Болит ухо при беременности

Болит ухо при беременности

Содержание:

Что делать и чем лечить если болит ухо при беременности

Во время беременности любая боль кажется просто невыносимой. Ушная боль будущих мам очень сильно раздражает и сильно ухудшает их состояние. Для того что бы устранить такую боль, необходимо знать, чем она может быть вызвана.

Только после выявления причин боли, назначается лечение с целью устранения дискомфорта.

Причины боли в ухе при беременности

Самой распространенной причиной ушной боли является инфекция. В таком случае для ее лечения врач обычному пациенту назначает антибиотики, что неприемлемо для беременных женщин. Прием антибиотиков будущей мамой в период беременности может навредить ее малышу. Могут быть и другие причины появления боли в ухе во время вынашивания ребенка.

Среди них можно выделить следующие:

  • грипп;
  • синусит;
  • давление на ухо;
  • аллергия;
  • чрезмерное увеличение объема ушной серы.

Делать самостоятельные назначения во время беременности крайне опасно. Любое принятие лекарств, которые запрещены для беременных, может отрицательно повлиять на плод. В связи с этим при боле в ухе не нужно заниматься самолечением, а следует обязательно обратиться к врачу и использовать медицинские препараты только по назначению врача. Он должен сделать назначение после установление диагноза будущей мамы.

При синусите боль, как правило, дополняется шумом в ушах. Врач может прописать противоотечное или противозастойное средство. Оно поможет устранить отек в пазухах, следовательно, и боль. Если ушная боль появилась по причине увеличения объема ушной серы, то врач назначает процедуру по очищению уха от серы, проводимую отоларингологом. Также лечащий врач может назначить отхаркивающие лекарства, чтобы вывести мокроту, и обезболивающие лекарства, чтобы облегчить боль.

Самым правильным решением при появлении боли у беременной является скорейшее обращение к своему врачу с целью установления диагноза и назначения правильного лечения. Но в некоторых случаях беременная женщина может воспользоваться и народными методами устранения боли в ушах.

Народное лечение боли в ушах при беременности

Болит ухо при беременности 1

Беременным, которые решили воспользоваться народным средствами, могут помочь следующие способы лечения.

Очень часто боль вызывают грибки, появляющиеся вследствие различных инфекций. Отличное противогрибковое средство можно приготовить дома. Его составляющими являются вода и уксус. Такой раствор избавит беременную от ушной инфекции.

Нагретая соль также облегчает боль. Приложенный к больной области мешочек из ткани с содержащейся в нем теплой соли избавит от ноющей боли.

Как известно, чеснок проявляет антибактериальные свойства. Пару капель чесночного сока могут использоваться в качестве лечения различных ушных инфекций.

Бороться с большим количеством серы в ушах поможет оливковое масло. Рекомендуется закапывать в каждое ухо 2 капли несколько раз в сутки.

Профилактика ушной боли при беременности

Для того чтобы предотвратить боль рекомендуется уменьшить риск заболевания, а следовательно, и развития ушной боли. Для этого нужно соблюдать следующие правила.

  1. Необходимо стараться не допускать попадание воды в уши. Влажные условия создают благоприятный климат для увеличения грибков и бактерий.
  2. Рекомендуется тщательное соблюдение гигиены. Обе ушные раковины нужно чистить ватными палочками.
  3. Необходимо ограничение беременных в общении с больными родственниками и друзьями. После такой встречи можно заразиться какой-либо инфекцией, которая даст осложнение на ухо.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: