Экзема при беременности

Экзема при беременности

Содержание:

Экзема во время беременности

Во время беременности многие женщины начинают страдать от различных заболеваний, так как их иммунитет слабеет. Дают знать о себе некоторые хронические заболевания, а порой появляются и такие, как экзема у беременных.

Лечение этой неприятной болезни довольно затруднительно, так как во время беременности организм женщины очень ослаблен, к тому же будущим мамам противопоказан прием сильнодействующих медикаментов. В связи с этим экзема может начать прогрессировать и поразить даже лицо и грудь. При появлении малейших признаков заболевания следует немедленно обратиться за консультацией к врачу.

Основные причины проявления экземы при беременности

Чаще всего экзема появляется в самый ранний период беременности. Первые 12 недель здоровье женщины наиболее уязвимо, потому что вся система органов в этот отрезок времени работает с полной отдачей. Плод активно формируется и остро нуждается в полной защите. Все силы организма матери направлены теперь на сохранение жизнеспособности эмбриона, а здоровье самой беременной может дать сбой. Иммунная система приобретает небывалую активность по отношению к различным антигенам. Биологически активные вещества непрерывно вырабатываются, чтобы максимально защитить организм беременной от воздействия различных раздражителей. Но антигены могут атаковать не только "врага", но и клетки самого организма. Подобные процессы и становятся причиной появления различных воспалений.

Экзема во время беременности может проявляться в виде маленьких пузырьков на поверхности кожи, может сопровождаться сильным зудом, неприятным жжением, покраснениями. К факторам, провоцирующим появление этого заболевания можно отнести постоянные стрессы, которые так или иначе испытывает беременная. Также фоном может послужить обострение некоторых хронических заболеваний. В список первопричин экземы стоит включить воспалительные процессы в ротовой полости, отит, гайморит и подобные заболевания, которые могут стать буквально рассадником болезнетворных микроорганизмов, провоцирующих ответную реакцию иммунной системы. Чтобы исключить подобные проблемы, обычно гинеколог и рекомендует беременной пройти медосмотр у узкоспециализирующихся медиков, таких как стоматолог, отоларинголог и другие.

Как экзема может повлиять на общее развитие плода?

Экзема при беременности 1

По сути экзема как таковая не опасна для жизни и здоровья малыша, так как не проникает через плаценту, но вот маме она может доставить кучу неприятностей. Постоянный дискомфорт, жжение и зуд могут вывести из равновесия даже самую стойкую нервную систему. Беременная становится раздражительной, ее настроение заметно ухудшается. Стресс матери, конечно же, негативно отражается и на самом плоде, поэтому необходимо вовремя обратиться к врачу. Даже если симптомы кажутся незначительными, нельзя оставлять болезнь без лечения. Именно специалист подберет медикаменты, чтобы помочь мамочке справиться с проблемой и при этом не навредить малышу.

Что делать, если у беременной выявили экзему?

Если наличие заболевания подтвердилось, то это не значит, что надо отчаиваться. Обратившись к хорошему дерматологу, женщина получит адекватное и правильное лечение. Специалист назначит все необходимые медикаменты, подберет курс лечения. Многое зависит и от самой беременной.

Уменьшить симптомы экземы, ее неприятные проявления, а также ускорить процесс выздоровления поможет соблюдение таких несложных правил:

  1. Ношение только натурального нижнего белья и одежды, контактирующей непосредственно с телом. Одежда должна быть максимально свободной.
  2. Частые прогулки на свежем воздухе и своевременное проветривание помещения.
  3. Регулярные влажные уборки дома, ежедневное протирание пыли.
  4. Сведение к минимуму контакта с домашними животными, если таковые имеются.
  5. Использование моющих и чистящих средств на натуральной основе, гипоаллергенных.
  6. Мытье посуды, уборка дома в резиновых перчатках.
  7. Исключение из рациона продуктов, способных вызвать аллергическую реакцию.
  8. Борьба со стрессом, регулярный отдых, полноценный сон.
  9. Максимальная защита кожи от воздействия ультрафиолета.
  10. Четкое следование всем инструкциям и предписаниям врача.

Лечение экземы при беременности

Так как во время беременности и кормления грудью не представляется возможным применить в полной мере медикаментозное лечение экземы, дерматолог обычно назначает симптоматическое местное лечение раздражения и соблюдение четких условий, позволяющих минимизировать воздействие аллергенов на организм. В такой ситуации возможно местное применение различных мазей и гелей, содержащих Пантенол и растительные масла, которые являются более щадящим и безопасным вариантом лечения. В более запущенных ситуациях назначается применение цинковой суспензии, которая должна наноситься на три часа, а затем тщательно смываться водой. Процедура проводится обычно четыре раза в день. 

Если экзема появилась на последних сроках беременности, что очень часто встречается, то специалист может уже выписать медикаменты, имеющие в своем составе глюконат кальция. Также могут быть назначены мази, снимающие воспаления и раздражения. Консультации у дерматолога должны проводиться с четким согласованием всех вопросов лечения у ведущего беременность гинеколога. Будущая мама, которая усердно соблюдала все предписания врачей, может избавиться от экземы навсегда через несколько месяцев без каких-либо последствий для себя и своего малыша.

В случае если женщина отнеслась с пренебрежением к рекомендациям специалистов, могут возникнуть неприятные последствия даже после беременности. Например, экзема может появиться у новорожденного, которого мама просто-напросто способна заразить при кормлении грудью. Отсюда можно сделать вывод о том, что ни в коем случае нельзя запускать заболевание. Необходимо строго следовать всем правилам лечения экземы при беременности, выработанных для конкретной пациентки специалистами-медиками.

Видео: Лечение экземы.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: