Дротаверин при беременности

Дротаверин при беременности

Цена на Дротаверин (40 мл, 20 шт.): 50-70 руб.

Содержание:

Можно ли Дротаверин при беременности

И на ранних, и на поздних сроках беременности у женщин по разным причинам иногда бывают спазмы гладких мышц. Данное состояние очень опасно, так как может спровоцировать выкидыш, а потому нужно срочно использовать специальные лекарственные препараты. Дротаверин является одним из таких препаратов. Иногда при беременности он просто незаменим.

Суть действия медикамента и показания

Таблетки Дротаверин при беременности

Данное лекарство считается обезболивающим спазмолитиком. Это производное изохлина, синтетичекое вещество.

Дротаверин оказывает воздействие на гладкую мускулатуру мочеполовой, пищеварительной и желчевыводящей систем в человеческом организме. Он способствует расслабленности мышц с последующим долгим эффектом.

Для назначения медикамента основанием служат следующие диагнозы:

  • Постхолецистэктомический синдром;
  • Желчная почечная или кишечная колика;
  • Тенезмы:
  • Гастродуоденит;
  • Холецистит;
  • Спастический колит;
  • Угроза выкидыша или преждевременных родов;
  • Спастический запор;
  • Язва желудка;
  • Дисменорея;
  • Закрытоугольная глаукома и др.

Необходимо отметить, что лекарственное средство не влияет на функционирование и состояние центральной нервной системы. Действует оно очень быстро. Легкие признаки облегчения наступают уже через 5 минут после применения, а желаемый результат заметен максимум спустя 30 минут.

Способ применения Дротаверина

Препарат принимается внутрь и запивается несколькими глотками воды. Доза на один раз составляет, как правило, от 40 мг до 80 мг (то есть 1 или 2 таблетки). За сутки можно принять не больше 240 мг Дротаверина.

Помимо этого, имеется форма выпуска в качестве раствора для инъекций. Он применяется при физиологических родах, чтобы уменьшить фазу раскрытия матки. Внутримышечно вводится 40 мг препарата в самом начале обозначенного периода. В случае необходимости инъекция повторяется спустя 2 часа.

Необходимо помнить, что во время угрозы срыва дозировка подбирается строго индивидуально ведущим врачом, чтобы не ухудшить положение. Терапевтический курс тоже определяет специалист.

Спустя пару часов после приема достигается максимальная концентрация действующего компонента в крови и выводится он в основном почками, а также с желчью.

Побочные явления и противопоказания

Принимать Дротаверин запрещается, когда имеются нижеприведенные проблемы:

  • Гиперчувствительность хотя бы к одному из компонентов препарата;
  • Непереносимость лактозы;
  • Синдром сердечного выброса;
  • Печеночная и почечная недостаточность в острой форме;
  • Лактозная недостаточность.

Особенную осторожность нужно соблюдать при артериальной гипотензии и атеросклерозе коронарных артерий.

Конечно, в противопоказаниях не указано, что Дротаверин нельзя применять при беременности. Однако нужно учесть, что это средство в период вынашивания должно использовать только в целях сохранения плода и успешного проведения родоразрешения. В виде спазмолитического и обезболивающего средства его прием категорически запрещается.

Побочные действия:

  • Головокружение и головная боль;
  • Учащение сердцебиения;
  • Запоры;
  • Потливость;
  • Аллергические высыпания;
  • Чувство жара;
  • Понижение артериального давления;
  • Тошнота;
  • Бессонница.

Безопасно ли применение Дротаверина при беременности?

но шпа или дротаверин при беременности

Хотя в виде спазмолитика это средство и не рекомендуют будущим мамам, научных обоснований для данного запрета нет. По сути, Дротаверин является аналогом Дюспаталина – средства, разрешенного к использованию в период вынашивания во всех европейских странах. Основанием для такого предвзятого мнения по отношению к отечественному аналогу может быть отсутствие опытных и подходящих лабораторных исследований.

Венгерские ученые недавно провели несколько тестов, которые определяют безопасность препарата при беременности и как это может сказаться на развитии плода, имеет ли место тератогенное воздействие. Вследствие чего, оказалось, что лекарство никоим образом не провоцирует возникновение патологий или аномалий эмбриона.

Отзывы

Наталья

Мне вот прописали Дротаверин, отзывы о нем разнятся и не совсем понятно, принимать его или нет. В общем, я выбрала Но-Шпу. Это тоже Дротаверин, но более качественный и очищенный. Меня и запоры мучали, и матка в тонусе. По меньшей мере, мне помогло. А малыш здоровеньким родился. Все окейчик.

Оксана

Споров, конечно, много. Но мне назначили этот препарат при беременности и я принимала. И таблетки и даже свечи. Поначалу таблетки пила, затем перешла на свечи, вроде так действует быстрее. Кстати, после терапии прекратили беспокоить запоры и вздутия, все гораздо легче проходить стало.

Лариса

У меня был маточный тонус в конце беременности, но рожать тогда еще было рано. Поэтому врач прописала мне Дротаверин в таблетках. Я, конечно, переживала, но она меня убедила тем, что его годами выписывают и ничего плохого не происходит. Тонус и нехватка кислорода – это для малыша намного хуже. Так что я принимала, и мне стало легче.

Видео: Что лучше при беременности Но-шпа или Дротаверин?

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: