Частота дыхания у детей

Частота дыхания у детей

Содержание:

Дыхание – это самый естественный процесс из всех процессов физиологии. Мы к нему настолько привыкли, что даже не замечаем его, тем более никто не задумывается, о том нормально ли этот процесс у нас или нашего ребенка происходит. Следует подчеркнуть, что дыхание очень важное явление, как для роста ребеночка, так и для его здоровья и развития в общем. Нужно заострить внимание на том, как часто дышит ваш ребенок, ведь именно от этого показателя зависит то, насколько часто и серьезно ребенок будет болеть.

Нужно отметить, что даже развитие речи ребеночка зависит от того, нормально ли он дышит. Поэтому родителям следует очень внимательно отнестись к тому, насколько правильно дышит их ребенок. К сожалению, часто бывает такое, что нормальный процесс дыхания ребенка беспокоит родителей, а вот неправильное дыхание их может вовсе не тревожить.

Видео: Кот Ученый Весной частота дыхания больше

Частота дыхания у ребенка

Нормальный показатель частоты дыхания у деток, как и другие процессы физиологии, зависит от их возраста. Нормальным показателем дыхания у новорожденных детей, впервые часы после родов, считается диапазон от 20 до 80 вдохов в одну минуту, средняя частота этого показателя составляет, примерно, 30-40 вдохов в одну минуту. В возрасте от 2 до 3 лет нормой считается 20-30 вдохов в одну минуту, а вот для подростка нормой считается 12-20 вдохов в одну минуту. Нормальной ситуацией считается то, что младенец дышит полностью диафрагмой, также очень часто дыхание у них является поверхностным и не постоянным. Нужно подчеркнуть, что у недоношенных малышей, дыхание может быть периодическое (т.е. периодически убывает и возрастает), которое потом сменяется паузой в дыхании на 10-15 секунд.

У деток, родившихся в срок, периодическое дыхание можно встретить довольно редко, однако это тоже считается нормальным показателем. Но следует учитывать, что апноэ (пауза в дыхании), которое продолжается свыше 20 секунд, или апноэ после которого наступает синюшность или бледность, всегда рассматривается как дефектность (апноэ младенцев).

Какова норма?

Частота дыхания у детей 1

Нормальным считается дыхание, при котором ребенок сначала делает глубокий вдох, а потом плавный выдох. Частоту дыхания ребенка следует измерять для того, чтобы узнать насколько хорошо его легкие вентилируются. Если дыхание ребенка отклонено от нормы в большую сторону, то это обозначает, что дыхание является поверхностным. Поверхностное дыхание создает благоприятные условия для болезнетворных микроорганизмов.

Таблица нормы частоты дыхания у детей

Правильной частотой дыхания у деток являются такие показатели в минуту:

  • для новорожденных деток – 40-60 вдохов;
  • для деток, возрастом 1-2 месяца – 35-48 вдохов;
  • для деток, возрастом до 3 лет – 28-35 вдохов;
  • для деток, возрастом 4-6 лет – 24-26 вдохов;
  • для детей, возрастом 7- 10 лет – 31-23 вдохов;
  • для деток, возрастом 10-12 лет – 18-20 вдохов;
  • для детей, возрастом 13-15 лет – 16-18 вдохов.

Частота дыхания у новорожденных

Новоиспеченным родителям следует знать, что дыхание новорожденных малышей отличается от дыхания старших деток. Причиной этого считается то, что носовые ходы младенца еще плохо развиты как, в общем, и вся дыхательная система. Младенцы дышат отрывисто, то ускоряя темп дыхания, то замедляя его. Зачастую, один глубокий вдох заменяется несколькими короткими. Такое дыхание для младенцев считается нормой, в особенности для недоношенных малышей, и называется дыханием Чейна-Стокса.

Такое дыхание перетекает в более равномерное, в течение одного месяца, а к концу первого года жизни малыша, дыхание становится спокойным и ровным. Нужно учитывать то, что носовые ходы младенцев сильно узки, поэтому они могут забываться ворсом и пылью, что может стать причиной свистящего дыхания, хрипения и сопения. Для того чтобы избежать этого - малышу следует систематически чистить нос.

Как измерять дыхание

Частота дыхания у детей 2

Измерять частоту дыхания у ребеночка можно только в то время, когда он спокоен. У младенцев измерить частоту можно зрительно – следя за движением грудной клетки малыша. Медики измеряют этот показатель специальным прибором – фонендоскопом. Но можно обойтись и без него, для этого нужно положить вашу кисть на грудную клетку малыша, и посчитать вдохи. Для того чтобы ребеночек не мешал подсчету и не испугался, нужно отвлечь его игрушкой.

Причины учащения дыхания

Зачастую, учащенность дыхания сопровождается и другими симптомами нарушения дыхательной системы. Например, у малыша при дыхании могут появляться булькающие, хрипящие или свистящие звуки. Если у вашего ребеночка наблюдаются такие признаки, то вам, в обязательном порядке, нужно проконсультироваться с доктором, так как это может являться причиной различных инфекций. Увеличение частоты дыхания может быть симптомом воспаления легких, которое у малышей возникает бессимптомно.

Если же кроме этого у ребенка наблюдается отдышка, то это может быть признаком, как сердечной патологии, так и легочной патологии, такое состояние ребенка требует неотлагательной госпитализации. Также учащенное дыхание может быть симптомом бронхита и ложного крупа. При ложном крупе дыхание у малыша частое и шумное, кроме этого ребенка мучают приступы сильного кашля.

Уменьшенная частота дыхания у малышей встречается намного меньше, чем у взрослых. Уменьшенное дыхание может быть симптомом менингита - серьезного поражения головного мозга. Учащенное дыхание является нормой при физической нагрузке, подвижных игр. Также учащенное дыхание является проявлением бурных эмоций, когда ребенок перевозбужден, чем-то заинтересован.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: