Асфиксия новорожденных

Асфиксия новорожденных

Содержание:

Асфиксия новорожденных: признаки, лечение и последствия

Под асфиксией в неонаталогии понимают состояние, проявляющееся ослаблением или отсутствием дыхательной функции при работе сердечной мышцы, которое приводит к нарушению газообмена в организме новорожденного (нехватка кислорода и скопление углекислоты). Около 4-6% всех родов приводят к вышеописанному состоянию у плода.

Виды асфиксии у новорожденных

В зависимости от времени возникновения асфиксию новорожденных классифицируют на:

  • первичную – возникающую в процессе рождения;
  • вторичную – возникающую спустя несколько суток или часов после родов и проявляющуюся отсутствием или затруднением дыхания.

Причины асфиксии у новорожденного ребенка

Тяжелая асфиксия новорожденного, лечение и последствия

К асфиксии новорожденных приводит острая либо хроническая внутриутробная нехватка кислорода у плода.

Выделяют 5 основных моментов в появлении асфиксии:

  • внезапная остановка кровообращения в пуповине, возникающая в следствие истинного узла пуповины, перетяжки пуповины, крепкое обвитие пуповиной шеи ребенка;
  • изменение газообмена в плаценте, в следствие ранней отслойки плаценты, неправильное размещение плаценты;
  • неправильное кровообращение в плаценте, обычно связанное с артериальной гипертензией у матери, дисфункцией родовой деятельности;
  • недостаточное насыщение кислородом крови матери, возникающее при анемии, сердечно-сосудистой недостаточности, болезнях бронхолегочной системы, сахарном диабете, изменений в щитовидной железе;
  • слабость дыхания новорожденного в связи с действием медикаментозного лечения матери, внутриутробное инфицирование мозга плода, нестандартное развитие легких.

Кроме этого к асфиксии новорожденного приводят:

  • закрытая черепная травма ребенка;
  • беременность, протекающая с конфликтом по резус-фактору;
  • полное или частичное перекрытие дыхательных путей ребенка околоплодными водами с содержанием слизи и мекония.

Вторичная асфиксия новорожденных возникает в результате:

  • нарушений кровообращения в головном мозге ребенка;
  • вдыхания рвотных масс;
  • врожденными аномалиями строения легких, головного мозга, сердечной мышцы;
  • пневмопатиями;
  • не сформированными легкими у недоношенных детей.

Признаки асфиксии новорожденных

Нарушение дыхания является главным признаком развития асфиксии новорожденных. Оно приводит к изменению ритма сердца, расстройству кровообращения в организме плода, ослабеванию рефлексов и дезорганизации нервно-мышечной проводимости.

Шкала Апгар используется не только для оценки общего состояния новорожденного, но и для дифференциации степени его асфиксии. Она построена на анализе данных о 5 критериях состояния плода: частота и ритм сердечной деятельности, дыхательные движения, цвет и состояние кожи, наличие мышечного тонуса и рефлексов.

Оценка ребенка производится дважды – на первой и на пятой минуте жизни. Количество баллов ребенка по шкале Апгар определяет одну из 4 степеней асфиксии. Обычно, если у ребенка по Апгар более 7 баллов, то его общее состояние рассматривается как удовлетворительное.

Степени асфиксии

Асфиксия новорожденных степени и последствия

Асфиксия легкой степени

При ней общее состояние новорожденного по шкале Апгар составляет 6-7 баллов. Такие дети с легкой асфиксией обычно уже в течение первой минуты жизни осуществляют первый самостоятельный вдох. Однако, при этом сама дыхательная активность достаточно слабая, имеется сниженный тонус мышц, заметна синева носогубного треугольника. При этом сохраняются и отмечаются такие рефлексы как чихание либо кашель.

Асфиксия средней степени (умеренная)

При таком виде асфиксии общая оценка новорожденного по шкале Апгар составляет 4-5 баллов. Ребенок уже на первой минуте сделал свой первый вдох, но его дыхание слишком слабо, оно нерегулярное, крик не отмечается - это скорее писк или стон, сердцебиение нерегулярное и замедленное. При этом в наличии слабый мышечный тонус, гримаса на лице, общая синева кистей рук, стоп, всего лица, пульсация пуповины.

Асфиксия тяжелой степени

Это одно из самых критических состояний ребенка. Оно соответствует по Апгар 1-3 баллам. Отмечается апноэ (отсутствие дыхания) или дыхание слишком редкое и нерегулярное.

Такие дети после рождения не кричат, имеют редкие сердечные сокращения, отсутствие рефлекторной деятельности, атонию либо слабый мышечный тонус, бледную кожу, не пульсирующую пуповину.

Эта степень асфиксии часто приводит к развитию недостаточности надпочечников. Именно поэтому асфиксию тяжелой степени еще называют «белой».

Клиническая смерть

При клинической смерти общая оценка новорожденного по шкале Апгар равна 0 баллов. Это выражается в полном отсутствии признаки жизни. Такое состояние новорожденного является показанием для проведения безотлагательных реанимационных процедур.

Лечение асфиксии новорожденных

Реанимация новорожденного при асфиксии

Для эффективного лечения ребенка, необходимо начать весь комплекс лечения сразу же после рождения, то есть непосредственно в родильном зале. Это является залогом успеха в терапии асфиксии новорожденных. Реанимационные и последующие терапевтические процедуры осуществляются врачом-неонатологом и врачом-реаниматологом.

Первая помощь в родильном зале:

Незамедлительное перемещение новорожденного на пеленальный столик под источник тепла. После чего производят обтирание кожных покровов при помощи пеленки насухо и отсасывают изо рта и верхних дыхательных путей слизь.

Если вышеописанные действия не привели к тому, что ребенок задышал, то его необходимо 1-2 раза слегка хлопнуть по пяткам. Если же дыхание не появилось либо оно нерегулярно, необходимо начать искусственную вентиляцию легких. Для этого на лицо ребенка одевают маску, которая проводит кислород. В случае проведения искусственной вентиляции легких более двух минут, необходимо ввести желудочный зонд и удалить содержимое желудка ребенка.

Параллельно осуществляется оценивание сердечной деятельности ребенка. При установлении частоты сердечных сокращений (ЧСС) 80 в минуту либо менее, начинают непрямой массаж сердца.

Через 30 секунд начинается введение медикаментов при ЧСС 80 и менее во время осуществления искусственной вентиляции легких либо в момент отсутствия сокращений сердечной мышцы.

Для этого применяют введение в пупочную вену растворов гидрокарбоната натрия, адреналина, альбумин с рингер-лактататом и физиологическим раствором.

Состояние клинической смерти ребенка после родов является показанием для немедленной интубации и осуществления изложенной выше лекарственной терапии. Реанимационные процедуры завершаются только в том случае, если в течение 20 минут после их начала сердечная деятельность не наблюдается.

Если реанимационные мероприятия дали положительный результат, новорожденного из родильного зала переводят в палату интенсивной терапии новорожденных.

При этом наличие легкой степени асфиксии у ребенка является показанием для размещения его в кислородной палате, умеренной и тяжелой асфиксии - для определения ребенка в кувез. Очень важно предоставить ребенку покой, обогрев. Для лечения применяются антибиотики.

Продолжение лечения ребенка в палате интенсивной терапии включает введение витаминов (группы В, Е, глутаминовой кислота, пантотената калия, рутин, никотиновая кислота), викасол, актовегин, дицинон и глюконат кальция (предупреждение кровоизлияний в мозг), АТФ, кокарбоксилаза. Кроме этого в случае отсутствия глотательных рефлексов производится санация рта и верхних дыхательных путей.

Первой кормление ребенка при легкой форме асфиксии допускается спустя 16 часов, с тяжелой формой асфиксии спустя 24 часа при помощи зонда.

Продолжительность лечения обуславливается общим состоянием ребенка и обычно составляет от 10 дней до одного месяца.

Последствия для здоровья ребенка

Причины и помощь новорожденному при асфиксии

Асфиксия новорожденных имеет свои ранние и поздние последствия.

К ранним осложнениям асфиксии относят:

  • отек головного мозга;
  • очаговые кровоизлияния в головном мозге;
  • омертвение определенных участков головного мозга.

К поздним осложнениям относятся:

  • инфекционные состояния, такие как пневмония, менингит, сепсис;
  • осложнения неврологической сферы - развитие энцефалопатий.

Также родовая асфиксия является причиной таких состояний у ребенка первого года жизни:

  • повышенная возбудимость;
  • заторможенность реакции;
  • судорожная готовность и судороги;
  • гипертензионно-гидроцефальная энцефалопатия;
  • смерть ребенка.

Видео: Причины асфиксии новорожденных. Профилактика-правильное дыхание при потугах.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: