Дексаметазон при беременности

Дексаметазон при беременности

Цена на таблетки Дексаметазон (0.5 мг, 10 шт.): 40-70 руб.

Цена на ампулы Дексаметазон (1 мл, 25 шт.): 150-220 руб.

Содержание:

Для чего назначают Дексаметазон при беременности

Беременность — очень ответственный и интересный период в жизни каждой женщины. Это и трепетное ожидание чуда, и множество переживаний, и огромные усилия над собой. Будущая мама должна хорошо заботится о своем здоровье, а также о здоровье малыша. Ведь так важно родить здорового, крепкого ребенка.

К сожалению, в современных условиях существует множество факторов, которые негативно влияют на нормальное протекание беременности. Плохая экология, темп современной жизни, недостаточно сбалансированное питание, стрессы, множество заболеваний — все это повышает риск выкидыша.

Гормональный фон при беременности

Дексаметазон при беременности 1

Особенно важным фактором является также изменение гормонального фона беременной женщины. В этот интересный период, организм начинает вырабатывать слишком много тестостерона (мужского гормона). При нормальной беременности, надпочечники и частично яичники должны продуцировать больше прогестерона (женского гормона). Но в организме будущей мамы происходит множество изменений, что часто приводит к повышенному уровню тестостерона. И данное явление, к сожалению, не проходит без риска для вынашивания ребенка.

Для определения гормонального фона, беременным делают анализ крови и мочи. И если количество мужских гормонов — андрогенов значительно превышает норму, то врач ставит диагноз гиперандрогении. Но даже данный диагноз не влечет за собой немедленного лечения медикаментами. Ведь любое лечение при беременности — это всегда очень ответственно. Врач сначала должен обследовать беременную, изучить ее общее состояние, проанализировать предыдущие беременности, если таковы были. И только после этого, можно определить насколько велика угроза выкидыша и необходимо ли принимать препараты.

Инструкция по применению

В случае острой необходимости, врачи рекомендуют принимать Дексаметазон. Это сильный гормональный препарат, по инструкции даже не предусмотрен для беременных. Но в данном случае не следует быть сверх категоричным, поскольку речь идет о жизни маленького человека. Тем более, уже десятилетиями Дексаметазон эффективно используется для лечения беременных женщин. Этот препарат понижает уровень мужских гормонов, что в свою очередь снижает вероятность выкидыша.

Принимая данный препарат, следует обратить внимание, что он не только влияет на организм женщины, но также имеет свойство проникать через плаценту, а значит — влияет и на малыша. Поэтому, в будущем есть вероятность того, что у ребенка тоже будут проблемы с гормонами и с этим придется бороться.

Побочное действие

Среди основных побочных эффектов Дексаметазона — тошнота, рвота, метеоризм, частичное нарушение слизистой желудка и кишечника. Препарат также влияет на артериальное давление. Сердечная мышца может несколько ослабеть. А частые мигрени, нарушение координации становятся следствием повышения внутричерепного давления.

Данный препарат сильно влияет на обмен веществ. В организме пациента увеличивается количество жиров. Поэтому, Дексаметазон не рекомендуют назначать женщинам, склонным к ожирению, имеющим сахарный диабет, а также тем, у кого образуются тромбы.

Заключение

Как и любое лекарство, Дексаметазон при беременности имеет свои плюсы, а также, побочные эффекты. Поэтому, врач должен внимательно назначать данный препарат. Если угроза выкидыша очень высока, и без лечения возникает риск потерять ребенка, то конечно, женщине необходимо пройти курс профилактики.

Прием Дексаметазона должен осуществляться под строгим наблюдением врача и в определенных дозах. Необходимо постоянно следить за уровнем гормонов, сдавая соответствующие анализы. Таким образом, внимательное наблюдение за общим состоянием будущей мамы, станет залогом здоровья родившегося ребенка и счастья его родителей.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: