфекции в черепную коробку, заболевание осложняется менингитом, сепсисом или абсцессом мозга. Анатомическое строение гайморовой пазухи, позволяет переходу воспалительного процесса на зубы верхней челюсти. Так же возможно возникновение невритов тройничного нерва, что вызывают сильнейшие боли в области лица. Заложенный нос, препятствует поступлению воздуха в ткани, и развиваются осложнения со стороны сердечно-сосудистой, дыхательной систем и конечно влияет на показатели артериального давления. Своевременное лечение острого гайморита, намного легче, нежели хронического, так как во втором случае, тяжело обойтись без хирургического вмешательства. В свою очередь операция, при беременности не желательна, так как может вызвать ряд осложнений.

Симптомы гайморита при беременности

Следует обращать внимание на малейший насморк или заложенность носа, не забывая о симптомах, что дополняют ринит и ведут за собой гайморит. На фоне обычного насморка, возникает сильная головная боль, может быть тяжесть в среднем отделе лица, боль может ощущаться в зубах на верхней челюсти (зачастую дальних). Лицевые боли при касании к коже, чувство давления в области носа, повышение температуры тела. При переходе в хроническую стадию, симптомы немного изменяются и присоединяются новые: ночной кашель, который не купируется стандартными методами. Гной, скопившийся в пазухе, стекает по задней стенке глотки и вызывает приступ кашля в ответ на раздражитель. При попадении инфекции в полость носа, она может подняться к глазнице и вызывать конъюнктивит.

Диагностика гайморита при беременности

Гайморит при беременности 2

От правильной диагностики гайморита, зависит план и эффективность лечения. Самым простым и достоверным методом диагностики является рентген-исследование, но учитывая, что женщина беременная, применение этого метода нежелательно. Потому врачу следует внимательно обследовать будущую маму и на клиническом этапе поставить диагноз. Для помощи использовать пункцию содержимого гайморовой пазухи, что так же приемлемо как один из способов лечения гайморита.

Лечение гайморита при беременности

Одним из эффективных методов лечения будет прокол гайморовой пазухи. Специальной иглой, прокалывается самое тонкое место в сообщении между полостью носа и полостью гайморовой пазухи. Содержимое эвакуируется шприцом, после промывается физиологическим раствором с антисептиком. После освобождения пазухи, дыхание приходит в норму и симптомы воспаление уменьшаются. Прием антибиотиков во время беременности ограничен, и нежелателен, потому специалисты обращаются за помощью к народной медицине или к гомеопатическим препаратам. Но антибиотик можно применять для местной терапии и вводить в пазуху, для снижения воспалительных проявлений.
Если промывание пазух проведено правильно и весь гной эвакуирован, течение заболевания может не переходить в хроническую стадию. Но при неправильном ведении острого гайморита, воспаление может носить хронический характер и обострений не избежать.

Для эффективного лечения гайморита у беременных, предпочтительно применять местную терапию, основанную на промываниях антисептическим раствором с антибиотиком. В силу, того что беременной женщине, не разрешено большинство из лекарственных препаратов, следует обратиться к народной медицине и если правильно использовать некоторые из рекомендаций, излечение пройдет качественно и не займет много время. Возможно применение ингаляций над отварной картошкой, хороший эффект оказывает ментол и прополис. Для закапывания заложенного носа – сок из свеклы. При повышении температуры и головных болях – малина и липовый чай. Но если ситуация осложнилась и необходимо действовать другими способами, следует применять препараты разрешенные для младенцев, что бы предупредить ряд осложнений, которые могут сказаться на развитии ребенка.

Видео: Гайморит

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: