Брусника при беременности

Брусника при беременности

Содержание:

Напомним вам древнюю легенду… Когда-то птица-счастья летела к людям и держала к клюве капли воды, дающей бессмертие, чтобы наградить их счастьем вечной жизни. Но оса ужалила птицу, чтобы драгоценные капли не достались людям. Птица-счастья от боли укуса уронила капли на куст брусники. С той поры кусты брусники стали вечнозелеными, а ее ягоды могут подарить здоровье человеку. Конечно это всего лишь наивная легенда, но сказочность ее не относится к действительным свойствам ягод брусники. Ведь с древних времен и до сегодняшнего времени, людям прекрасно известны ее лечебные качества.

Полезные свойства брусники при беременности

Бруснику иногда называют каплями здоровья. Этой ягоде присущи ценные лекарственные свойства. Давайте ознакомимся с перечнем полезных веществ, которые содержаться в составе ягод и даже в листьях кустарника. Вот список- белки, жиры, клетчатка, углеводы. Отдельно перечислим органические кислоты, которыми богата ягода, это лимонная, яблочная, бензойная, винная, молочная и даже салициловая кислота. Теперь о витаминах, в составе ягод брусники содержатся такие - А, В1, В2, С, Е. Наличие такого количества минеральных солей просто поражает, в бруснике есть - калий, кальций, магний, фосфор, железо, натрий и марганец. Просто какой-то кладезь «пользы». При этом важно знать, что калорийность брусники составляет всего 46 калорий.

Зная о всей серьезности для организма женщины и ее плода протекания процесса беременности, понятно, что все вещества, которые содержит ягода брусники очень полезны именно в этот важный период. Стоит отметить, что сок из ягод брусники гипоаллергенный, так что он не имеет противопоказаний. Организм беременной женщины вынужден трудиться за двоих, что естественно ведет к большим энергетическим затратам, которые требуется восполнять и лучше это делать не медикаментозными препаратами, а природными способами. Брусника является носительницей многих витаминов, например, каротина в ее составе содержится больше, чем в моркови, а, как всем известно, каротин благоприятствует состоянию зрения. Витамина С, который является мощным антиоксидантом, в составе брусники – до 30 мг.

Зная эмоционально неуравновешенное состояние многих женщин при беременности, стоит рекомендовать бруснику, как носителя витаминов В-группы, которые оказывают благотворное влияние на состояние нервной системы. А эмоциональный настрой будущей мамы не менее важен, чем общее здоровье организма при беременности. Организм в ожидании ребенка трудится без отдыха- витамин Е, содержащийся в бруснике, придаст энергии будущей маме. Важно знать, что брусничный сок, разбавленный водой, способствует снижению температуры. А еще может снижать повышенное артериальное давление, снимает болевые ощущения в желудке, помогает при кашле. Это просто альтернатива лекарствам из аптеки.

Можно ли бруснику при беременности

Брусника при беременности

Отношение к бруснике- это тот редкий случай, когда официальная медицина и народные целители единодушны во мнении, и те и другие рекомендуют употреблять ягоды брусники. Следует приготавливать различные брусничные напитки и десерты, употреблять с кашами, использовать как начинку для выпечки. Все сейчас забыли этот простой напиток, но кисель из брусники очень вкусен и не менее полезен. В состоянии беременности стоит аккуратно подходить к своему рациону, так как все же противопоказания для употребления этой ягоды могут быть.

Брусника при беременности: противопоказания

Злоупотреблять не нужно никакими, даже очень полезными ягодами, ведь бруснику и ее листья можно сравнивать с мощнейшим лекарственным средством. Как уже говорилось, эта ягода способна снижать артериальное давление, а значит при гипертонии не следует слишком увлекаться брусникой. При существующих проблемах с работой почек, начинать прием брусники можно только следуя рекомендации врача, так как эта ягода, как и отвар листьев, имеют мочегонный эффект, а нагрузка при беременности на почки и так существенно возрастает. Если же в моче беременной обнаружены ураты, то бруснику следует убрать из рациона вовсе.

Употребление свежих ягод брусники категорически запрещается при язвенных проблемах желудка и двенадцатиперстной кишки, при явно выраженном гастрите. Прием ягод, а так же препаратов на ее основе, при секреторной дисфункции может привести к возникновению диареи. Противопоказана эта ягода и при холецистите. Если у беременной наблюдается склонность к кровотечениям, а так же пониженная свертываемость крови, то употребление брусники стоит ограничить минимумом. Напомним такую особенность приема препаратов и лекарственных настоек на основе брусники- их следует принимать либо натощак, либо перед приемом пищи, а не после еды.

Особенности заготовки брусники

Дозревает эта ягода к концу августа- началу сентября, вот это время самое лучшее для заготовки ягод, они созрели и полны витаминов. А если речь идет о листьях брусники, то их лучше собирать ранней весной, до начала цветения. Обязательно старайтесь иметь этот природный витамино-носитель в своей домашней аптечке.

Видео: Брусника. О пользе брусники.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: