Антигистаминные препараты при беременности

Антигистаминные препараты при беременности

Содержание:

Какие антигистаминные препараты можно при беременности

Аллергическая реакция может дать знать о себе на любом отрезке жизни, не исключение и период вынашивания ребенка. Если аллергия значительно ухудшает состояние здоровья пациентки или даже угрожает ее жизни, врачом будут назначены антигистаминные препараты с учетом беременности. Преследуется цель оказания максимальной пользы матери и внутриутробному развитию плода.

Определенная часть препаратов обладает тератогенным действием, это означает возможность аномальной физиологии у будущего ребенка. Кроме пороков развития могут проявиться отклонения, приводящие к летальному исходу. Данные аномалии действия многих препаратов оцениваются в лабораториях при исследованиях на животных. Важно помнить, что для организма с ранними сроками беременности такое влияние могут произвести многие медикаменты. Хотя все лекарства и предназначены для лечения заболеваний, но при беременности 1 триместра список одобренных препаратов особенно скуден. К сожалению, средства антигистаминного действия не входят в данный список.

Разновидности аллергии у беременных

Прием антигистаминных препаратов во время беременности

Гиперчувствительность в беременности, как реакция изменения работоспособности иммунной системы, может проявиться впервые. Если пациентку раньше уже беспокоили аллергические симптомы, то не исключено их изменение по выраженности в особое время ожидания ребенка.

Разновидностями аллергии у беременных признаны:

  • насморк (rinit) как наиболее фиксируемый вариант. Ринит не обязательно имеет сезонный характер, возникает часто с началом 2 триместра;
  • экзема, она же локальный/контактный дерматит;
  • конъюнктивит изолированной формы (встречается редко) и в сочетании с ринитом;
  • синдром бронхиальной астмы, обострение которого возможно к концу 2 триместра беременности;
  • крапивница;
  • отек Квинке (в тяжелых случаях) и анафилактический шок.

Необходимое лечение, назначенное доктором, строго нужно выполнять, т.к. аллергия у матери может повлечь гипоксию у организма в животике. Дыхательная недостаточность, вызванная отеком слизистой носовых ходов или изменения в легких могут стать причинами спазма сосудов плаценты.

Антигистаминные средства

Изучено в настоящее время 3 поколения средств антигистаминного действия. У них принцип действия един, а отличительный ряд заключен в избирательности прикрепления молекул лекарственного средства к рецепторным образованиям организма.

Гистамин выделяется из определенных тучных клеток и влечет появление симптомов аллергического недуга немедленного типа. Данный биогенный фактор прикрепляется к специальному рецептору. Располагаются рецепторы в разных локациях, обозначаются буквой латинского алфавита - H. Из 3 видов рецепторов H1 есть во всех тканях, они самые распространенные. H2 рецепторы локализуются в желудке, а в нервной системе находятся H3.

Антигистаминный препарат задействует свободные рецепторы и на определенное время их блокирует. Для выделяемого гистамина меньше точек приложения остается, это приводит к спаду аллергических проявлений. Избирательность прикрепления молекулярных частиц лекарства до минимума сводит побочные эффекты при его назначении.

Основные представители

Антигистаминные препараты разрешенные при беременности

Подразделяют препараты разного химического состава в зависимости от поколения лекарств.

1 поколение антигистаминных препаратов

I поколение антигистаминных медикаментов отличает мощный и быстрый эффект, малая избирательность и дополнительное антихолинергическое действие. В группу входят: Пипольфен, Супрастин, Тавегил, Димедрол и Диазолин. Доминирующим побочным эффектом есть седация.

2 поколение антигистаминных препаратов

Фенистил, Кларитин, Астемизол - представители II поколения. Затормаживающего эффекта на центральную НС они не оказывают, поскольку через гематоэнцефалический барьер не проникают. Лекарства не блокируют H3-рецепторы, но результат выздоровления наступает через 2-3 недели регулярного употребления.

3 поколение антигистаминных препаратов

Прием современных препаратов III поколения предназначен для длительной терапии аллергического заболевания. Кардиотоксического эффекта, присущего некоторым антигистаминным лекарствам 2 поколения, не имеют, хорошо переносятся. Спросом пользуются Зиртек, Цетиризин, Цетрин, Телфаст и Эриус.

Состояние беременности может спровоцировать острые аллергические реакции и необходимо быстро их купировать. Но нельзя забывать о побочных эффектах и особенном влиянии лекарств на плод, поэтому в использовании практикуем только эффективные и достаточно безопасные лекарственные формы. Помните, что не все антигистаминные медикаменты допустимо применять в «интересном» положении и самолечением.

Чем лечат аллергию во время беременности

Личная инициатива и бесконтрольность недопустимы даже в приеме разрешенных антигистаминных препаратов. Нельзя их принимать без консультации аллерголога, который подбирает персональное лечение. Беременным пациенткам с острой реакцией нужна госпитализация с назначением интенсивной комплексной терапии. Очень важно профессионально и быстро купировать возникшее опасное состояние пациентки.

В первом триместре по возможности антигистаминные средства не принимают. На этом этапе отмечают большой процент влияния лекарств на эволюцию органов, развития осложнений внутриутробной физиологии у плода. Например, эмбриотоксическим действием обладают Тавегил и Астемизол, а Бетадрин может вызывать сокращения детородного органа (матки), Димедрол вызывает самопроизвольный аборт. Что касаемо угрозы жизни матери или случаев неэффективности терапии, доктор может принимать решение о приеме беременной некоторых препаратов I поколения.

Если чаша весов потенциальной пользы перевешивает чашу потенциального риска, то во 2 и 3 триместрах беременности средства антигистаминного влияния принимают. Аллергологи рекомендуют применять Лоратадин (Кларитин), Цетиризин, Фексадин (Телфаст). Острые аллергические реакции медработники снимают использованием Супрастина. Перед родами аннулируют прием.

Видео: Аллергические состояния во время беременности.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: