Болят ребра при беременности

Болят ребра при беременности

Содержание:

Почему болят ребра во время беременности

Если человек в обыденной жизни ощущает боли в ребрах, то это, по меньшей мере, должно настораживать. Причины болевых ощущений в ребрах самые разнообразные, поэтому продолжительные и не стихающие боли в этой области являются веским поводом обратиться к доктору. Но в ходе вынашивания большинство болей имеют свое происхождение и специфику. Не стоит беспокоиться, поскольку такие боли зачастую не угрожают здоровью, являясь лишь "побочным эффектом" беременности. Однако есть и плохая новость - обычно такие боли облегчить не выходит и приходится их терпеть до самих родов. Но период болей не слишком долгий, поскольку боли в ребрах появляются обычно на последней стадии вынашивания.

Известно, что матка постоянно увеличивается в размерах, благодаря чему увеличивается внутри нее также и жизненное пространство, необходимое эмбриону. Естественно, растущая матка слегка подвигает некоторые соседние органы. Живот у мамы, к сожалению, не резиновый, а поместиться в нем всем органам как-то нужно. Поэтому постепенно органы (особенно на последней стадии) начинают напирать на грудную клетку, в частности, на ребра, что является причиной болей. И ладно бы пустая матка, так в ней же еще и растущий плод, которой вдобавок еще и активно толкается! И во многих случаях его ножки как раз упираются в ребра. Поэтому боли становятся более интенсивными, когда ребенок бодрствует.

Что надо делать?

Болят ребра при беременности 1

Если ребенку внутри уже тесно и его толчки вызывают в ребрах боли и неудобства, то попытайтесь облегчить данное состояние следующими способами:

  1. Старайтесь держать спину прямо. Ходите, стойте и сидите ровно. Плечи отодвиньте назад, а грудь выставьте вперед.
  2. Одежда должна быть свободной и не должна сдавливать область бедер и грудной клетки.
  3. Когда боль начинает усиливаться, проделайте следующие действия: сделайте глубокий вдох, поднимая при этом руки вверх, а потом сделайте выдох, опустив руки. Данное упражнение повторить несколько раз.
  4. Можно облегчить боли, встав в коленно-локтевую позу.
  5. Проделайте упражнение под названием "Кошка". Для этого необходимо встать на четвереньки, расслабив спинные мышцы. Позвоночник, шея и голова находятся на одном уровне. Спина изгибается кверху. Параллельно опускается голова и сильно напрягаются ягодичные мышцы и пресс. Далее следует возврат в исходное положение и упражнение повторяется несколько раз. Зачастую после таких приемов ребенок изменяет свое положение.
  6. Болевые ощущения под ребрами, вызванные толчками малыша, облегчаются, если лечь на бок, отдохнув немного. При этом также уменьшается давление на внутренние органы. При болях с правого бока нужно лечь на левый, и наоборот.

Однако не всегда и не у каждой такие упражнения способствуют снятию или, по крайней мере, облегчению болей в ребрах в процессе вынашивания. В таком случае остается лишь терпеть. Вам может стать легче, если ребенок слегка повернется. По мере приближения родов он в любом случае опустится вниз и его ножки не будут доставать до ребер. Происходит это за 14-21 дней до родов.

Стоит отметить, что боли нередко возникают в результате межреберной невралгии. Такие боли легко распознать и даже определить область, где они присутствуют: при глубоком вдохе/выдохе они становятся более интенсивными и могут изменяться в зависимости от изменения положения или движений в районе грудной клетки. Изредка возможны и более серьезные причины. Если боли не угасают, а наоборот усиливаются, то следует посетить доктора. Возможно причина не в беременности, а в чем-то другом. В вашем положении перестраховка никогда не помешает.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: